Военный объект на Камчатке ремонтировали за счёт поборов с подчинённых
Тематическое фото: Минобороны РФ

Военный объект на Камчатке ремонтировали за счёт поборов с подчинённых

Руководителю придётся вернуть им более 450 тысяч рублей

Один из руководителей воинской части на Камчатке 2,5 года незаконно собирал с подчинённых деньги, которые пустил на ремонт военного объекта. Суд в городе Вилючинске обязал его вернуть всю сумму, сообщает телеканал "41 регион".

Должностное лицо признано виновным в превышении полномочий. Как выяснилось, с февраля 2019-го по декабрь 2021 года мужчина организовал систематический сбор денег с военнослужащих, которые в дальнейшем расходовались на закупку материалов для строительства и ремонта на военном объекте. Всего подчинённые отдали ему со своей зарплаты 452,5 тысячи рублей.

Руководитель свою вину в совершении преступления не признал. Суд пришёл к выводу, что вина его полностью доказана. Так как ранее он к уголовной ответственности не привлекался, за преступление его оштрафовали на 40 тысяч.

Все заявленные гражданские иски о материальном ущербе суд удовлетворил - с осужденного в пользу потерпевших взыскано 452,5 тысячи рублей, добавляет ИА "Кам 24".

23 декабря 2023, в 15:11 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2023, в 15:30
А почему только на Камчатке? Есть ещё множество подобных!
Ноне расскажу "Свобода слова"
+12
Написано 23 декабря 2023, в 18:24
Tapok, какой Ноне?
+1
Написано 23 декабря 2023, в 22:35
Atalanta, это как надысь, только сейчас, сегодня.
−1
Написано 23 декабря 2023, в 15:33
Задачи нарезают.
А ресурсов для выполнения задач в полном объеме не предоставляют.
Что делать руководителю?
Либо превышать должностные полномочия с риском для свободы.
Либо уволиться.
Последний вариант выбирает очень мало людей.
Большинство идет на нарушения.
Для меня всегда загадка - что их заставляет так цепляться за руководящие посты.
Ведь, президент в стране уже есть.
А быть руководом среднего звена, которого топчут все, кому не лень, так себе удовольствие.
Ниже среднего.
+12
Написано 23 декабря 2023, в 17:15
Кон Чен Ый, "Для меня всегда загадка - что их заставляет так цепляться за руководящие посты."- прям вот загадка-загадка?!
Зарплата ( плюс паёк), проезды-отпуска-больничные и прочие бюджетные радости, ранняя и неплохая пенсия, по нынешним временам- повод зубами держаться за тёплое место.
+10
Написано 23 декабря 2023, в 18:24
Кон Чен Ый, кто задачи нарезает?
−2
Написано 23 декабря 2023, в 21:17
Трям2015, сфига ли у директора бюджетного учреждения ранняя и неплохая пенсия? Он погоны не носит, и не госслужащий.
Хотя... пенсия у госслужащих среднего звена - не намного больше, чем у дворника.
"прочие бюджетные радости" - что это?
Нет там никаких "радостей" - одни обязанности и идиотизм каждый день.

И снять могут по мановению пальца учредителя.
Уволить руководителя бюджетного учреждения проще, чем дворника.
Их можно "без объяснения причин по решению учредителя".
........
Они -несчастные люди, на мой взгляд.
Зарплата выше средней, не спорю.
Но она не вечна.
Уволить могут легко.
А делать они особо ничего не умеют.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 23 декабря 2023, в 15:36
Почему не разжаловали в звании?
Выкинуть его с Армии!
0
Написано 27 декабря 2023, в 14:41
alex8665, А за что? Он же не себе в карман. Им деваться некуда. Дали команду-"облагородить". А денег то не дают. Вот и нарушают. Крутятся как могут.
0
Написано 28 декабря 2023, в 13:04
Nifest, дадут команду по хуже, тоже будут исполнять?
+2
Написано 23 декабря 2023, в 15:54
Всю жизнь в армии делали ремонт в казарме за свой счёт. Зампотылу хрен когда что выделит, ну максимум бочку извести. Колёсную технику по мелочёвке тоже за свой счёт восстанавливали.
Похоже, что в нынешней армии мало что изменилось.
+6
Написано 24 декабря 2023, в 23:22
Андрей, всю жизнь шакалы жили за счëт срочников, кому дачи строить, кому ремонт, все всё знают.
+1
Написано 25 декабря 2023, в 17:01
OtrydiPutina22, солдатики ковры домашние трясли,огороды начальству вскапывали,ремонты в квартирах делали,окна в домах начальства мыли и многое другое...
+8
Online
Borisich Online
Написано 23 декабря 2023, в 16:01
Нормальная схема. 420 тысяч собрал, раз не прокатило, то штраф в 10 раз меньше.

Всем на заметку, пользуйтесь.
+4
Написано 23 декабря 2023, в 19:07
Borisich, помимо штрафа, ему придется возместить всё согласно исков
+3
Online
Borisich Online
Написано 23 декабря 2023, в 22:52
(_._)(_._), Вот ведь, ещё и возместить.

Риск то минимальный. Да и шанс попасться тоже не велик.
0
Написано 23 декабря 2023, в 16:19
У СКШ надо спрашивать почему они так сделали...
+4
Написано 23 декабря 2023, в 16:34
Да это же нормально. Я помню как я в 1983-м в парке одного из городов нанизывал осенние листики на иголочку-ниточку чтоб они не разлетались и не беспокоили генерала.
+3
Написано 24 декабря 2023, в 23:07
крыс, как всегда с пониманием у тебя туго. С людей деньги собирали, а ты занимался физическим трудом и твой кошелёк не страдал.
−1
Написано 23 декабря 2023, в 17:22
Да всегда так было.
+4
Online
Написано 23 декабря 2023, в 17:26
Я в это не верю,да такого просто быть не может!
+6
Написано 23 декабря 2023, в 18:25
А если бы отказался?
−2
Написано 24 декабря 2023, в 04:32
Это каждая третья часть , на Сахалине точно. Деньги воруют на верхак, а низ выкручиваться должен. И очко жмет пойти объяснить командованию, что ремонт надо на что то делать надо.
Так как в армии ты должен только выслуживается, своего мнения иметь не должен.
+4
Написано 24 декабря 2023, в 10:49
Evgyy, и не только. В нашем южно-сахалинском СИЗО руководящий состав таскает продукты сумками, а заключённые вынуждены подрабатывать и себя сами кормить, чтобы с голоду не сдохнуть. Узнала вот как: встретила недавно знакомого хорошего, соседа. Он на 50 кг за 1.5 года там похудел. Разговорились, он мне и объяснил, почему так внезапно постройнел. Я говорю, а почему не жалуетесь? А он мне : кто начинает жаловаться, того начальство тюремное гнобить начинает, годами даже на прогулку не выпускает и все остальное в том же роде. Вот где надо камеры ставить в столовых.
+1
Написано 24 декабря 2023, в 09:19
Он раньше учителем работал, на шторы собирал, привычка осталась)
+1
Написано 24 декабря 2023, в 13:06
А то что отремонтировано вернут в прежнее состояние?
+1
Написано 25 декабря 2023, в 01:06
Да уж, по всем пройдитесь, и начиная от закупки бумаги, которой нужны тонны на никому ненужные ежедневные бумажки, заканчивая всем остальным, ремонты казарм, бань, кабинетов, автотехники и тд, это давно уже норма к которой привыкли, эту систему не сломать.
Ну и анекдот никто не отменял: вчера с другом искали на работу правду... Ну и как, нашли? Сегодня ищем новую работу
+1
Написано 25 декабря 2023, в 13:41
Что нового ?? все как всегда ,кого то ловят ,кого то нет .
0