На Сахалине перекупщикам рыбы напомнили о необходимости уплаты налогов

На Сахалине перекупщикам рыбы напомнили о необходимости уплаты налогов

Переход улова от любителя к предпринимателю должен фиксироваться документально

Регламент действий для коммерсантов при приобретении продукции у рыбаков-любителей уточнили на совещании, которое провёл заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

Плоды пересечения любительского рыболовства и коммерсантов можно без труда найти во многих населённых пунктах региона. Торговля навагой идёт полным ходом. На улицах Южно-Сахалинска  её  продают по 65 – 80 рублей за килограмм. Некоторые торговые точки организованы рыбопромысловыми предприятиями. Много и посредников, которые скупают рыбу у любителей прямо у припая. Там средняя цена наваги  – 30 рублей за килограмм.

Перекупщики набирают на берегу внушительные партии. Но при этом не имеют документов, подтверждающих происхождение рыбной продукции. Это сейчас  «хит сезона» – навага. Так и с крабом дело обстоит, и с лососем. Как  контролирующим органам отследить, действительно ли рыба куплена у любителей или речь идёт о браконьерстве?

Ещё один аспект – уплата налогов. Об обороте продукции, которая проходит через коммерсантов, можно только догадываться. У кого-то есть на ведение торговли необходимые документы. А кто-то на все вопросы ревизоров отвечает: «Я любитель, мне можно». При этом к лотку рыбу несут мешками, экономя и на налогах, и на заработной плате.  А  цены зачастую ставят выше, чем у рыбодобывающих предприятий.

В региональном правительстве состоялось несколько совещаний по этим вопросам. В результате консультаций с руководством налоговой инспекции выработана четкая позиция – переход улова от любителя к предпринимателю должен фиксироваться документально. Гражданский кодекс предусматривает несколько вариантов. Один из самых распространённых - договор  купли-продажи.

- В документе надо указать личные данные того, у кого приобретена продукция. Необходимо обозначать и объёмы. Этот договор обязывает обе стороны уплачивать налоги с полученного дохода, – сообщил Игорь Быстров. – Но есть и другой вариант. Мы предлагаем его, чтобы облегчить жизнь любителям, подрабатывающим рыбалкой. Это документ, фиксирующий переход права собственности, по которому обязанность по уплате налога будет полностью переходить  на перекупщика. Его будут выдавать  в МФЦ вместе с путёвкой, разрешающей вылов рыбы (форма введена в 2015 году).  Рыбаку  нужно обозначить объём улова, цену реализации, расписаться  в документе и передать его продавцу.

Сейчас идёт процесс согласования формы такого договора. Предполагается, что путёвки с новым приложением в отделениях многофункционального центра Сахалинской области  начнут выдавать уже во второй половине февраля.

Рекомендации для рыболовов - любителей  по вопросам налогообложения, разработанные специалистами ФНС, будут размещены на сайте регионального агентства по рыболовству 4 февраля.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

Напомним, активисты ОНФ проверили торговлю рыбой. Они пришли к выводу, что на Сахалине продавцы «доступной рыбы» навариваются дважды. Они не могут повышать стоимость товара более чем на 15%, а увеличивают ее в два раза.

3 февраля 2016, в 13:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2016, в 13:23 Отредактировано 3 февраля 2016, в 13:27
"В документе надо указать личные данные того, у кого приобретена продукция. Необходимо обозначать и объёмы. Этот договор обязывает обе стороны уплачивать налоги с полученного дохода, – сообщил Игорь Быстров"

какая то у этого товарища нехарактерная для наивного чукчи фамилия, однако!

Ну будут они занижать раз в 5...10 реальные объемы, тогда что? Снова всё запретим, как раньше?
Когда уже чиновники будут нести полную ответственность за свои похождения, телодвижения и решения? Почему кому то позволено экспериментировать над людьми за их же счет?
Ведь очевидно, что это полнейшая чушь, которую он несет и хоть бы хны этому "гению"!
+1
Написано 3 февраля 2016, в 14:34
Lexx, даун полный!!!на лёд его,рыбакам на растерзание!
+1
Написано 3 февраля 2016, в 13:43
А пострадают как всегда рыболовы любители которые и так с рыбы копейки получали
+2
Написано 3 февраля 2016, в 14:26
Bonya2015, любитель всгеда ловит для себя. Если ловишь на продажу. То ты уже не любитель.
+2
Написано 4 февраля 2016, в 02:28
ostrovsakhalin, согласен, сегодня проезжал по трассе где то на 70 км, не стесняясь днем без страха два негодяя вытаскивали сеть, зато долинские рыбзы просто ездят по найбе на снегоходе, гоняют машины со льда
0
Online
924188 Online
Написано 3 февраля 2016, в 14:23
ничего вы этим не добьетесь. Простых рыбаков устраивает втемную продавать рыбу перекупщикам, без оформления всяких бумажек. Оформлением бумаг вы только отпугнете сдатчиков рыбы. Как сдавали втемную так и будут сдавать. И простые рыбаки не будут никакие налоги платить. А коммерсы для отчетов какую-нибудь "липу" состряпают чтоб перед всякими контролерами отчитаться и все дела.
+2
Написано 3 февраля 2016, в 14:28
924188, да потому что это было первоначально неправильно. Приравнять любителей к добытчикам. Любитель ловит для себя. А это легализация браконьерства.
+1
Написано 3 февраля 2016, в 14:36
ostrovsakhalin, у нас каждый второй любитель-добытчик!это очень тонкая грань!сегодня ты любитель,а завтра уже добытчик!всё зависит от размера улова!
0
Написано 3 февраля 2016, в 14:40
ostrovsakhalin, )))да вы что???а у нас что кто то легально лосось ловит сотнями кг?из рыбаков любителей?или добытчиков?или браконьеров???смотрю,как пришел этот главный бракаш РФ к власти,так простых рыбаков хотят ущемить!
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 февраля 2016, в 14:38
да и кто определяет любитель или добытчик????все тогда добытчики!!!не имею ввиду праздных горожан,котрые ездят на рыбалку ,чтоб водки попить,и шашлыков пожарить...эти то точно -любители,.но опять же на жор попадут,и станут добытчиками,рыбу то девать куда то надо.
0
Написано 3 февраля 2016, в 14:47
В документе надо указать личные данные того, у кого приобретена продукция. Необходимо обозначать и объёмы. Этот договор обязывает обе стороны уплачивать налоги с полученного дохода...просто полный песец,какой он тугой!!откуда он взялся?кто знает?по ходу из степей Кыргызстана!никто не будет указывать кому либо свои данные!лишняя задержка времени,которого всегда не хватает!Скупщики сделают скупки легальные,а оформлять будут задним числом на действующие фирмы-артели,завышая сдачу улова,и по низшей цене!никто от этого не выграет,а только еще больше озлобит население к правительству!и так то уже по лезвию ходят,а с этим новшеством хз,что может произойти.потому как ,на зимней рыбалке живут много людей,и зависят от размера выловленной рыбы!
0
Написано 3 февраля 2016, в 14:51
сейчас идёт процесс согласования формы такого договора. Предполагается, что путёвки с новым приложением в отделениях многофункционального центра Сахалинской области начнут выдавать уже во второй половине февраля.
Рекомендации для рыболовов - любителей по вопросам налогообложения, разработанные специалистами ФНС, будут размещены на сайте регионального агентства по рыболовству 4 февраля.....знаете что вам скажут многотысячное общество рыбаков,и я в том числе???? идите н...й вместе с этими бумажками!еще я с пойманной сам собой рыбы,вам налог не платил!!!совсем охренели!скоро за воздух платить начнем!
+2
Написано 3 февраля 2016, в 15:47 Отредактировано 3 февраля 2016, в 15:51
простая арифметика по минимуму.чтобы поехать на рыбалку мне надо минимум 10 литров топлива-420 рублей,пара оснащенных удочек,в зависимости от оснастки от 500до1000 руб,итого в среднем 1400 -две удочки,наживка-200-500руб,среднее 350.продукты,чтобы ноги не протянуть на рыбалке 350руб итого мы имеем в среднем и на каждую рыбалку тратиться около 2000 рублей.поймал я за день 50 кг наваги,сдал ее по 20 рублей,такова сейчас цена,и еще налог платить????потратил 2000,получил 1000!!!мозги есть у этих товарищей из правительства?
+2
Написано 4 февраля 2016, в 10:43
Аркадий, вы платите за удовольствие. Если доя вас этотбизнес то это другое. Удочки у Вас не одноразовые. Наживка на навагу. Ну не знаю. Раньше как то на паралон умудрялись ловить. Поэтому любая ловля на продажу. Это бизнес.
0
Написано 4 февраля 2016, в 14:08 Отредактировано 4 февраля 2016, в 14:09
ostrovsakhalin, даже без удочек выйдет больше 1000!)за какое удовольствие?)))наивный вы человек!да я с 10 лет рыбачу для добычи и прокорма семьи!!!удовольствие скажу я вам мало приятное,когда сьездишь раз в месяц,это может и удовольствие, а когда ездишь каждый день как на работу,вставая в 5 утра,и приезжая в 8 вечера,это уже тяжелейший ТРУД!
+1
Написано 4 февраля 2016, в 14:18 Отредактировано 4 февраля 2016, в 14:19
ostrovsakhalin, вот сейчас только вернулся,рыбы нет,слёзы одни.И такое впечатление что весь юг Сахалина приехал на рыбалку,народа десятки тысяч...все как с цепи сорвались,не понимаю эту основную массу людей,приехать за сотню км.чтобы поймать 10-20 наважек..сидеть пол дня сопли морозить,хорошее удовольствие)кстати,как они думают конторолировать сей процесс,если браконьерство никто контролировать не может и не хочет?Сетка на сетке,ловушка на ловушке!!!бракаши берут каждый день сотнями кг,и никто у них даже документы не спросит)))научились бы для начала бороться с ними! Крабов также долбят сотнями штук!не на булавки,острогами со льда!также всем пох!контроля никакого!
0
Еще 11 комментариев
Написано 3 февраля 2016, в 15:47
Я не бабушка Ванга, но рискну предположить что ни кто вас слушать не станет. Как собирали рыбу со льда за деньги - так и будет. Либо увеличивайте штат "контролеров". На 10 "сборщиков" - наряд из трех человек. Иначе никак. Такую "мелочевку" разве в нормальных странах кто то берет под контроль? Правда?
+2
Написано 3 февраля 2016, в 16:03
ну ну, а толку то, напоминалка это не есть требование
0
Написано 4 февраля 2016, в 15:01
налоги они пусть с нефти и газа берут!как говорит Задорнов,каждому родившемуся в РФ надо выплачивать по 50тысяч$,потому что мы главная бензоколонка планеты! где мои 50кусков зелени??не дает государство! а только отнять последнее хочет!страна парадоксов!вот пусть с нефтегаза мои налоги и вычтут)) там их намного меньше чем 50 тысяч зелени.
0