Министр труда предложил обязать вузы давать студентам пособия по безработице

Он также предложил ужесточить нормы по прохождению практики для студентов

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предложил подумать над тем, чтобы вузы оплачивали пособия по безработице для "недееспособных" студентов, которые не могут трудоустроиться после обучения. Об этом сообщает РИА Новости.

"Студент перестал быть студентом, вышел на рынок труда и оказался зарегистрирован в службе занятости, мы должны из государственных денег платить пособие по безработице как впервые ищущему работу, — сказал Топилин, обращаясь к участникам съезда "Единой России". – Пусть вуз, который подготовил такого недееспособного студента, платит пособие по безработице. В вузах есть деньги, есть коммерческая деятельность".

Он считает, что "это не правильно, когда мы сначала учим бесплатно, а потом платим пособие впервые идущим работу".

Топилин также предложил ужесточить нормы по прохождению практики для студентов. "Если мы считаем, что студенты должны, это полезно, давайте это узаконим", — заявил министр.


 

6 февраля 2016, в 13:24 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2016, в 14:26
Вот бобёр....палка о двух концах....вообще в вуз не поступишь, не возьмут чтоб потом не платить пособие...а кого два,три вуза тогда как быть???Вот государство - ну всё против народа,всё...С каждым днём убеждаюсь больше и больше,Что не ту страну назвали - Гондурасом...Пипец
+9
Написано 6 февраля 2016, в 14:45
Ну, офигеть теперь! И всё сразу встанет на свои места, все проблемы трудоустройства молодых специалистов пропадут!????
Честное слово, смех сквозь слёзы!
+3
Написано 6 февраля 2016, в 14:59
Идиоты
+5
Написано 6 февраля 2016, в 15:02
Так ведь вчерашние студенты потому и идут в службу занятости не от того,сто плохо учились,а потому,что без опыта работы никуда практически не устроишься.Что значит недееспособный?!
+6
Написано 6 февраля 2016, в 15:22
Так сказать готовить со школьной скамьи к безработице, хорошая перспектива.
+1
Написано 6 февраля 2016, в 15:52
на мой взгляд проблема в том, что программы по которым обучают студентов мало имеют общего с реальностью )) в дете со школы заталкивают кучу ненужной информации которую они не могут потом монетизировать .. здесь комплексная проблема..
проблема нашей системы образования в целом ...
+3
Написано 6 февраля 2016, в 17:01
Урежут зарплату преподавателям. А так идиотская идея. Сначала должны уровень безработицы до нуля довести. А потом уже пособия заставлять когото платить.
0
Написано 6 февраля 2016, в 17:32
На мой взгляд, алогичное предложение!!! Лучше бы предложил поднять стипендию студентам, поднял бы вопросы организации и прохождения практики, возможности трудоустройства студентов во время каникул.
0
Написано 6 февраля 2016, в 20:12
Логично. ВУЗы начнут учить не для зарабатывания денег самим себе, а с учетом перспективы трудоустройства.
+1
Написано 6 февраля 2016, в 22:19
Андрей Кузьмин, да вузы учить должны не сами по себе, а согласно госзаказа-сколько нужно для той или иной отрасли народного хозяйства специалистов, столько и нужно готовить! только вот рассчитывать, учитывать и подсчитывать у нас всегда плохо умели.
0
Написано 7 февраля 2016, в 10:01
Сандра Клайд, Вот-вот. И я про то. Виноват ОНФ. Уклонился от сопровождения майского указа №596 по созданию рабочих мест. Потому и не ясно, кого и куда готовить.
0
Написано 7 февраля 2016, в 10:52
Сандра Клайд, Позвольте не согласится - прекрасно умели и расчитывали - в СССР. Но тогда расчитывали и подсчитывали государственники а сейчас - барыги, посчитывающие лишь собственную сиюминутную выгоду
+2
Написано 7 февраля 2016, в 00:00 Отредактировано 7 февраля 2016, в 00:02
Только должны быть достаточно высокие критерии к успеваемости тех, кто будет получать средства. Чтоб в коня был корм. Ну троек быть точно не должно у студента.
Если сделать так, то вполне на мой лично взгляд здравая идея. Человек с головой на плечах должен учиться. Общество вложив средства в такого деятельного человека не проиграет, уверен.
0
Написано 7 февраля 2016, в 04:02
Lexx, у нас умные не нужны. Нужны, нужные люди, на хороших должностях.))) А где работать надо. Туда и так трудоустроят. Просто дутые цифры безработицы в стране. У нас на работе 100 вакансий. Но зарплата на эти должности. Минимум 7000 рублей. Такие оклады государство установило! Естественно на них никто и не идёт
+1
Написано 7 февраля 2016, в 10:03
ostrovsakhalin, И правильно делают. Заплатить за учебу сотни тысяч, а потом на 10 тыс/мес зарплаты идти? Это уже не образование, а покупка диплома батрака.
+3
Написано 7 февраля 2016, в 11:58
бред бредовый! может лучше уж мозги урезать этому Топилину?
0