Производство красной икры в России упало на 40% из-за провальной лососевой путины на Сахалине

Но эксперты уверяют, что дефицита красной икры перед Новым годом не будет

В России в текущем году значительно сократилось производство красной икры, которая традиционно входит в «новогоднюю» продуктовую корзину.

По данным Росстата, только в ноябре текущего  года выпуск красной икры сократился на 40,7% до 0,6 тысячи тонн. В целом за 11 месяцев 2015 года снижение производства икры составило 12,6%, пишет "Общая газета".

Руководитель федерального агентства по рыболовству Александр Савельев сообщил, что спад производства связан с провальными итогами лососевой путины, в первую очередь, на Сахалине. Кроме того, значительные объемы икры сейчас поступают на рынок не в консервах, а в пластиковых контейнерах.

В тоже время Савельев заверил, что дефицита красной икры перед Новым годом не будет в связи с нереализованными прошлогодними остатками. Кроме того, спрос на икру в связи с ухудшением экономической ситуации «существенно снизился, поскольку теперь не все могут позволить себе этот деликатес», сообщает «Интерфакс».

Ранее глава Росрыболовства также сообщил, что потребление рыбы в России в этом году может снизиться с 22 кг до 15 кг на человека. К снижению спроса приводит и «взвинчивание» цены на рыбу.

22 декабря 2015, в 08:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2015, в 09:00 Отредактировано 22 декабря 2015, в 09:03
Деликатес
+2
Написано 22 декабря 2015, в 09:05
Понравилось про "дефицит"))) Успокоили что дефицита икры не будет.
Представляю толпы "голодных" которые страдают от отсутствия этого диетического продукта)))
+7
Написано 22 декабря 2015, в 09:40
Lukich, судя по ценам, в этом НГ я обойдусь без красной икры
+2
Написано 22 декабря 2015, в 10:02
Lukich, да пухнут с голоду без икры-то...
+4
Написано 22 декабря 2015, в 09:10
"В тоже время Савельев заверил, что дефицита красной икры перед Новым годом не будет в связи с нереализованными прошлогодними остатками". А Савельев сам будет есть икру прошлогоднюю????? Хотя срок годности икры не более 1-го года и то если она закатана в металлическую банку
+4
Написано 22 декабря 2015, в 09:37
KSE, в центральной России и не знают, что такое нормальная икра. Так что и просрочку впарят со скидкой в каком-нибудь "Ашане"
+5
Написано 22 декабря 2015, в 09:41
Владимир Кузовков, Ну это да, согласен с Вами. Им скармливают всё, что сахалинцы даже и покупать не будут.
+2
Написано 22 декабря 2015, в 12:10
KSE, лучше её в стеклянной таре хранить, а мы икру в пластиковой таре солим. и солим если чтобы до лета хватило- то посильнее делаем, если на вот сейчас покушать- то послабее. Один фиг мы её замораживаем.))
0
Еще 2 комментария
Написано 22 декабря 2015, в 09:41
Да что вы панику наводите!!!еще никто не отменял кабачковую икру!!!
+6
Написано 22 декабря 2015, в 10:45
не будет икры - не будет дефицита, в конце концов откуда в нашем краю пустынь и степей икра, у нас и рыбы то нет
+2
Написано 22 декабря 2015, в 12:21 Отредактировано 22 декабря 2015, в 12:22
Через 8 месяцев станет все окончательно ясно, чего стоят "прогнозы ученых". В следующем 2016 они обещают невиданное рыбное изобилие. Впрочем, как и в этом году, когда получили дырку от бублика "великие рыбопромышленники".
Ставьте больше РУЗов и потемкинских рыбзаводов. А рыба она ж тупая, завидит такое и каааак расплодиться. Главное ее с прогнозом ознакомить под роспись.
0
Написано 22 декабря 2015, в 12:56
господа Вы забыли про черную икру.
+1
Написано 23 декабря 2015, в 11:50
vanya_ivan, 25 тыс. за килограмм на рынке в Астрахани. Была в прошлом году. Сейчас дороже наверняка, раза в полтора-два.
+2
Написано 23 декабря 2015, в 11:57
НюНик_просто_Анна, блин, это ещё дешево))) Там, где мы росли на ней и ложками лопали в детстве, на Каспии, она по 40 тысяч за кг была года 2 назад. Сейчас даже не знаю. Мои дети её не пробовали.
+4
Написано 23 декабря 2015, в 12:02
Алёна, а я ее все равно не люблю)))))
+2
Еще 4 комментария
Написано 22 декабря 2015, в 14:34
Да по таким ценам,её должен быть переизбыток! Они уверяют.Да мы и сами знаем.
+1
Написано 22 декабря 2015, в 22:50
Какая подлая рыба, вот взяла и не стала нереститься. Надо ее оштрафовать или лучше арестовать.
+1
Написано 23 декабря 2015, в 13:05
Лариса Романова, а мне моя слабосоленая размороженная)))
+1