Сахалинские ученые отправятся в путешествие на остров Матуа

Из Владивостока стартовала экспедиция Минобороны и РГО

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) с представителями Минобороны и Русского географического общества (РГО) вышел из Владивостока в экспедицию на курильский остров Матуа, чтобы исследовать объекты, оставшиеся там от мощной японской группировки, находившейся на острове во время Второй мировой войны. Об этом сообщил ТАСС представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) капитан 1 ранга Роман Мартов. 

"Отряд кораблей ТОФ в составе большого десантного корабля "Адмирал Невельской" и килекторного судна КИЛ-168 с представителями Министерства обороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота на борту отошел от 33-го причала Корабельной набережной Владивостока и взял курс на порт Корсаков. На Сахалине к ним присоединится группа местного отделения РГО, затем экспедиция направится к острову Матуа", - сказал Мартов.

По его словам, на острове во время Второй мировой войны находилась одна из мощных японских группировок, и отряд займется исследованием и поиском исторических объектов.

Как пишет ТАСС, на борту кораблей отряда находится около 200 человек и примерно 100 единиц различной техники. На острове будет выгружен рейдовый буксир РБК-1962, на берег доставят технику и имущество, участники разместятся в специально подготовленном полевом лагере.

Остров Матуа находится в средней части Курильской гряды. В начале Второй мировой войны японцы превратили его в мощную крепость в дополнение к естественным укреплениям, роль которых сыграл рельеф, построив сеть военных объектов.

Ранее президент РГО Сергей Шойгу сообщил журналистам, что на острове находится множество фортификационных сооружений, шахт, гротов, две взлетные полосы, которые подогреваются термальными источниками, дорога, идущая к вулкану, и до сих пор неизвестно, куда делось огромное количество техники и боеприпасов, приготовленных для отражения советских войск, и куда делись две трети гарнизона, который находился на острове.

 

8 мая 2016, в 09:21 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2016, в 10:24
Проект "Филадельфия"?
+2
Написано 8 мая 2016, в 10:52
И это после встречи(дружеской) ВВП с послом япии?
Остров готовят к отчуждению Японии???

Или что япошки наговорили раз такая внезапная заинтересованность аж самого Шойгу!!!
Странно всё это....
+8
Написано 8 мая 2016, в 11:10
Иванова, Иванова, да оптом и отдадут!!!
а самое смешное если там найдут янтарную комнату и золото рейха!!!

спрятать там ИДЕАЛЬНОЕ место.....кто будет искать её у себя ???
+9
Написано 8 мая 2016, в 12:13
PATRO, и золото Колчака
+2
Написано 8 мая 2016, в 12:24
Actek, да про колчака наврят ли ,а вот золото нациков и ян комнату почему бы и нет?
Япы с фашиками были союзниками....знали что на дальнем востоке искать не будут,вот и спрятали...
Ну а как аргументировать заинтересованность Шойгу???
Там что то есть!!!
+9
Написано 8 мая 2016, в 12:26
PATRO, и это что то оччень немало стоит - в это есть зерно
+2
Еще 5 комментариев
Написано 8 мая 2016, в 11:27
Круто будет, если найдут!
Не просто же так экспедицию снарядили.
+2
Написано 8 мая 2016, в 11:56 Отредактировано 8 мая 2016, в 11:57
спохватились! уже более 10 лет изучают остров в составе Камчатско-Курильских экспедиций, чего там уже только не нашли и все, что могли вывезли на Камчатку! представители камчатского ФСБ с Е.М. Верещагой систематически обыскивают остров сверху донизу и ныряют вокруг него, изучают гроты и подземные галереи внутрь острова, так они и скажут, что там нашли! остров ФСБ отдали в аренду компании Верещаги.
+2
Написано 8 мая 2016, в 12:20
Сандра Клайд, так уж и скажут - а вдруг там под скалой портал типа "Матуа - Вануату"? И генетическая лаборатория - японцы они такие
+2
Написано 8 мая 2016, в 12:28 Отредактировано 8 мая 2016, в 12:28
Actek, вы думаете, что скажут, не согласны со мной? попробую убедить вас: лет 5-6 назад, когда активно велись камчатско-курильские экспедиции на Матуа во главе с Верещагой то в интернете можно было найти отчеты о том, как они проходили и что было обнаружено; сведения скупые, но хоть что-то узнать можно было, попробуйте найти эти отчеты сейчас-бесполезно, то, что есть в интернете-совсем не то, что публиковали раньше, тему закрыли и всё!
+2
Написано 8 мая 2016, в 12:31
Сандра Клайд, значит что то там есть, и к бабке не ходить
+1
Еще 6 комментариев
Написано 8 мая 2016, в 12:01 Отредактировано 8 мая 2016, в 12:03
Верещага-раньше был руководителем
Камчатской ассоциации подводной деятельности и исследований, потом стал руководителем и исполнительным директором компании "Бел-Кам-Тур", он и организовывал с фсбэшниками все камчатско-курильские экспедиции, пока сахалинские ученые спали.
+2
Написано 8 мая 2016, в 16:56
Никак вплотную занялись исследованием Курил! До этого 70 с гаком лет "руки не доходили", или ждали, пока японские растяжки с ловушками сами собой до конца не поржавели?
Сколько лет владеем островами, а ничего толком о них не
знаем...
+3
Написано 8 мая 2016, в 19:08
Иванова, Иванова, Бросить пить за неделю это вполне реально теперь, я вот избавила мужа от тяги к спиртному всего за неделю, а через 2 недели он полностью очистил организм и помолодел, вот сами почитайте --- addr.pk/a6546
−3