Сахалинскую судью проверят на предмет связи с ИГИЛ

Сахалинскую судью проверят на предмет связи с ИГИЛ

Скандал вокруг признания сур Корана экстремистскими все не утихает

Депутат Госдумы России Шамсаил Саралиев направил запрос в Генпрокуратуру и СКР о проведении проверки в отношении лиц, подготовивших решение городского суда Южно-Сахалинска о признании книги «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской. Об этом он заявил на заседании комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, передает «Интерфакс».

«На предмет их сотрудничества со спецслужбами Японии, США, западноевропейскими странами, а также на предмет их связи с ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство»)», — отметил он.

По словам Саралиева, данное решение суда следует расценивать как «террористическую диверсию», целью которой является «посеять смуту и хаос в стране». Сура Корана, содержащаяся в книге «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе», входит в ежедневные молитвы мусульман, подчеркнул депутат.

Ранее, 14 сентября, сообщалось, что прокуратура Южно-Сахалинска подала апелляционную жалобу на решение судьи горсуда Натальи Перченко о признании экстремистским материалом вышеуказанную книгу. В прокуратуре пояснили, что просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не суры из Корана.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 10 сентября подал апелляцию на решение о признании экстремистскими цитат из священной книги мусульман. Он пообещал лично призвать судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец к ответу, а также потребовал для них строгого наказания. Вместе с тем, по мнению главы республики, решение суда могло быть принято под влиянием «враждебных сил внутри страны или за рубежом»

12 августа судья Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»). Решение в законную силу не вступило.

16 сентября 2015, в 09:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2015, в 09:38
Диверсантов-террористов ведь расстреливают?
0
Написано 16 сентября 2015, в 09:53
Сахалинскую судью просят проверить на предмет связи с ИГИЛ
Вот интересно каким образом??? нет ли в её одноклассниках террористов...
+3
Написано 16 сентября 2015, в 10:45
Focus, бред какой то
+2
Написано 16 сентября 2015, в 09:56
Что депутату Государственной Думы
больше не чем заняться? И вообще в данном случае затронуты религиозные отношения, и он как депутат направляя свои запросы пользуется своими полномочиями вопреки их целям. Зачем нам такой депутат? Можно его проверить на соответствие своей должности.
+3
Написано 16 сентября 2015, в 10:20
KSE, в нынешней Госду.е можно через одного проверять, результат будет один - палата # 6. Такого собрания ....мммм... людей, страдающих глубокой формой умственной отсталости... ее стены еще не видели.
+5
Online
Breard Online
Написано 16 сентября 2015, в 10:21
БРАВО!!! судья ПЕТРЕНКО!!!!!
−2
Написано 16 сентября 2015, в 11:08
Ну, во-первых не книга признана экстремистской, а всего лишь небольшие выдержки из нее, во-вторых, к Корану она имеет такое же отношение как "комментарии к библии от Ивана Ивановича Иванова", в-третьих у нас все-таки светское государство и судья действовала согласно букве закон - поступил запрос от прокуратуры, лингвистический анализ проведен, экстремизм найден, согласно законам РФ. Та религиозная истерия, поднятая Кадыровым и Саралиевым - это просто повод набить себе рейтинг (так я считаю) на спекуляциях о притеснении мусульман в России.
я считаю, что судья молодец (кстати, ей выделили охрану, возят на служебной машине на работу и с работы и дежурят возле дома), пошла на риск, не испугалась последствий.
Да и вобще - какого хрена религиозные фанатики вмешиваются в решения суда, если все сделано по закону?Это кстати, касается как мусульман, так и поциентов страдающих православием головного мозга!!
Выговорился.
+5
Написано 16 сентября 2015, в 11:37
marrozz, Если в курсе дела. Проводить религиоведческую экспертизу в данном случае, на чем в суде настаивал ответчик - это по закону? Или по религиозным текстам достаточно лингвистической экспертизы?
+1
Написано 16 сентября 2015, в 12:50
Андрей Кузьмин, да, лингвистическая экспертиза рассматривает религиозные тексты на призывы к насильственным действиям к представителям этнических, конфессиональных, социальных и т.д групп, в том числе и к экстремистским высказываниям
0
Написано 16 сентября 2015, в 14:11
marrozz, Да ладно тут оправдывать судейских и прокурорских. Все намного проще. Произошел банальный сбой "палочной" системы. Она с толкнулась с "вертикалью власти" в лице Кадырова.
Местные блюстители закона теперь вяло надувают щеки остатками воздуха, изображая борьбу за справедливость. Они просто не ожидали такой реакции и развития ситуации. Понимали бы какую кашу заваривают - не рыпались бы.
Если вспомнить предысторию, ФСБ прессануло местных мусульман. Тоже наверно план надо выполнять служивым по битве с религиозными фанатиками. Нашли книжки, обвинили в экстремизме и прочих ништяках. Отправили книжку на экспертизу. Эксперт видать свой человек, из "удобных" и "послушных", сделал, как и просили - выдул из мухи слона и притянул за ухи все что можно и нельзя. Ну а далее суд....и БАБАХ, нежданчик в лице Кадырова. Не получилось по тихой "палок" нарубить, не получилось...
0
Еще 1 комментарий
Online
Reader Online
Написано 16 сентября 2015, в 11:39
Интересно, как последователь халифата может признавать эктремистким выдержки из Корана. Пора депутату к психотерапевту обратиться.
0
Написано 16 сентября 2015, в 12:56 Отредактировано 16 сентября 2015, в 12:56
Reader, да про ИГ это бред сивой кобылы
+1
Написано 16 сентября 2015, в 12:35
Вообще не пойму в чем проблема, но понял одно-прокуратура "соскачила".
0
Написано 16 сентября 2015, в 14:13
Hana, ага, они так и сказали буквально - "судья перебдела, мы не уиноватые"
+2
Написано 16 сентября 2015, в 17:09
Я бы предложил проверить Кадырова и Саралиева на причастность к ИГИЛ.
Вот уж кому не терпится настроить мусульман России против власти
+2
Написано 16 сентября 2015, в 20:38
Владимир Кузовков, А что препятствует? Пишите письмо на имя президента, набирайте в поисковике "написать письмо президенту" - и вперед, к справедливости...
+1
Написано 16 сентября 2015, в 21:11
Андрей Кузьмин, президент-первый в списке тех, кто готов государство распродать с потрохами
+1
Написано 16 сентября 2015, в 21:29
+1
Еще 6 комментариев
Написано 19 сентября 2015, в 14:59
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, я смотрю вы тут активно агитируете против судьи, и защищаете чувства "угнетенных мусульман" не щадя капса.
Ответьте мне на простой вопрос- какого лешего в эту историю влез Кадыров? Кто давал ему право оскорблять судью? Кто он вообще такой, чтобы устраивать в этой ситуации разборки "по понятиям"?
+3
Online
Reader Online
Написано 19 сентября 2015, в 15:53
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, хм... А что у Вас со шрифтом?
+1
Написано 19 сентября 2015, в 16:59
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, какую должность занимает Кадыров мне известно.
Вопрос в другом. В ситуации с этим постановлением суда гражданин Кадыров имеет не больше прав, чем вы и я.
Закон не должны волновать регалии и должности человека. В этом вопросе гражданин Кадыров должен был через установленный порядок подать апеляцию на это решение суда, а не давить своим авторитетом на суд.
Человек с высокими моральными качествами не стал бы оскорблять представителя закона.
И позвольте полюбопытствовать, кто вы такой/такая?
Ваш ник-беспорядочный набор букв и при этом вы предлагаете мне прочитать какую-то вашу статью.
0
Написано 19 сентября 2015, в 17:03
Владимир Кузовков, я хорошо знаю клавиатуру,ник в русской раскладке "адвокатвераольгаанна2015"
+1
Написано 19 сентября 2015, в 17:09
Натали, это мне говорит то же самое, что и английские буквы
в общем ничего
+1
Написано 19 сентября 2015, в 17:10
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, я не работник АСТВ
+1
Написано 19 сентября 2015, в 17:16
Владимир Кузовков,
Володь, да не отвечайты ей, это какой то "Личный враг судьи Перченко" Лепит одну и ту же галиматью и хает судью.
То всех в судебную систему записывала, теперича все сотрудники АСТВ. Скоро след госдепа появится. Маниакальность - прям на уровне бзика.
+3
Написано 19 сентября 2015, в 17:17
sasch, да мне просто интересно как далеко она зайдет в своей маниакальности
+2
Написано 19 сентября 2015, в 17:21
Владимир Кузовков, Хм, если не заклинит, то продолжит в том же стиле, как и в первом посте.
Если скучно, можно потроллить, он всегда готов к обличительным ответам, как сам видишь
+2
Написано 19 сентября 2015, в 18:08
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, почему вы не отвечаете на вопросы, которые я задал?
аргументы закончились?
+1
Написано 19 сентября 2015, в 19:26
Владимир Кузовков, её ник разоблачили
+1
Написано 19 сентября 2015, в 19:37
Натали,
с такими адвокатами и прокуроров не надо
+2
Написано 19 сентября 2015, в 18:10
fldjrfndthfjkmuffyyf2015,
Упс, поясните, в порядке всеобщего понимания.
Это что было?
Это про меня написано, или вы мне пытались что-то объяснить так неловко, что все не поняли
0
Написано 19 сентября 2015, в 18:23
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, наоборот, их слишком много
0
Написано 19 сентября 2015, в 23:39
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, Вы отстали от жизни. Кодекс чести судей отменен в 2004 году. VI Всероссийский съезд судей 2 декабря 2004 года принял Кодекс судейской этики с учетом опыта работы Американской Ассоциации Юристов и норм "Профессионального кодекса американского судьи". Так что наши судьи сами от чести отказались.
0
Написано 20 сентября 2015, в 07:05
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, с перепугу аж два раза написали?
0
Написано 20 сентября 2015, в 07:05
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, за минус,ответ
+1
Написано 20 сентября 2015, в 08:12
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, адвокатвераольгаанна2015 разве не вы?
+1
Написано 20 сентября 2015, в 08:17
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, вы хотите предоставить фото гражданина Кадырова? Не беспокойтесь- я и сам их найду в интернете без проблем.
Вы лучше ответьте- почему гражданин Кадыров позволяет себе оскорблять судей?
+3
Написано 20 сентября 2015, в 08:19
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, воспринимайте как хотите))) все от вашей мнительности зависит
+2
Написано 20 сентября 2015, в 08:33
Админы АСТВ обратите, пожалуйста, внимание на эту тему. Разве нормально, когда пользователь засоряет обсуждение к новости, скопированной статьей?
+2
Написано 20 сентября 2015, в 09:51
Владимир Кузовков, пользователь забанен)
+2
Написано 20 сентября 2015, в 10:09
Яков Максимов, я увидел это уже после того как написал коммент))
+3
Написано 20 сентября 2015, в 10:29
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, Тогда что от судей хотеть? Честь отменили, из ГПК и АПК в определении "решение судьи" убрали понятие "совесть".
0
Написано 20 сентября 2015, в 11:38
fldjrfndthfjkmuffyyf2015,
Да не пошли бы вы куда подальше!
У вас явные проблемы с психикой, коль вы кидаетесь на всех людей возразивших вам. Таблетки что ль поглотайте. Не дай бог такого адвоката получить, с таким не на один год загреметь можно.
Больше не считаю нужным с вами общаться, увольте меня от этого.
+3
Online
Breard Online
Написано 21 сентября 2015, в 15:41
fldjrfndthfjkmuffyyf2015, Отдыхай ...хм..озабоченный
ну не прав ошибся в фамилии но не в оценке ЕЁ поступка! Она. не зависимо от фамилии
М О Л О Д Е Ц! судья ПЕРЧЕНКО Н Л!
−2
Написано 24 сентября 2015, в 01:36
Преступного беспредела, произвола, хамства и профтупости среди судейского корпуса в нашем городе и правда хватает, и бороться с ним бесполезно, один пьяный "спалился" на всеобщее обозрение и был уволен из цати судей, достойных нар и дисквалификаций... Любой опытный адвокат или представитель острова может привести предостаточно фактов судебной преступности, назвав детали и фамилии судей, но толку от этого никакого, судейский иммунитет круче любой брони.. Это уже общеизвестный факт.. Судья Перченко в отличие от многих ее коллег достаточно умный и вежливый человек. И выводы в решении ею сделаны на основании экспертного заключения, а не в результате своих умозаключений, пусть претензии инициаторам процесса и экспертам высказывают, а не судье..
0