Доцент Токийского университета: Путин послал к чёрту Японию своим обещанием побывать на Курилах

Соседняя страна пристально следит, какие меры предпринимает Россия для развития этих территорий

Президент России Владимир Путин, пообещав посетить Курильские острова, фактически посылает Японию к чёрту. Такое мнение озвучил доцент кафедры международных отношений Токийского университета Рё Хината Ямагучи в интервью South China Morning Post. Его слова приводит "Российская газета".

Он напомнил, что несколько месяцев назад МИД РФ заявил: тема мирного договора с Японией закрыта, также не обсуждается вопрос о Курильских островах. А теперь Путин "просто закрепляет эту позицию".

"Поступая так, он фактически посылает Японию к черту, - отметил доцент Токийского университета. - Не думаю, что визит Путина на острова сделает отношения хуже, чем они сейчас, но нам нужно будет следить за тем, что он станет делать, если и когда он всё-таки поедет на Курилы".

Рё Хината Ямагучи полагает, что "ситуация может стать более серьёзной", если президент России решит предпринять решительные меры, направленные на развитие островов. Японцы пристально следят за тем, что делает наша страна на Курилах и какие инвестиции вкладывает: будь то объявление о сооружении крупного порта, аэропорта или военных объектов.

11 января Владимир Путин на встрече с дальневосточными бизнесменами пообещал съездить на Курилы, где никогда ранее не бывал. После этого генеральный секретарь японского кабмина Ёсимаса Хаяси заявил, что в Токио будут "внимательно следить за ситуацией".

Ранее Япония всегда словесно высказывала недовольство по поводу визитов высокопоставленных российских чиновников на Южные Курилы. Например, так было в 2023 году после поездки полпреда Юрия Трутнева на остров Итуруп.

Опрос в Японии: более 60% его участников не хотят участвовать в кампании Токио в отношении Южных Курил

16 января 2024, в 10:50 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 10:52
Слал(ли) и слать будет(ем)!!!
+17
Online
_Dipso_ Online
Написано 16 января 2024, в 10:58
Фантомные боли от утраченых территорий все еще беспокоят японяк. Ну хоть поняли, что никаких островов им не видать. Остается только высказывать недовольство и пристально наблюдать
+13
Написано 16 января 2024, в 10:58
Следите, следите.... Побдительнее!!!
Наш глава просто должен побывать на Курилах.
Дабы соседи не усомнились в словах доцента Токийского универа :"...Путин послал к чёрту Японию своим обещанием побывать на Курилах...".
+10
Написано 16 января 2024, в 11:00
Япония превратилась в подстилку Америки, а мнение подстилок нас не должно интересовать. Курилы наши, вопрос закрыт!
+18
Написано 16 января 2024, в 11:10
Ну следите.только очень внимательно.
+5
Написано 16 января 2024, в 11:12
Да, доцент, ты все правильно понял
+11
Написано 16 января 2024, в 11:23
Ау, японцы, вас американцы топчут в прямом и в переносном смысле с 1945 года, где ваша честь самурая? Этнические Японцы никогда не считали даже Хоккайдо японским островом, а тут Курилы подавай, может и на Манчжурию замахнётесь?
+13
Написано 16 января 2024, в 11:45
Assistant, так они уже замахивались в 30-х гг. XX века. Не удалось
+4
Написано 16 января 2024, в 12:28
Assistant, вы о чем, если про Хиросиму и Нагасаки они говорят "ну наверное так надо было, мы плохо себя вели" о чем говорить можно!?
+3
Написано 16 января 2024, в 11:49 Отредактировано 16 января 2024, в 14:11
Да как то ... них с ихНИМИ американцами+))
+1
Написано 16 января 2024, в 12:05
Не думаю, что целью высказывания Путина был тайный посыл Японии, ну раз так поняли, так тому и быть.
+3
Написано 16 января 2024, в 13:03
... генеральный секретарь японского кабмина Ёсимаса Хаяси заявил, что в Токио будут "внимательно следить за ситуацией". - японцы такие извращенцы, любят они всякий фетиш, хлебом не корми, дай только понаблюдать, да последить...
+1