Трех депутатов и рыбопромышленника привлекли за коррупцию в Сахалинской области
Фото: pixabay

Трех депутатов и рыбопромышленника привлекли за коррупцию в Сахалинской области

Также известно о начальнике одного из территориальных подразделений МВД России, получившего взятку и бизнесмене, "отмывавшего" деньги через маткапитал

Прокуратура Сахалинской области продолжает бороться с коррупцией во всех ее проявлениях. В 2023 году органам прокуратуры выявлено 1 223 нарушения закона, из них 306 к дисциплинарной и административной ответственности, а также 3 уголовных дела.

Так, в 2023 году результатом проведенных проверочных мероприятий явилось увольнение (прекращение полномочий) в связи с утратой доверия по актам прокурорского реагирования 9 лиц, допустивших существенные нарушения антикоррупционного законодательства.

Одним из результатов проверок стало увольнение трех депутатов одного из муниципальных образований за непредставление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - на сумму в 8,5 млн рублей.

Также в 2023 году юридическое лицо за коррупционные действия своего руководителя привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ в виде штрафа в размере - 20 млн руб.

Также известно о:

  • рыбопромышленнике, покушавшемся на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, а также общее покровительство и попустительство по службе;
  • начальнике одного из территориальных подразделений МВД России, получившего взятку;
  • предпринимателе, создавшего схему незаконного обналичивания средств материнского капитала.

Всего за совершение коррупционных преступлений осуждено 48 лиц, из которых 9 к реальному лишению свободы.

Прокуратура Сахалинской области формирует практику увольнения служащих в связи с утратой доверия, совершивших коррупционные правонарушения и уволившихся до принятия работодателем решения об увольнении с утратой доверия. Надзор на данном направлении продолжается.

9 декабря 2023, в 09:49 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 9 декабря 2023, в 09:56
Всего за совершение коррупционных преступлений осуждено 48 лиц, из которых 9 к реальному лишению свободы. Страна должна знать своих героев,а так получается враньё, можно и 100 человек написать,бумага всё стерпит.
+19
Написано 9 декабря 2023, в 10:06
Черную метку получили хоть- без права занимать руководящие должности или пусть в другом месте так же работают и приворовывают?
+7
Написано 9 декабря 2023, в 10:13
Увольнение с работы депутата за существенные нарушения антикоррупционного законодательства? -таким только реальный срок и конфискация имущества!
+15
Написано 9 декабря 2023, в 10:24
Всех депутатов потрясти конкретно, можно посадить в экслюзивные места за колючую проволку ой как не мало. Но этого не делают, рука руку моет. Просто тряхануть как следует, чьи гипер магазины кто владеет природными ресурсами, кто рузы ставит....и все станет ясно
+9
Написано 9 декабря 2023, в 10:49
Если "А", то и "Б", или фамилии огласке не подлежат?
+8
Написано 9 декабря 2023, в 18:58
B288318, зама Лимаренко посадили
+1
Написано 10 декабря 2023, в 12:44
AnnaFil, ага. А он стесняется,
не хочет, чтоб все знали. Что он его на Сахалин пригласил...поработать
+1
Написано 9 декабря 2023, в 10:51
По делом им
Государство не любит, когда у него воруют
+5
Написано 9 декабря 2023, в 11:17
1233 нарушения 306 дисциплинарных и 3 уголовных, остальные 900+ нарушения где ? Вот пока не начнут доводить все дела до конца, так и будут воровать и мутить вагонами и гулять на свободе
48 коррупционных, 9 реальный срок, те кто по мелочи брал, кто миллионы, тот на лапу накинул и условна мах
+2
Написано 9 декабря 2023, в 11:29
"В следующий раз будешь читать басню-давай без всяких аллегорий!Просто называй фамилию и место работы!"
+2
Написано 9 декабря 2023, в 11:36
Это чё к НГ подарок народу?!
+1
Написано 9 декабря 2023, в 11:40
Тащат все, начиная с начальства, депутатов. И стюарты туда же. (соседняя новость) только масштабы у всех разные. Но первым пальцем грозят, последних сажают
+2
Написано 9 декабря 2023, в 12:36
Страна должна знать своих героев!
Почему ни фамилий, ни о том, где именно Они работали
+2
Написано 9 декабря 2023, в 13:08
А почему не озвучивают фамилии?
+3
Написано 9 декабря 2023, в 14:38
Этих чиновников через одного можно смело проверять и сажать.
+2
Написано 10 декабря 2023, в 00:37
Priss, можно даже не проверять.
+1
Online
---- Online
Написано 9 декабря 2023, в 15:43
Навальный всех воров показал и доказал их воровство, но их не наказывают, подскажите почему?
+2
Написано 10 декабря 2023, в 00:38
----, Навальные сами первостатейный воры.
0
Написано 11 декабря 2023, в 12:58
Sascha, у кого?
0
Написано 9 декабря 2023, в 16:11
Секретные люди наказаны..
.А, может, и не секретные, и вообще не наказаны...
+5
Написано 9 декабря 2023, в 16:26
"Неймется", все ручонки шаловливые чешутся. Зарплатки не хватает бедняжкам. Оголодали поди ж ты. Тьфу.
+3
Написано 9 декабря 2023, в 17:12
Читаешь и гордишься - спуску не дают! Вникаешь в цифры, 9 из 48-ми, и понимаешь, что тебя кинули и втерли в уши фуфло
+3
Написано 9 декабря 2023, в 17:28
Рыночная, это вам не капитализм! Воруют все. Не пойман не вор! Жадность и алчность наше всё!
+1
Написано 9 декабря 2023, в 22:55
Vasil109, как же иначе?? За 40 тысяч опу рвать??? А даже если и не рвать - что на сороковник приобрести?? За хату отдать съёмную и коммунальные услуги оплатить с Интернетом и всё..
0
Написано 9 декабря 2023, в 18:11
Такая работа воспринимается, как внутриклановая борьба.
Ведущаяся для зачистки поля для серьезных и системных коррупционеров в высших эшелонах.
Ведь понятно, что у нас опять получилась однополярная политическая система при которой то, чего можно одним - нельзя другим.
Примеров полно. Лень искать. Любой при желании может найти массу.
+4
Написано 9 декабря 2023, в 22:50
Ну вот - миллионами воруют, их увольняют за утрату доверия, а деньги не изымают краденные до копейки почему????
0
Написано 10 декабря 2023, в 16:01
Фамилии коррупционеров в студию!
+2