Житель Сербии случайно перевёл сахалинцу 300 тысяч рублей - без суда решить вопрос не получилось

Островитянин попросил дать ему 3 месяца на возврат средств

Сахалинцу внезапно пришло пополнение банковского счёта на 300 тысяч рублей. Однако радость была не долгой: вскоре на связь с ним вышел житель Сербии, сказал, что случайно перевёл крупную сумму, и попросил вернуть деньги. У островитянина же был другой план.

Сотни тысяч рублей ошибочно перевели жителю Долинского района. В пресс-службе местного суда сообщили, что в телефонном разговоре он заверил жителя Сербии, что вернёт деньги, но после попросил "отсрочить" платёж на три месяца. Тогда владелец подал иск.

"Учитывая, что в материалы дела не представлены допустимые доказательства, подтверждающие факт передачи ответчиком истцу взыскиваемых денежных средств, либо что указанная денежная сумма потрачена ответчиком по поручению истца на его нужды, суд пришел к выводу, что денежные средства в сумме 300 000 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в качестве неосновательного обогащения", - пояснили в Долинском городском суде.

Приговор ещё не вступил в силу и может быть обжалован.

27 ноября 2023, в 16:08 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
awin Online
Написано 27 ноября 2023, в 16:12
Я бы вернула сразу, за минусом комиссии. А любители халявы пусть бегают по судам, потом от приставов.
+11
Написано 27 ноября 2023, в 16:27
awin, а какой комиссии? Пишешь банку, чтобы аннулировали операцию, отправитель тебе неизвестен, да и все. Деньги вернутся отправителю.
+14
Написано 27 ноября 2023, в 16:57
awin, есть такой лохотрон, вам переводят деньги, типа ошибочно, потом звонят, слезно умоляют вернуть. Вы возращаете, а они идут и через банк аннулируют свой перевод.
+11
Написано 27 ноября 2023, в 16:59
Shtusha, ничего подобного! Комиссия в России есть даже, а тут - зарубеж..
+1
Еще 17 комментариев
Online
Tyson Online
Написано 27 ноября 2023, в 16:19
Некрасиво... Еще и три месяца попросил на возврат.
Каков подлец

Всё, что даётся легко и незаслуженно, также легко и уходит...
+15
Написано 27 ноября 2023, в 17:01
Tyson, отправитель пропёрся и ещё вякает!
Тут радость-то хоть частично, хоть что-то вернуть! Как в анекдоте: "Нашедшему чемодан с деньгами просьба вернуть хотя бы деньги.."
−7
Написано 27 ноября 2023, в 23:10
Tyson, а почему именно 3, а не 4ре, например? Время тянуть?
+2
Написано 27 ноября 2023, в 16:24
По образованию не юрист и далёк от всех этих тем, но при чём тут Долинский суд, если истец это житель Сербии
Может какой-то международный суд?
+1
Написано 27 ноября 2023, в 16:51
Kuperrig, потому что ответчик житель Долинская, а в соответствии с ГПК РФ иски рассматриваются по месту жительства истца или ответчика.
+3
Написано 27 ноября 2023, в 16:54
Kuperrig, видимо, по месту жительства ответчика.
+1
Online
Написано 27 ноября 2023, в 17:05
Kuperrig, заявление подается по месту жительства ответчика. В данном случае в Долинский суд.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 16:27
дебилы всегда будут на ровном месте получать уголовку - и поделом
+2
Написано 27 ноября 2023, в 17:02
Doni, а кто дебил?? Отправитель или получатель??
−1
Написано 27 ноября 2023, в 17:50
maxvi_t5, тот, кто думает, что так просто сможет закрысить деньги и ничего ему не будет
+7
Написано 27 ноября 2023, в 18:04
Doni, он их не крысил, ибо крысят у тех, кто близок в окружении взявшего, а то, что пропёрся серб - это его проблемы и с какого перепугу получивший отдавать должен?? Может, он деньги те на личные нужды потратил или карту потерял, а кто-то нашёл её и деньги потратил??! По-человечески да, но как он обратно сербу ПРИ ВСЁМ ЖЕЛАНИИ отправит, если для России SWIFT ЗАКРЫТ! И комиссия ещё и не маленькая была бы смог перевести ему хоть сколько ежели..
+1
Еще 6 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 16:43
Здесь ошибся и пополнил баланс на телефон не себе и позвонил и попросил вернуть 150р... а в ответ... 150 рублей🤣🤣🤣🤣народ вообще...
+1
Написано 27 ноября 2023, в 16:58
Так а если он перевёл нарочно, за покупку чего-либо, например, а сейчас дурачкА включает??
−3
Online
Vasil109 Online
Написано 27 ноября 2023, в 16:58
Сербия? Недружественная страна, не получит ни хрена!! Дружественная....отдавай козлина, не порть имидж Сахалина.
+3
Online
Написано 18 февраля, в 12:33
Vasil109, когда она к нам спиной поворачивалась??
+3
Написано 27 ноября 2023, в 17:06
Халява была не долгой
+3
Online
Написано 27 ноября 2023, в 17:06
Решил навариться и положил на 3 месяца на депозит?))
0
Написано 27 ноября 2023, в 19:46
Странный перевод, да ещё на Сахалин.
+1
Написано 27 ноября 2023, в 20:36
Какой приговор, дело то гражданское🤦🏻‍♂️
−5
Написано 27 ноября 2023, в 21:31
Я однажды перевел 3000 евро вместо 30 евро иностранцу - испанцу. И что вы думаете… он тоже не стал возвращать.
Деньги я вернул, даже без суда, но принудительно.
Так что это на публике все такие замечательные… а поставь человека перед выбором…. Как минимум половина бодро обменяет свою совесть на бабки.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 00:03
Vld536, да что там уж половина ,каждый второй ))) это только в коментариях все такие сердабольные и кристально честные ))) а коснись реальность их самих ситуация уже другая будет )))
+1
Написано 28 ноября 2023, в 04:39
Vld536, "без суда, но принудительно"
В Испанию с паяльником сгонял?)))
−2
Написано 28 ноября 2023, в 04:42
Vld536, Если человеку представится возможность совершенно безнаказанно совершить не очень тяжкое преступление - 9 из 10 его совершат.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2023, в 23:16
Если нашел и невернул-то кража. А здесь почему только гражданка-и сколько человек уже прождал возврата?? и еще прождет??-по 5 тыс. В месяц-ну и законы.
0
Написано 30 ноября 2023, в 14:34
А как житель Сербии доказал, что он не добровольно "подарил" жителю Долинска эти деньги, а ошибся? Был совершён добровольный перевод на карту человека - "подарок"... Одариваемый с подарком согласился и принял. Разве "даритель" может отозвать "подарок" обратно? Понятно, что здесь никакой не даритель, но как человек доказал, что ошибся? Я - не юрист. Просто интересно.. я всегда думала, что, если ошибочно перевёл кому-то деньги, то никак не докажешь, что ошибочно, и назад их уже не вернёшь... теперь интересно знать как это можно сделать...
0