Более 2100 домовладений подключили к газу в Сахалинской области в 2023 году
Фото: pixabay.com

Более 2100 домовладений подключили к газу в Сахалинской области в 2023 году

Темпы выросли почти в два раза

2139 домовладений подключили к газу на Сахалине в 2023 году. По сравнению с 2022 годом удалось добиться почти двукратного роста числа подключений к экологичному топливу в регионе. Итоги работы в сфере догазификации и задачи на 2024 год обсудили на рабочем совещании в правительстве области, которое провел губернатор Валерий Лимаренко, сообщает ТИА "Острова".

- Задача - газифицировать как частные домовладения, так и перевести на голубое топливо котельные - по-прежнему остается для нас одной из приоритетных. Масштабная программа реализуется совместно с "Газпромом". Общий объем инвестиций - более 100 миллиардов рублей. В прошлом году был набран хороший темп, необходимо его сохранять, чтобы ускоренными темпами газифицировать Сахалинскую область, - отметил Валерий Лимаренко.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Сахалинской области Виктора Гармидера, самую заметную динамику по подключению новых абонентов по сравнению с 2022 годом показали Южно-Сахалинск, увеличив число подключений на 6 процентов, Тымовский район - более чем в 2 раза и Корсаковский - там подключили в 10 раз больше домовладений, чем годом ранее.

- В целом все районы в прошлом году шли очень хорошими темпами. За исключением Макаровского и Александровск-Сахалинского, где подключили всего несколько десятков абонентов, но и газ в этих муниципалитетах появился совсем недавно. В 2024 году планируется подключить в регионе не менее 3 тысяч домовладений. Большой объём работ в этом году запланирован в Долинском районе, буквально в декабре было получено разрешение на подачу газа на ГРС и в Поронайском районе, рассчитываем, что разрешение будет в первом квартале, - рассказал Виктор Гармидер.

В правительстве напомнили, что догазификация частного сектора - часть губернаторской программы "Забота. Защита. Уважение". Её реализация стала возможной в рамках договоренности, достигнутой между областными властями и ПАО "Газпром".

Подать заявку на газификацию домовладения можно, обратившись в отдел ЖКХ районной администрации или в МФЦ, а также онлайн на сайтах Единого оператора газификации РФ или Госуслуг. При возникновении вопросов можно проконсультироваться также в отделе ЖКХ муниципалитета или задать на горячей линии единого оператора: 8-800-101-00-04, 8-800-700-44-99.

Вместе с тем в регионе ведется работа по переводу котельных на газ. В Сахалинской области на газе уже работает более четырёх десятков котельных. В этом году на Сахалине запустят еще не менее 15 новых газовых котельных. Они появятся в Поронайском, Макаровском, Тымовском, Корсаковском и Александровск-Сахалинском районах.

16 января 2024, в 11:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 11:46
Цены на материалы и оборудование увеличились существенно, заработная плата повышается, а компенсация за газификацию не увеличивается.
+1
Написано 16 января 2024, в 12:55
Газифицируйте частный сектор от ул.Емельянова до ул.Пуркаева вдоль улицы Ленина. Дышать не чем в периоды безветрия или южного ветра. А в 11 микрорайоне дым появляется утром при западном ветре.
0
Написано 16 января 2024, в 14:32
Ещё бы свет не выключали. Жили бы как в 21 веке. А от порой как в каменном
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юге Сахалина мужчина вышел из такси и пропал
На юге Сахалина мужчина вышел из такси и пропал
Доцент Токийского университета: Путин послал к чёрту Японию своим обещанием побывать на Курилах
Доцент Токийского университета: Путин послал к чёрту Японию своим обещанием побывать на Курилах