На Сахалине поймали помощника телефонных мошенников: установлены семь жертв-пенсионеров

Деньги похищали по схеме "Ваш родственник попал в ДТП"

Сотрудники полиции в Южно-Сахалинске задержали 24-летнего местного жителя. Его подозревают в содействии телефонным мошенникам.

По данным областного управления МВД, парень состоял в организованной группе и, в частности, оказывал содействие аферистам, работающим по схеме "Ваш родственник попал в ДТП".

В мае этого года на юге Сахалина мошенники обманули несколько пенсионеров. Злоумышленники звонили пожилым людям, сообщали, что их сын (дочь, внук и т.д.) попали в ДТП, и чтобы решить эту проблему, срочно требуется крупная сумма. Затем к напуганным старикам приезжал молодой парень и забирал деньги. Основную сумму он переводил аферистам, а себе забирал определённый процент от похищенной суммы.

В настоящий момент задокументирована причастность молодого человека к пяти преступлениям, совершенным в отношении жителей Южно-Сахалинска, и по одному в Холмске и Корсакове. Возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в крупном размере.

Предварительная сумма ущерба - свыше 1 миллиона рублей.

Подозреваемый арестован. Ведётся следствие.

8 сентября 2023, в 15:04 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2023, в 15:21
Деньги похищали по схеме "Ваш родственник попал в ДТП"

Всё по стандартной схеме.
Ну и хорошо что повязали.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 15:25
На ВО.
+3
Написано 8 сентября 2023, в 15:34
Оойй дурак….
0
Написано 8 сентября 2023, в 15:34
Приятные новости, что кого-то находят
+1
Написано 8 сентября 2023, в 15:44
С...выпрыгнула
+2
Написано 8 сентября 2023, в 16:00
Когда уже начнут ловить настоящих мошенников, а не мелких сошек?
0
Написано 8 сентября 2023, в 19:00
Borisich, опять? Я же тебе рассказывал что те в большинстве находятся ЗА ГРАНИЦЕЙ. И в основном в не дружественных странах, в стране 404 на пример. Как ты их отловишь?
+1
Написано 8 сентября 2023, в 22:22
andrsen, Что ты мелешь, какая заграница? Хорошо теперь всё валить на недружественные страны.
Только сегодня звонили мошенники, пытались развести по схеме "у вас заканчивается договор, надо продлить дистанционно". Номер дагестанский, называют правильно ФИО и дату рождения. Кто то же им слил базу. Тоже недруги?
+1
Написано 9 сентября 2023, в 02:02
Borisich, а ты читай ВНИМАТЕЛЬНО что я пишу.
!!!большинстве!!! находятся ЗА ГРАНИЦЕЙ.
+1
Еще 3 комментария
Написано 8 сентября 2023, в 16:13
Сегодня позвонил лейтенант полиции, начал рассказывать про нотариальную доверенность от моего имени какой то женщине.
Послал его на три весёлых буквы.
Номер мобильного Московская обл.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 18:57
alex8665, с симбокса звонят, могут находиться где угодно вообще, хоть в корее)
+1
Написано 8 сентября 2023, в 22:39
andrsen, че за симбокс?
+3
Написано 8 сентября 2023, в 22:39
andrsen, номер зарегистрирован в России, т.к. вызов через +7.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 8 сентября 2023, в 18:54
Серьезно, при наличии камер везде (дворы, авто, магазы, трасса, банкоматы) он рассчитывал на что то!?
+1
Написано 8 сентября 2023, в 23:40
Легкие деньги много кому кружат голову, а мозгов, как и совести нет от слова совсем. Поделом.
0
Написано 9 сентября 2023, в 11:03
А деньги будет отдавать по 1 рублю. И пострадавшие не дождутся полного возмещения. Срок закончится и некому ничего не должен
+2
Написано 9 сентября 2023, в 13:00
Мне одной никто не звонит
лишь Ростелеком,опросы и с предложениями тарифов...скучно я живу
+4
Написано 10 сентября 2023, в 09:55
Если это ip телефония, то ip адрес там есть. Отследить можно! Но сложно.
Единственный сервис ip телефонии это в скайп.
Там два ip адреса, отследить не возможно, даже FBI U.S.A. там ip адрес меняет др.друга с дескретностью секунда.
Так же там можно за деньги купить номер любой страны, хоть Африка, или Бразилия.
+2