Аэропорту Южно-Сахалинска могут присвоить имя Антона Чехова

Аэропорту Южно-Сахалинска могут присвоить имя Антона Чехова

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил давать воздушным гаваням страны имена великих отечественных деятелей культуры

Министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский выступил с инициативой присваивать российским аэропортам имена великих отечественных деятелей культуры. Об этом министр сообщил на заседании круглого стола "Великие имена России" в Общественной палате РФ, которая и стала инициатором патриотического проекта.

"Конечно, это будет общественное обсуждение, голосование, в первую очередь должно учитываться мнение народа, очень важно, чтобы несколько принципов было заложено в основу", - сказал Мединский и удивился, что эта идея не пришла никому в голову раньше.

Кроме того, он отметил, что имена политиков ХХ века для проекта предлагаться не будут - слишком много споров ведется вокруг их личности, нежели разговоров об идее, которую они намеревались реализовать.

"Эти названия должны быть известны не только внутри нашей страны, но и узнаваемы для международной аудитории, тогда мы будем решать сразу несколько задач, в том числе популяризация нашей культуры. Нам бы, конечно, хотелось чтобы упор делался на деятелей российской культуры и обязательная географическая привязка. То есть то имя, которое мы выбираем было связано с этой землей", - добавил министр.

Как пишет "Российская газета", согласно этой концепции, ученые РВИО уже подобрали несколько имен, которые можно было бы присвоить аэропортам по всей России. Например, аэропорты Астрахани могут носить имена Бунина и Андрея Платонова, Екатеринбург или Пермь - Василия Татищева, Калуга - Георгия Жукова, Орел - Ивана Тургенева, Пенза или Пятигорск - Михаила Лермонтова, Петербург - Федора Достоевского, Александра Пушкина, Тула - Льва Толстого, Череповец - Василия Верещагина, а Южно-Сахалинск - Антона Чехова.

Отметим, "Великие имена России" - это масштабный проект, созданный при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности, Российского военно-исторического общества. Согласно проекту главные российские аэропорты получат имена выдающихся соотечественников. Пройдет народное голосование, по итогам которого названия 45 российских аэропортов дополнят именами великих людей.

В некоторых странах аэропорты уже названы в честь великих представителей этих стран - в Париже аэропорт носит имя Шарля-де-Голля, а в Варшаве - Фредерика Шопена.

5 октября 2018, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2018, в 11:08
Когда не хрен делать.......
+2
Написано 6 октября 2018, в 18:32
IrinaBrik, Правильно, тогда переходят на морковку
+2
Написано 5 октября 2018, в 11:09
Великие и громкие имена России
+5
Написано 5 октября 2018, в 11:24
+1
Написано 6 октября 2018, в 18:32
Rozmari78, Это из книги рекордов Гиннеса или из прокуратуры?
+2
Написано 8 октября 2018, в 10:38
Former, я смотрю у вас есть поклонник,который вас минусует в теме
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 октября 2018, в 11:23
Вот жеж съездил Чехов на свою голову на Сахалин. Мало того, что ему не понравилось, так ещё его именем теперь здесь всё подряд называют.
И вообще , какое отношение имеют писатели-классики к аэропортам? Называли бы именами инженеров и ученых, изменивших мир, заодно и свою и мировую общественность просветили бы.
+11
Написано 5 октября 2018, в 13:00
Foxberry, соглашусь полностью! Ничего не имею против А.П. Чехова.
Но считаю, что заслуги Чехова на острове и области в целом, сильно преувеличены. Антон Павлович пробыл на Сахалине порядка 3 месяцев, транзитом с Севера на Юг.
В истории Сахалина было немало достойных людей, чьим именем можно назвать главные воздушные ворота области

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Исследов..
+4
Написано 6 октября 2018, в 18:25
Foxberry, И это правильно

Вот в Томске - томичи классно над ни постебались
+2
Написано 6 октября 2018, в 18:30
Child_of_Sun, Да к тому же в Красноярске уже установлен ему памятник
+1
Еще 4 комментария
Написано 5 октября 2018, в 11:51
С американцев и французов моду решили перенять? Что за привычка, как обезьяны. Аэропорт - транспортный узел и название у него должно быть привязано к географическому положению. А именем Чехова назван наш театр. Куда уже?
Аэропорт имени Чехова... Бред.
+6
Написано 5 октября 2018, в 12:35
Ogneborets, присоединяюсь. Слишком много и часто поминают Чехова в связи с Сахалином. В культурном и этнографическом аспекте это оправдано, но аэропорт
зачем? И сами не знают, видимо, просто уже стереотип: Чехов - Сахалин.
+7
Написано 6 октября 2018, в 18:23 Отредактировано 6 октября 2018, в 18:23
Ogneborets, Это потому, что Вы трезво мыслите.
Но у нас же в правительстве есть и малопьющие, как ущербная, эта, как её, забыл...
Ну, у которой голова большая, как у засланного казачка с ник-неймом NЕМО
+2
Написано 6 октября 2018, в 18:45
Нюра_просто_Анна, А что Вы хотите - ЕГЭшное обрезание, ой, образование приносит свои плоды
+1
Написано 5 октября 2018, в 12:34
Назовите лучше именем русского авиаконструктора - Андрей Туполев. Писатель и аэропорт, где связь?
+4
Написано 5 октября 2018, в 12:51
Екатерина Т., очень здорово придумали!Это лучше название для нашего аэропорта!
+2
Написано 5 октября 2018, в 12:54
Мединского этого клоуна гнать надо грязныи тряпаками ., тот еще говнюк
+2
Написано 5 октября 2018, в 20:49
Boris, Чехов , кстати тоже педиком был.
−1
Написано 6 октября 2018, в 18:02
NEMO, Типа, твоим очком пользовался?
И как ощущения?
0
Написано 5 октября 2018, в 13:30
Тогда уж Леонова...или И.П.Фархутдинова.
+3
Написано 5 октября 2018, в 14:48
Вообще-то, надо, сначала, построить аэропорт, а потом его, уже, кем-то называть. А то, построят, какое-нибудь, уёище, так впору будет именем Кожемяко назвать...
+4
Написано 5 октября 2018, в 17:49
А что у нас мало погибло героических летчиков во время войны.Они как бы жизнь отдали за наше мирное время.Я считаю, если и называть аэропорт не по географической привязки к местности,так именем человека который не транзитом тут побывал и писюльки свои карандашиком составлял.А кто кровью своей привязан к нашей местности.И вообще такой серьезный вопрос если ставить то на всеообщее обозрение,голосование.
+3
Написано 5 октября 2018, в 18:15
А расходы по всем документам при переименовании он на себя возьмет. Это в круглую сумму обойдется.
+2
Написано 5 октября 2018, в 20:47
Тогда уж лучше именем Пастернака.
−1
Online
крыс Online
Написано 6 октября 2018, в 06:54
NEMO, лучше уж Миклухо Маклая - красиво звучит..
+1
Написано 6 октября 2018, в 18:04
крыс, Юр, думаешь, что он знает кто это такой?
+1
Написано 6 октября 2018, в 18:17
NEMO, Ой, только не надо умничать и обвинять всех в гетерохромности и сионизме
0
Написано 5 октября 2018, в 21:49
А имена героев защищавших наш Сахалин не канают? Чё везде чуть что, так сразу Чехов? Что он такого великого сделал то?
0
Написано 6 октября 2018, в 18:10
Лампочка, ГениТальный некто NEMO
утверждает что
...Чехов , кстати тоже педиком был.

И этот ГениТальный некто NEMO живой свидетель и у него якобы даже шрам от окурка есть на полупопице в виде креста

Вы разве не знали?

Если присмотреться внимательно, то шрам хорошо заметен
+1
Написано 6 октября 2018, в 02:59
Поразительно. Город Чехов, улица Чехова, театр имени Чехова, капец. Больше достойных людей не было на острове за последние 110 лет?
+2
Написано 6 октября 2018, в 18:15
Israel, Как это не было?
Были.
Вот например был ГениТальный некто NEMO, но у него понос, золотуха и кастрюля на голове
0
Написано 6 октября 2018, в 18:39
У меня идея - первым русским, кто отправился покорять Антарктиду был наш, сахалинец, каюр Дмитрий Гирев. Памятник ему до сих пор так и не установлен. Хотя имя занесено золотыми буквами в число первых покорителей южного континента в институте полярных исследователей Роберта Скотта в Англии.
Таким образом можно имя сахалинца увековечить и все знать об этом будут.
Ну не называть же аэропорт имени Соньки золотой ручки или мудрой Лады Мудровой...
+1
Написано 8 октября 2018, в 18:26
abab9 - пЭрсонально к вам, малоуважаемое, не пойми ЧТО - а вам не нравится сама идея?
Или она не нравится вашему ЗАКАЗЧИКУ?
То вы совершенно зря стараетесь.
Мне на ваше МИНУСЯТНИЧАНЬЕ как-то аж глЫбоко наплювать
+1
Написано 10 октября 2018, в 10:24
А Хомутово оставить слабо? Типа в хомут неохота влезать, так это самое актуальное название и есть, мы - сахалинцы в хомуте у власти и находимся. Разве не так? По-моему, самое подходящее название и есть. Или обещали много бабок на конкурс? Тогда понятно - надо же отмыть халяву. Тогда надо назвать Путино (от слова, скажем - путина с ударением на и), чтобы помнить, что такое явление когда-то было на Сахалине, ну и в честь того, кто нас этого лишил - два в одном, так сказать
0