В дома Томари пришло тепло

В момент запуска отопления в райцентре возникли только три локальных аварийных ситуации

В Томаринском районе стартовал отопительный сезон. В первую очередь тепло потупило в социальные учреждения, а затем коммунальщики начали открывать задвижки в многоквартирных домах.

По словам исполняющей обязанности директора МУП "Томари" Екатерины Бойковой, в момент запуска отопления 1 октября в райцентре возникло три локальных аварийных ситуации. Две из них – в пустующих квартирах, где не были перекрыты спускные краны радиаторов, а хозяева отсутствовали, ещё одна – по причине самостоятельно некачественно проведённых жильцами работ по замене отопительных приборов.

- Мы проинформировали жителей города о начале заполнения системы водой ещё 13 сентября. Вывесили объявления о начале запитки и попросили завершить ремонтные работы и проверить, закрыты ли краны, - рассказала она. – С 8 часов утра 1 октября мы начали открывать задвижки в домах, оперативно реагируя на сообщения жителей о проблемах. И в течение дня подали тепло во все многоквартирные дома, за исключением одного, где мы меняли трубу в подвале. Здесь тепло появилось 2-го числа. Температура теплоносителя в системе соответствует нормативам. Если у кого-то из томаринцев батареи до сих пор холодные, это связано не с теплоносителем, а с завоздушенностью внутридомовой системы или недобросовестностью соседей, которые не успели вовремя завершить ремонт и установить радиаторы. В таких случаях мы просим жителей Томари обращаться к нам, и мы поможем устранить проблему. В первый день подобных обращений было достаточно много. Теперь же их уже практически нет.

Во втором по величине населённом пункте района – селе Красногорск – отопительный сезон также начался без серьёзных происшествий. Здесь, как и в Томари, было выявлено три локальных аварийных ситуации в жилфонде, которые устранили работники коммунальных служб. В одном случае им пришлось поменять ветхий участок трубы в старом доме, в другом же причиной неприятностей стала безответственность квартиросъёмщика, который не закрыл спускной кран на радиаторе, несмотря на многочисленные объявления о начале отопительного сезона. И уже 2 октября тепло появилось во всех без исключения квартирах, присоединённых к системе центрального отопления.

- Отопительная система в Красногорске была запитана водой ещё в сентябре. А 1 октября наши котельные начали нагревать теплоноситель. Температура воды регулируется в соответствии с утверждённым температурным графиком и зависит от наружной температуры воздуха,  - рассказала руководитель красногорского коммунального предприятия ООО "Комус-1" Татьяна Рунькова.

Что касается сёл Ильинского, Пенщенского и Черемшанки, где жилфондом управляет МУП "Благоустройство", то здесь запуск отопления прошёл без единого порыва. Как рассказали специалисты компании, тепло в этих сёлах подали поэтапно в течение дня 1 октября. Пока оно не поступило лишь в часть домов Ильинского в связи с работами по подключению здесь новостроек, предназначенных для работников ГРЭС-2. Но этот процесс продолжается и будет завершён в ближайшее время, сообщили astv.ru в администрации Томаринского района.

- Администрация уделила пристальное внимание подготовке к отопительному сезону, - прокомментировал запуск тепла мэр района Александр Кобелев. – Мы приложили максимум усилий, чтобы помочь ресурсоснабжающим и управляющих компаниям помочь дать тепло в учреждения и дома своевременно. И если у жителей остаются вопросы, просим их смелее обращаться в свои управляющие компании и в администрацию. Наша задача – чтобы к началу холодов теплом были обеспечены все квартиры и дома.

5 октября 2018, в 10:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2018, в 14:40
ну коли тепло само пришло, то глядишь и масленица придет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорту Южно-Сахалинска могут присвоить имя Антона Чехова
Аэропорту Южно-Сахалинска могут присвоить имя Антона Чехова
Мужская волейбольная команда «Элвари-Сахалин» начинает очередной сезон в чемпионате страны
Мужская волейбольная команда «Элвари-Сахалин» начинает очередной сезон в чемпионате страны