«Для блага населения» - депутаты снизили налоги для владельцев крупных торговых центров

«Для блага населения» - депутаты снизили налоги для владельцев крупных торговых центров

Парламентарии Сахалинской облдумы одобрили поправки в закон, благодаря которым бюджет не досчитается 30 млн рублей

Глядя на повестку заседаний Сахалинской областной думы, совершенно непонятно, какой вопрос будет интересен. Иногда потенциально громкие законопроекты, такие, как предоставление дачникам возможности голосовать досрочно, принимаются без малейшего обсуждения, а вокруг законопроектов с тоскливым названием "О внесении изменения в статью 2 Закона Сахалинской области "О налоге на имущество организаций" разворачиваются дебаты, едва не переходящие в рукопашную.

Про дачников расскажем чуть позже, а сейчас - про налог. Если коротко – для 19 (из них 9 расположены в Южно-Сахалинске) торговых центров, чья площадь превышает 3000 кв. м предлагается снизить ставку по налогу на имущество только на 2015–2016 годы с 1,5% до 1% кадастровой стоимости. Бюджет при этом недополучит 30 млн рублей, зато владельцы крупного бизнеса  вздохнут с облегчением. Проект разработан в рамках реализации на территории области антикризисных мероприятий.

Коммунистка Галина Подойникова выступала по этому вопросу четыре раза, с каждым разом все эмоциональнее. Обвиняла коллег в лоббировании интересов крупных бизнесменов. И логично интересовалась, если кризис затронул всех, то почему бюджет помогает только тем, кто владеет "Сити Моллом" или "Столицей": "Что, владелец "Столицы", депутат Госдумы Георгий Карлов - самый нуждающийся?"

Ей оппонировала одна из разработчиков проекта закона Татьяна Кончева с такой горячей речью в защиту "Сити Молла", что ее прервал председатель думы Владимир Ефремов, который попенял, что после таких слов сомнений в том, что депутаты действительно лоббируют чьи-то интересы, не останется.

- Я живу на Сахалине и хочу, чтобы жители имели возможность ходить в такой торговый центр. Но там, помимо магазинов, есть коридоры, есть бассейн, детская зона. А он за все платит, как за магазин, - говорила Кончева.

Владельца можно было бы пожалеть, если не знать, что бассейн в торговом центре – не социальный, абонемент в него - не самый дешевый. А в детской зоне родители оставляют столько денег, что мало какой магазин может таким похвастаться.

Законопроект принимался в лучших советских традициях «во имя интереса простых покупателей». Мол, цены растут, потому что бизнесмены несут убытки. «В настоящее время хозяйствующие субъекты несут дополнительные издержки, связанные с увеличением процентных ставок за пользование банковскими кредитами, ростом цен на расходные и сопутствующие материалы, необходимые для обслуживания и содержания зданий и помещений, а также связанные с ростом цен на ГСМ и другие. Кроме того, ежегодное увеличение минимального размера оплаты труда и (или) индексация заработной платы работникам влечет за собой увеличение отчислений в государственные внебюджетные фонды», - сказано в пояснительной записке. По мнению разработчиков, если снять часть издержек с бизнесменов, они сразу повысят цены. Или не сразу.

- Давайте примем этот закон, - каждое выступление Василия Шадрина в думе – маленький праздник. – Мы, по крайней мере, сделаем бизнесу послабление, а снижать потом цены или нет - это им пусть совесть говорит.

Как этот человек защитил докторскую диссертацию по экономике?

Галина Подойникова еле сдерживалась:

- Да вы посмотрите, где закупаются люди! На рынках, вроде «Востока», «Крильона» - там, где продают продукты, и есть возможность купить что-то подешевле. Вы владельцам таких торговых точек помогайте, если заботитесь о покупателях. Почему вы за счет народных, бюджетных, средств поддерживаете тех, кто и так не сильно нуждается?

- Мы производство не поднимаем и не поддерживаем. Почему помогаем не производству, а торговым центрам? – поддержал ее Эдуард Таран.  

Но ее коллеги говорили, что уже в январе этого года в целом по области наблюдается снижение товарооборота на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И не исключено, что предприниматели для того, чтобы снизить налоговую нагрузку, прибегнут к оптимизации расходов, сокращению и увольнению работников.

Голосование по настоянию коммунистов было поименным. Результат вполне предсказуемым: коммунисты - Галина Подойникова, Светлана Иванова, Александр Зенкин и Юрий Выголов – против. Таран – воздержался. Все остальные проголосовали "за". 

16 апреля 2015, в 16:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2015, в 16:51
какие заботливые, куда прям деваться
+7
Написано 16 апреля 2015, в 16:55
Black65, о себе, видать, заботятся.
+6
Написано 16 апреля 2015, в 16:56
Narkom, видать((
+5
Написано 16 апреля 2015, в 16:52
Отличные новости! Пойду ТЦ открою
+8
Написано 16 апреля 2015, в 16:54
Mariya Makarova, парочку))
+5
Написано 16 апреля 2015, в 16:57
Narkom, точно!так налогов меньше будет..ввроде)))
+6
Написано 16 апреля 2015, в 16:58
Mariya Makarova, меня в долю возьми
+5
Еще 12 комментариев
Online
Написано 16 апреля 2015, в 16:52
И с этим некоторые продукты упали на 1%...смешно....
лучше зарплату подняли населению...
за то инфляция составила 6%...
+2
Написано 16 апреля 2015, в 16:53
Господи, какая же жижа у некоторых людей в голове
+8
Написано 16 апреля 2015, в 16:56
я тоже хочу уменьшение налога. лучше бы они налог на недвижимость снизили, - не сомневаюсь, и бизнесу бы помогли. У них у каждого по пачке квартир припрятано. и простым смертным бы тоже кусочек достался.
+4
Написано 16 апреля 2015, в 16:58
налог снизили на треть. пусть тогда контролируют, чтобы в этих тц и цены снизили. странно... государство кормит бизнес. видать, выборы не за горами...
+5
Написано 16 апреля 2015, в 17:01
А так как практически все депутаты завязаны на бизнесе, то решение вполне закономерное
+4
Написано 16 апреля 2015, в 17:06
А какие простите убытки они несут? Цены взвинтили с лихвой, коммуналка стоит столько же? Да они наоборот озолотились на кризисе. Единственно, что народ может чуть меньше стал продуктов покупать и то не факт, так ценник надо адекватный, а не барыжный ставить.
+5
Написано 16 апреля 2015, в 17:15
NIKizBYKW, Как какие? Моральные, видят, что платёжеспособность населения падает и пошли в думу плакаться
+2
Написано 16 апреля 2015, в 19:58
AX9566, только если. А так то? Барыги и есть барыги, построили, вложения больше в основные средства не производят, амортизация удешевляет стоимость имущества, а им еще и налог снизили.
0
Написано 16 апреля 2015, в 17:34
аддище... избранники...
+4
Написано 16 апреля 2015, в 17:51
слов нет, одни маты, дума за небольшим исключением-народные предатели, почему бы их не разогнать к чертовой бабушке?
+4
Написано 16 апреля 2015, в 18:49
Очень интересно! Коммунисты против, все остальные "за". А кто остальные?! Читаю комментарии, и практически все адекватные люди против такого закона. Как же это так-то, что вообще происходит?!!!! Сейчас налоги снизят, цены бизнесмены потихоньку ещё поднимут и вуаля-они вообще в шоколаде. Бизнесмены от кризиса спасены-ура! А как же мы, работающие люди? Наше мнение когда-нибудь будет во внимании?
+3
Написано 16 апреля 2015, в 19:13
Lavanda, Как кто? Единая Россия
+1
Написано 16 апреля 2015, в 19:37
AX9566, вот-вот(((
+1
Написано 16 апреля 2015, в 19:01
Заголовок точнее бы звучал "Во благо предпринимателей снизили налог" во благо народа ваще не то! Во благо народа надо снижать ставку на транспортный налог, приятную ставку на капитальный ремонт вот это было дело!!!
+1
Написано 16 апреля 2015, в 19:05
Законы пишутся, поправки вносятся, ну кто упрекнет депутатов что не работают? )) Думаю если где то убыло, значит где то прибыло ) Ждем вестей по повышению налогов, сборов, пошлин для населения с комментариями что денег в бюджет не хватает, вы нас поймите и простите =) и почему я в детстве депутатом не мечтал стать...эх )))
0
Написано 16 апреля 2015, в 20:05
Я терпеть не могу Сити мол, цены баснословные, принципиально туда не езжу вообще
0
Написано 16 апреля 2015, в 20:10
Депутат Подойникова на этот раз порадовала, неожиданно
Так может надо было огласить весь список владельцев крупных торговых центров?!!! Полагаю, что ни один там супруг или супруга депутата, чиновника из ПСО является владельцем! А еще хотелось услышать депутата Государственной Думы Георгия Карлова о доходе, а также участия в предпринимательской и иной экономической деятельности с учетом статьи 4, части 2 статьи 6 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Могу ссылку дать на Постановление Конституционного Суда РФ
0
Написано 16 апреля 2015, в 20:41
Покататься на скутере в "Сити-Молле" стоит 200 р. 5 минут.Сынишка прекрасно выступил на соревнованиях-пришлось его порадовать(обещали).В кругленькую сумму обошлось,а за что такая цена?
0
Написано 16 апреля 2015, в 22:40
слов нет ...
0
Написано 16 апреля 2015, в 23:18
Ефремов со товарищи в доле?
0
Написано 17 апреля 2015, в 08:44
project, ну за доходы то отчитались. Явно не заработная плата. Сытый похоже только сытого разумеет.
0
Написано 22 апреля 2015, в 18:04
дааа наши депутаты снизили налоги для своих торговых центров))) не плохо не плохо, а мож уважаемые депутаты вы снизите себе зарплаты с 400тр до 50тр и на новый год чтоб вам не выплачивали 13ю зп в размере 300тр наших денег налогоплатильщиков ,а то вот не могу понять зарплаты у вас огого а жить нам простым людям чтот лучше не стало одни дворы чего стоят не пройти не проехать как вы отнесетесь к такой вот инициативе???
0