Все козыри на руках, кроме инфраструктуры: что мешает Дальнему Востоку принимать больше туристов

Глава Минвостокразвития призвал регионы находить с инвесторами новые форматы

Жители России переключились на внутренний туризм, и у Дальнего Востока есть все шансы завлекать их к себе, хромает только инфраструктура. Об этом в интервью РБК накануне Восточного экономического форума заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По его словам, регионам сейчас очень важно находить с инвесторами, в том числе с иностранными, новые форматы взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, не только торгового, но технологического, образовательного, культурного, туристического.

Интересный пример – на Дальний Восток пришёл "Болливуд". Одного из ведущих индийских режиссёров свозили на Камчатку, в Якутию и Приморье. В итоге выбрали площадки для съемок российско-индийского кино в двух последних регионах. А это рынок 1,5 млрд человек и дополнительная реклама российских достопримечательностей.

В целом, отметил Алексей Чекунков, Дальний Восток в последние десять лет благодаря политике президента получил новую жизнь и новое дыхание. Реализуются социальные проекты, строятся школы, поликлиники, дороги, жильё. Появились новые производства, Дальневосточный гектар и Дальневосточная ипотека. А теперь сюда стремятся и многочисленные туристы. Но есть одна проблема.

"Россияне заново открывают Россию. И здесь, конечно, у Дальнего Востока все козыри в руках - кроме пока наличия достаточной инфраструктуры для приема туристов", - сказал Алексей Чекунков.

Слова главы Минвостокразвития прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

"Действительно, мы отмечаем ежегодное увеличение туристического потока, в среднем, на 15-20%. По оперативным данным Росстата, количество туристических поездок за период с января по июль 2023 года составило 314,8 тысяч. В 2022 году за аналогичный период показатель был равен 218,9 тыс. поездок.

Согласен с Алексеем Олеговичем, что туристическая инфраструктура на Дальнем Востоке развита недостаточно хорошо. Поэтому мы уделяем повышенное внимание увеличению номерного фонда в регионе. В рамках реализации инвестиционных проектов, а также за счет федеральной грантовой поддержки на Сахалине и Курилах строятся гостиницы различной категории звездности, некапитальные средства размещения. К примеру, уже в этом году своих первых туристов принимают глэмпинги, построенные за счет грантовых средств нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированного президентом Владимиром Путиным. Согласно одобренному мастер-плану развития туристической территории СТК "Горный Воздух" будут построены объекты размещения общей вместимостью 2,6 тысяч номеров.

Мы понимаем, что туристический интерес к нашему региону растёт, и стремимся создать гостям все необходимые условия для комфортного отдыха".

 

8 сентября 2023, в 14:40 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 8 сентября 2023, в 14:46
Начните с дорог, а? Стыдобища, грунтовки ещё с японских времён... И те как после бомбёжки, все в ямах.
+7
Написано 8 сентября 2023, в 14:58
о какой инфраструктуре речь, если дураки руководят дорогами, создавая выделенки под автобусы без расширения дорог, вы что думаете туристы захотят в общественном транспорте кататься, от которого хлоркой за версту несет?
+6
Online
Написано 8 сентября 2023, в 15:23
Ну да, с инфраструктурой у нас не очень.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 15:36
ааааааааррлеееееккиииино арлекино нужно быть смешным для всех, АРЛЕКИНО АРЛЕКИНО, ЕСТЬ ОДНА НАГРАДА СМЕРТЬ
0
Написано 8 сентября 2023, в 15:38
Вы можете построить классный аэровокзал на 5 миллионов пассажиров, а парковку для высадки и посадки пассажиров с автомобилей непосредственно у входа на 100 мест. Классная инфраструктура.
0
Написано 8 сентября 2023, в 15:48
Нахрен они вперлись ваши туристы. Буссе по сути закрыли от местных уже, чтобы гастротурист всего оставалось по больше.
Для себя надо делать хорошо. А то с наших денег инфраструктуру для приезжих, а нам мини кольца и выделении на двухполосных дорогах. А вы в пробках стойте за свои же деньги.
+4
Написано 8 сентября 2023, в 16:52
Ненужны туристы нам . Ненужны . Оставьте нашу природу в покое
+3
Написано 8 сентября 2023, в 17:46
Вообще ненужны,мы от этого ничего неимеем..
+3
Написано 8 сентября 2023, в 19:08
Есть 3 непреодолимые силы из за чего на большую прибыль от туризма не стоит рассчитывать.
ДИКИЙ туризм тупость лютая, люди не хотят глотать пыль, кормить комаров по колено в грязи. НУЖНЫ ДОРОГИ по туристическим направлениям в первую очередь. Нужны едальни. А главное- местные аборигены вообще не втыкают какая шара происходит. Жаренные пирожки, напитки, сдача квартир... Я не про южный, я про основной туризм на острове.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 19:53
Бабло. Проекты. Кипиай. Лярды федеральных денег для приближённых. Шикарное поле для деЯтельности и растаскивания по норкам. Какие нафиг интересы населения, природа , какие нафиг дороги и медицина?! Люди, вы об чём?!
ваши проблемы беспокоят только вас. Аллес.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 23:00
туристов достаточно, верните всех обратно, особенно тех, что с внж.
+1
Написано 9 сентября 2023, в 10:05
Туалет в восточном отмойте .
0
Написано 9 сентября 2023, в 22:21
Да, содержательные доклады у чиновников. Глэмпинги, болливуды. Господи, не нужно везти индусов ни на Камчатку, ни на Сахалин. Вы потом проклянете тот день, когда вы это сделали.
А вообще доклады не оставляют надежд: если какие-то улучшения и случаются, то в основном вопреки… или сами по себе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине поймали помощника телефонных мошенников: установлены семь жертв-пенсионеров
На Сахалине поймали помощника телефонных мошенников: установлены семь жертв-пенсионеров
Пока курильчанин был в отпуске, его дом обокрали
Пока курильчанин был в отпуске, его дом обокрали