Директор учреждения культуры на Сахалине два года клал в карман зарплату несуществующей артистки

Другим участникам ансамбля он говорил, что их "коллега" выполняет свои обязанности в полном объеме

Бывшему директору одного из сахалинских учреждений культуры и искусства предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения. За два года он вытянул из бюджета более 800 тысяч. Расследование завершено, доказательства собраны.

По информации областного управления МВД, в должностные обязанности директора входило выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций одного из местных музыкальных ансамблей.

В сентябре 2019 года в коллективе появилось вакантное место артиста. Мужчина попросил свою знакомую формально устроиться на эту должность. Он пояснил, что она будет числиться в штате, но приходить на работу не надо. А начисляемая ей зарплата будет дополнительно отдаваться другому работающему в ансамбле артисту. Женщина, не подозревая плохого, согласилась.

Директор издал приказ о приёме на работу и оформил трудовой договор. Далее на знакомую составляли табели учёта рабочего времени и отправляли в бухгалтерию для начисления зарплаты. На вопросы других сотрудников о занятой вакансии руководитель всегда отвечал, что трудовые обязанности сотрудница выполняет в полном объеме.

В действительности же эти деньги директор забирал себе и тратил на личные нужды. С октября 2019 года по сентябрь 2021 года он присвоил 827 938 рублей.

Следователи собрали исчерпывающую базу доказательств о совершении мошенничества в крупном размере с использование служебного положения. Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

23 декабря 2023, в 14:12 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2023, в 14:18
Клал на коллектив...
+2
Написано 23 декабря 2023, в 15:21
Without, нет, на карман.
+1
Написано 23 декабря 2023, в 20:56
Without, Without Клал ...,но положил на закон!
+2
Написано 23 декабря 2023, в 21:44
Vasil109, в карман он складывал, а вот на людей клал..
+1
Написано 23 декабря 2023, в 14:19
И думаете он такой один?
+19
Написано 23 декабря 2023, в 16:40
saveA, да через одного такие директоры чумардосы ,мертвые душии создают
+5
Написано 23 декабря 2023, в 17:49
Rembat80, вот точно,скольких уже сбросили,а сколько их осталось-тьма.
+9
Написано 23 декабря 2023, в 17:50
saveA, это они ещё в медицину нос свой не сували. Там мёртвых душ больше чем на кладбище.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 23 декабря 2023, в 14:25
Плохой директор!
+3
Написано 23 декабря 2023, в 14:29
Интересная история
+2
Написано 23 декабря 2023, в 14:31
В реальной жизни кто у руля на больших предприятиях стоит у всех так, Кто родственников, кто знакомых, Мёртвые души.
+17
Online
крыс Online
Написано 23 декабря 2023, в 17:13
Kirill, "В реальной жизни" - ой, я тя умоляю. Ну шо такэ реальная жизнь? Это конечно Фукусима. Это происки врагов у которых всё дешевеет.
+1
Написано 23 декабря 2023, в 14:41
А если в действительности не себе а артисту отдавал бы? Норм?
+3
Написано 23 декабря 2023, в 15:22
Johan, что мешало его на эту должность и оформить
+6
Написано 23 декабря 2023, в 21:38
Johan, нет, не норм. В пользу другого лица. Деточкина же осудили+))
0
Написано 23 декабря 2023, в 14:43
За такое в тюрьму! Это вор !
+5
Написано 23 декабря 2023, в 17:50
BrpNogliki, это хуже.
−1
Написано 23 декабря 2023, в 14:45
Мёртвые души
+4
Написано 23 декабря 2023, в 14:45
За что его так? Он же правильно голосовал и своих подчинённых заставлял правильно голосовать!
0
Написано 23 декабря 2023, в 14:49
Много денег не бывает 😏 жадность сгубит любого...
+4
Написано 23 декабря 2023, в 14:57 Отредактировано 23 декабря 2023, в 15:13
это прачечная? ..., это дом культуры
+3
Написано 23 декабря 2023, в 15:07
А сколько премий получают наши чиновники, когда в отчётах пишут про несуществующие успехи?
+17
Написано 23 декабря 2023, в 16:04
Borisich, постоянно.
Вон, школу мэров хотят открыть.
+2
Написано 23 декабря 2023, в 15:11
Ну конечно,знакомая такая дурочка и не понимала,что ей будет идти стаж и пенсионные,прям феечка
+22
Написано 23 декабря 2023, в 15:28
RitaMargo, Это мошенничество, а она соучастница и "не знала, не понимала" - не должно сработать. УК РФ ст. 159
+1
Написано 23 декабря 2023, в 17:03
RitaMargo, Женщина, не подозревая плохого, согласилась. Тут же русским по белому написано, не виноватая она, просто дура

А так соучастие чистой воды, должок на двоих разделить как и срок.
+2
Написано 23 декабря 2023, в 17:39
andrsen, да конечно сговор
конечно она плохого и не подозревала,сидеть дома ,а стаж нарастает-это очень даже не плохо
+8
Еще 11 комментариев
Написано 23 декабря 2023, в 15:16
Каких глупых людей назначают руководителями.
А, ведь, причина а том, что на такие должности учредители в лице псо и муниципалитетов подбирают не умных, а исполнительных...
Исполнительные и исполняют...
*******
Ну, ничо, ничо.
Опыт в культуре есть - возглавит на некоторое время кружок самодеятельности "Калина красная - душа арестанта прекрасная"
+8
Написано 23 декабря 2023, в 16:18
Кон Чен Ый, На это теплое местечко ещё надо суметь взгромоздиться. Такие места там обычно расписаны на сроки вперёд. Если только по залёту кто-нибудь освободит.
+4
Online
крыс Online
Написано 23 декабря 2023, в 17:17
Кон Чен Ый, я помню как мы играли в 1975-м году в "Штирлица". Писали друг на друга характеристики типа "идиот, но преданный". Ой, сейчас и вспомнить-то не с кем. Умерли почти все.
+3
Написано 23 декабря 2023, в 18:06
KGG, это легенда давно минувших дней.
"Теплыми" эти местечки давно уже не являются.
Не являются с тех пор, как высшие руководители научились сбрасывать с себя ответственность и подставлять нижних.
Быть директором муниципального или областного учреждения, на сегодняшний день, это как быть номинальным руководителем какого-нибудь ООО.
Набирают вплоть до бомжей, чтоб документы подписывал и паспорт был.
В официальные учреждения бомжей, разумеется, пока не назначают.
Но отбирают бесхребетных и исполнительных.
Тех, которые сами ничего не решают.
******
Устарели твои взгляды.
+1
Еще 3 комментария
Написано 23 декабря 2023, в 15:33
Да таких директоров полно...
+5
Написано 23 декабря 2023, в 15:48
Очередной умник, верной дорогой идёте товарищи! 😂
+2
Написано 23 декабря 2023, в 15:57
А я считаю что так делают коммунальщики, энергосети, СКК, водоканал. А поймали работника культуры.
0
Написано 23 декабря 2023, в 16:16
РЖД бы еще проверили.
+5
Написано 23 декабря 2023, в 16:33
Поганец...
+3
Написано 23 декабря 2023, в 17:05
О как, ни города, ни названия организации, сыкотно да?
+4
Написано 23 декабря 2023, в 17:05
Фотка зачетная!
0
Написано 23 декабря 2023, в 18:36
andrsen, намекает может?
−1
Написано 23 декабря 2023, в 17:18
Проверить всю культуру на Сахалине нужно. Особенно районы,только конкретно. Думаю результат будет крутой.
+2
Написано 23 декабря 2023, в 17:23
Надо же,я даже не подозревал,что так можно,но нашёлся ведь оденёшенька,остальные кристально чистые.
+5
Написано 23 декабря 2023, в 19:57
Тоесть в месяц получал всего 34 ркьлян, стоило ли это того?
+3
Написано 24 декабря 2023, в 08:14
Он же работник культуры! С классикой знаком, Гоголя читал…
0
Написано 25 декабря 2023, в 13:47
Этим схемам уже много лет ,
они работают пока кто то не сдаст . Кому то идет стаж , а кто то деньги получает .
0