"Так много вопросов и хочется все знать": сахалинский рыбоводный завод посетили детки из центра "Преодоление"

"Так много вопросов и хочется все знать": сахалинский рыбоводный завод посетили детки из центра "Преодоление"

Ребята сами смогли принять участие в отборе икринок перед закладкой

Министерство по рыболовству Сахалинской области организовало экскурсию для особенных детей из реабилитационного центра "Преодоление". Сахалинская область является лидером по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в Российской Федерации. На сегодняшний день на территории Сахалинской области функционирует 77 лососевых рыбоводных заводов и лососевых рыбоводных цехов, увеличивающих популяцию тихоокеанских лососей и способствующих сохранению водных биологических ресурсов.

6 мальчишек и девчонок - гости рыбоводного завода на реке Быстрой - это дети из разных районов острова. Они не только познакомились с процессом закладки икры на инкубацию, ее выращиванием, но и узнали, в каких условиях содержат проклюнувшихся эмбрионов. Ребята сами смогли принять участие в отборе икринок перед закладкой.

Работать пинцетом детям помогали опытные рыбоводы. И даже разрешили некоторым детям забрать немного выращенной икры с собой.

"Из икринок рождаются маленькие премаленькие рыбки, которые живут в трубочках и потом они вырастают", -  житель Томаринского района Роман Каплун 6 лет.

"Мы обязательно будем закреплять знания, рисовать картинки, лепить фигурки, такого рода мероприятия очень полезны в реабилитации наших воспитанников", - воспитатель стационарного отделения реабилитационного центра “Преодоление” Наталья Покид.

"Ему все это интересно, у него очень много вопросов, он все это хочет знать! Даже икру собрал, на вопрос что же ты будешь делать, говорит мама буду выращивать!" - озвучила реакцию ребенка Елена Фролкова мама воспитанника реабилитационного центра “Преодоление”.

В министерстве рыболовства Сахалинской области отмечают, что побывать на экскурсиях на рыбоводных заводах Сахалинской области скоро сможет еще больше детей.

"Дети это наше будущее! Это долг каждого человека оказывать социальную поддержку. Как орган исполнительной власти Сахалинской области мы приняли решение развивать такого рода проекты и со своей стороны знакомить юных Сахалинцев с деятельностью рыбохозяйственного комплекса, прививать заботу об окружающем мире! Более того, мы планируем внедрить проект "Знакомства с аквакультурой" - прокомментировал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Свыше 1.4 млрд.шт оплодотворенной икры было заложено Сахалинскими рыбоводными предприятиями в этом году, к маю 2024 года эмбрионы превратятся в мальков и тогда можно будет организовать ряд экскурсий, где гости смогут покормить молодь тихоокеанских лососей.

9 декабря 2023, в 10:14 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строители забетонировали фундаментную плиту первого корпуса студгородка СахалинTech
Строители забетонировали фундаментную плиту первого корпуса студгородка СахалинTech
Трех депутатов и рыбопромышленника привлекли за коррупцию в Сахалинской области
Трех депутатов и рыбопромышленника привлекли за коррупцию в Сахалинской области