Фото: министерство культуры Сахалинской области

Дефиле Снегурочки, Василисы Премудрой, Царевны-Несмеяны открыло выставку в Южно-Сахалинске

Экспозиция украшений открыта для посетителей до 9 апреля

Выставка украшений ручной работы сахалинских мастериц "Русская красавица" открылась в выставочном центре "Музей медведя" в Южно-Сахалинске.

Как сообщают в министерстве культуры Сахалинской области, свои изделия представили Ольга Горина, Наталья Грачёва, Татьяна Крамзина, Наталья Лобкина, Вероника Осипова, Ольга Темникова, Диана Устиновская, Анна Хахулина и Лилия Шах. Все они являются участницами региональных, областных и российских ярмарок и конкурсов.

Старт выставке положило дефиле костюмов Снегурочки, Василисы Премудрой, Царевны-Несмеяны и других сказочных героинь.

– Все изделия мы зарифмовали с тем или иным сказочным сюжетом. Например, украшения Вероники Осиповой из рыбьей кожи отсылают нас к сказке о Царевне-лягушке, которая сбросила с себя лягушачью кожу и превратилась в прекрасную девушку, – пояснила заместитель директора по развитию музея и научной работе Анастасия Степаненко.

На выставке представлены разные техники и материалы: бисер, эпоксидная смола, ткани, мех, ракушки, сухие цветы.

– Я работаю с драгоценными камнями и бисером. Я сама предпочитаю носить украшения каждый день и стараюсь делать такие украшения, которые любая женщина тоже могла бы носить ежедневно. На выставке представлено несколько моих колье, и одно из них как раз называется «Русская красавица», – рассказала мастерица Анна Хахулина.

– Украшения наших мастериц очень понравились! Видно, что за каждым изделием лежит кропотливая работа. Если говорить о том, что можно носить в повседневной жизни, то для себя я особенно выделила украшения из  эпоксидной смолы, – поделилась впечатлениями гостья музея Яна Мягкова.

Экспозиция открыта для посетителей до 9 апреля. 

9 марта 2023, в 13:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очень милые лисята выпрашивают еду около автобусной остановки на Сахалине
Очень милые лисята выпрашивают еду около автобусной остановки на Сахалине
Реконструкция набережной Рогатки в Южно-Сахалинске: как предложить свою идею
Реконструкция набережной Рогатки в Южно-Сахалинске: как предложить свою идею