Главе Корсакова угрожает отставка

Главе Корсакова угрожает отставка

Реакция полпреда Юрия Трутнева на увиденное в портовом городе, ничего хорошего Ладе Мудровой не сулит

Похоже, новая сахалинская метла, прибывшая на остров с врио губернатора Олегом Кожемяко, добралась с кадровыми зачистками до муниципалитетов. Сегодня, глава Корсаковского района Лада Мудрова получила недвусмысленный намек о возможной отставке.

Приезд заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на Сахалин уже ознаменовался двумя отставками, и одной угрозой грядущих отставок в администрации Южно-Сахалинска.

Сегодня, 22 июня появился повод забеспокоиться у главы Корсакова Лады Мудровой. Юрий Трутнев недвусмысленно сказал, что такой власти во власти не место.

Полпред заявил, что не понимает, почему люди, которые допустили, что в городе с четырехмиллиардным бюджетом имеются такие огромные проблемы, до сих пор находятся у руля. У областных властей также нашлись претензии к главе Корсаква. Напомним, что встреча Олега Кожемяко с населением Корсакова длилась пять часов и состояла из одних жалоб на руководство муниципалитета. 

По состоянию на 11.30 Юрий Трутнев и руководство Сахалинской области во главе с врио губернатора Олегом Кожемяко находились в Корсакове. И этот визит Ладе Мудровой ничего хорошего не сулит.

Лада Мудрова получила свой пост в результате выборов в 2012 году. И хотя они сопровождались многочисленными скандалами, а оглашение результатов спровоцировало беспрецедентные акции протеста против итогов голосования, избирком признал победу Мудровой.

Согласно уставу Корсаковского городского округа уйти в отставку мэр по разным причинам, например, если у него или членов его семьи найдут незадекларированные доходы. Может произойти так называемый "отзыв избирателей". 

Помимо этого инициировать отставку в связи с утратой доверия может президент РФ (что вряд ли) и высшее должностное лицо региона (что вполне возможно). Процедура эта долгая, идет через одобрение районного собрания. Интересно, как бы проголосовали депутаты в случае, если такое обращение в их адрес от губернатора области поступит? Сейчас депутаты лояльны Ладе Мудровой.  

Можно предположить, что в этой ситуации региональные власти будут как минимум не мешать инициативной группе, которая начала сбор подписей за отставку мэра. Против Лады Мудровой сыграет и то, что в Корсакове имеется достаточно сплоченная и активная оппозиция, которая уже ни раз себя проявляла.  

 

22 июня 2015, в 13:07 +25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2015, в 13:28
"Вместе с тем, прямых способов заменить руководство муниципалитета у правительства области нет."
А вот на другом инфоресурсе писали, что такие способы есть. Где правда?
+1
Написано 22 июня 2015, в 13:38
In_bloom, не знаю, что за инфоресурс, но он прав)) сейчас исправлю
+3
Написано 22 июня 2015, в 13:40
Любовь Барабашова, Заканчивается на "ком"
+1
Написано 22 июня 2015, в 13:28
Интересно выкрутится?
+3
Написано 22 июня 2015, в 13:34
НеДобрый Фей, Как нечего делать. Вообще ситуация аховая - главу муниципалитета снимает с должности полпред президента. Как бы мнение жителей Корсакова уже давно всем известно - но кресло под Мудровой только сейчас закачалось
+7
Написано 22 июня 2015, в 14:03
In_bloom, Трутнев никого не снимает. Он только пальцем грозит.
+7
Написано 22 июня 2015, в 13:34
Ладушка, Ладушка получи пинка от...
+11
Написано 22 июня 2015, в 13:35
Сегодня одна новость лучше другой.
Если у ПСО нет рычагов пусть сама уходит.
+9
Написано 22 июня 2015, в 14:09
yaroslav0591, а зачем ей самой уходить?Если на нее не готовят возбудить уголовное дело, то она может спокойно спать на посту мэра Корсакова.
А там, глядишь, выборы пройдут, кожемяко и прочие чинуши перестанут по районам ездить и все забудут о косяках Лады.
+8
Написано 22 июня 2015, в 13:36
Уважаемый полпред Юрий Трутнев, жители города Холмска были бы Вам очень признательны и благодарны, если бы Вы посетили еще и город Холмск, вот куда точно надо заехать Вам обязательно и на месте принимать кардинальные действия в отношении местной хунты.
+6
Написано 22 июня 2015, в 13:41
yogan, Назаренко - такой же "любимый" мэр, как Мудрова
+3
Написано 22 июня 2015, в 13:38
а вообще то по сахалину за последние сутки новости хорошие, касательно власти, наконец то лед тронулся..
+2
Написано 22 июня 2015, в 13:42
Ага... Уж сколько раз грозили миру))))
http://olga-o-k.livejournal.com/885.html
А воз и ныне там. (и чойта меня сегодня на цитаты и афоризмы тянет?
+9
Написано 22 июня 2015, в 13:50
OK, Не, сдается мне тут в дело вступили силы потяжелее, чем народное возмущение. В общем готова спорить на что-нить вкусное, что Ладу Мудрову все же снимут.
+12
Написано 22 июня 2015, в 13:55
Любовь Барабашова, есть еще один вариант - устроят большую публичную порку, а потом громкое публичное покаяние - и будут использовать дальше))) Забавно, что двух мужиков в Южном сняли просто моментально, а насчет сей дамы однозначности пока не видно. Не логично как-то, зато удобно, вероятно.
+4
Написано 22 июня 2015, в 14:10
Любовь Барабашова, проси торт большой творожный или йогуртовый)))
+4
Еще 9 комментариев
Написано 22 июня 2015, в 13:48
Еще бы прокуратуру пошевелить. В Корсакове стольких можно и нужно посадить
Одни только "мост" за 700 миллионов чего стоит...
+5
Написано 22 июня 2015, в 14:13
In_bloom, свалят все на дядюшку Хо)) а остальные типа не при делах
+2
Написано 22 июня 2015, в 13:50
как говорил мой покойный шеф - дерьмо должно плавно перемешиваться
+5
Написано 22 июня 2015, в 14:05
Reader, на плавное помешивание, видать, времени нет по какой-то причине. И кто-то включил миксер. Оно так пышнее.
+3
Написано 22 июня 2015, в 14:36
гнать её в шею
+1
Написано 22 июня 2015, в 14:38
Пока, что кроме шума ничего не происходит.
Вертела Лада на одном месте видать всех этих громовержцев с их угрозами.
Щас наверно еще статейку пульнет, какая она гордая за себя.
+1
Написано 22 июня 2015, в 14:41
Мария Иванова, они в победе уверены...
+3
Написано 22 июня 2015, в 14:54
Третий срок рулит, прошлые выборы Хорошавин с Ефимовым поддерживали, можно сказать протолкнули. Все не так просто:)
+1
Написано 22 июня 2015, в 14:56
неужели в Корсакове скоро праздник?
дождались таки
+5
Написано 22 июня 2015, в 15:28
Ирина, блажен кто верует!!!
+4
Написано 22 июня 2015, в 15:04
Мария Иванова, силы неравны...это факт...За врио-Президент,а значит деньги и обещания.
+3
Написано 22 июня 2015, в 15:06
Понимаю, что не в тему. Но как бы нашей инициативной группе по возврату времени с Трутневым встретиться? Тогда думаю, что-то может и решиться. Все ж таки выборы на носу. А то глядишь и из нашей думы кого пнут.
+2
Написано 22 июня 2015, в 15:18
Мудрову под суд а лояльных депутатов в отставку
+3
Написано 22 июня 2015, в 15:22
На прошлой неделе Мудрова и подчиненные ей депутаты и руководители МУПов организовали сбор подписей в поддержку мэра. И что? Не поможет?
+2
Написано 22 июня 2015, в 19:22
Депутаты начали говорить по другому, теперь они уже катят бочку на администрацию, мол не давали нам работать.
Но кстати, некоторых депутатов тоже надо гнать в шею, а присели и сидят, свои интересы отстаивают.
+2
Написано 22 июня 2015, в 19:23
Сейчас самое главное, чтобы под этот шум и гам Гена Зливко не проскочил-он и начал разваливать город, а теперь опять на горизонте появился.
Зачем нам преступники и убийцы во власти?
+3
Написано 22 июня 2015, в 19:26 Отредактировано 22 июня 2015, в 19:28
yaroslav0591, так он и появился тут, метя на ее теплое место! одна шайка, Мудрова у него вице-мэром была, и тут прям по классическому примеру-ученик превзошел учителя! и этот учитель жаждет реванша, а вместе с ним все те, кто обижен на Мудрову, им надо свести с ней счеты, а на население им пофиг.
+3
Написано 22 июня 2015, в 19:27
Сандра Клайд, Это точно.
Пусть кто угодно идет в мэры, но только не Гена Зливко.
+2
Написано 22 июня 2015, в 19:29
yaroslav0591, у него же статья уголовная, которая ему ограничивает участие в выборах?
+2
Написано 22 июня 2015, в 21:07
ВРИО был у нас, многие думали, что вот он "звездый час" Мудровой...пронесло...теперь полпред...наверняка опять буря только краешком заденет...следующий кто на очереди пальцем ей погрозить? Президент?
0
Online
Написано 22 июня 2015, в 21:50
Зажралась! Город весь как развалюха ни дорог ни лавочек, а она площадью гордится и мотивирует. С таким бюджетом весь город должен быть как площадь.
+2
Написано 22 июня 2015, в 21:55 Отредактировано 22 июня 2015, в 21:58
фото говорят сами за себя:
+4
Написано 22 июня 2015, в 21:57
такие были лозунги тогда, такие же и сейчас.
+3
Написано 23 июня 2015, в 17:43
а в макарове зря асфальт пожарками мыли и голопом дёрн завозили- укладывали...рябинки садили ....всё зряяяяя...не доехал никто...
0
Написано 24 июня 2015, в 11:51
Гнать ее нужно! С таким бюджетом и так позорно содержать город??? "Золотая шишка" имелось ввиду не само изделие, а подтекст )))) Вот позорище, "Золотая шишка" ей по ходу корона вообще мозги сдавила, что возомнила себя пупом земли! Все всё прекрасно поняли... ))))
0