"Третий день в трансе": дедушка в Южно-Сахалинске выронил в магазине 10 тысяч, и кто-то их забрал
Скриншот с видео

"Третий день в трансе": дедушка в Южно-Сахалинске выронил в магазине 10 тысяч, и кто-то их забрал

Семья получила видео с камер наблюдения и просит земляков опознать этих людей

Неприятная история произошла в Южно-Сахалинске с 85-летним дедушкой. Расплачиваясь в магазине, он выронил две купюры по 5000 рублей. Неизвестные люди подобрали их и молча ушли. Семья просит опознать их и вернуть деньги.

Это случилось 31 августа в 10:48 в супермаркете на проспекте Победы, 9Б (указанное на записи время - ошибочное). Пенсионер подошел в кассе, доставал пакет, расплачивался. В этот момент он выронил две купюры за спиной и не заметил этого.

Не отреагировала на деньги и женщина, которая стояла в очереди следом за пожилым человеком. Затем к кассе подошли мужчина и женщина. Родственники дедушки предполагают, что они могут быть семейной парой. Женщина в зелёной футболке подобрала деньги, мужчина расплатился за покупки, и они быстро вышли.

Семья пенсионера обращается к сахалинцам с просьбой опознать эту пару.

"Нашему дедушке 85 лет, аж давление поднялось, третий день в трансе. Мы обратились к службе безопасности магазина, они дали эту запись. Говорят, что надо верить в чудеса. Вдруг их кто-то узнает в лицо, может быть, они живут в этом районе?", - говорят родственники.

Если вы узнали этих людей, пожалуйста, сообщите об этом по телефону +7-962-127-36-80 (Елена).

 

Обновлено в 08:20 4 сентября:

Родственники сообщили astv.ru, что деньги вернули. 

3 сентября 2023, в 16:03 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2023, в 16:08
Жабы
+15
Написано 3 сентября 2023, в 20:00
Zee, Вообще то УК РФ трактует это как воровство! Вполне реальный срок могут получить !
+13
Online
larsen1 Online
Написано 4 сентября 2023, в 12:24
Zee, а мне это слово из комментария удалили....
+1
Написано 3 сентября 2023, в 16:16
Женщина могла передать деньги кассиру , а там по камерам бы отследили кто выронил . Непорядочные люди . Этот тип вроде на кассе показывает своей спутнице , мол вот мы удачно в магазин сходили . Верните деньги старику , будьте людьми
+36
Online
Olyalyat Online
Написано 3 сентября 2023, в 16:19
Что за родственники у этого деда.. Сами взяли бы и дали денег раз так произошло... В жизни чего только не бывает... Я бы даже не подумала идти, поднимать камеры видеонаблюдения,из-за своего "косяка" столько неудобств создавать всем...
−27
Написано 3 сентября 2023, в 19:34
Olyalyat, вот когда вам стукнет 85 тогда вернемься к этому вопросу, хорошо?
+23
Написано 3 сентября 2023, в 20:21
Olyalyat, +за первые три предложения.
Не важно сколько денег, не твое - не трогай.
+14
Написано 4 сентября 2023, в 09:09
Olyalyat, вы очень плохо понимаете психологию пожилых людей. Дедушка в случае компенсации от родственников будет переживать за то что они теперь в убытке из-за него. К старости все такие моменты тянут нервы и это почти не контролируемо.
Да и кто вам сказал, что у дедушки нет поддержки? Такие хлопоты именно надежная стена берет на себя.
Справедливость, порядочность, уважение, обида, вот о чем пост.
+2
Написано 3 сентября 2023, в 16:20
Будь неповадно статью себе заработали как и воспитывали
0
Online
larsen1 Online
Написано 3 сентября 2023, в 16:21 Отредактировано 3 сентября 2023, в 19:15
верни деньги!
+10
Написано 3 сентября 2023, в 16:26
Да уж....наглости нет предела..... Люди, верните деньги человеку.....с вами тоже может такое случиться!!!!
+12
Написано 3 сентября 2023, в 16:32
А че дедуля ходит в магазин с такими бабками, сделайте карточку ему, деньги по карманам распиханы
−9
Написано 4 сентября 2023, в 13:24
Sova1963, Знаю многих пожилых людей, которые не доверяют или просто не умеют пользоваться картами и банкоматами. Они получают пенсии наличными и хранят дома....
+1
Написано 4 сентября 2023, в 14:24
NAGLEC, да я не оправдываю воришек, наминусовали тут, надо самим тож аккуратней, у меня кошелек тырили, хоть и денег немного было, но так неприятно, за дедулей надо следить, он один что ли живет, говорить не брать ему столько денег в магаз, хотя в 85 лет он может и не слушать родню
+2
Написано 4 сентября 2023, в 20:10
Sova1963, прости но я не минусовал..... Просто высказал свое мнение....
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 сентября 2023, в 16:37
Позор!! Имейте совесть люди!! Отдайте деньги дедушке!
+14
Написано 3 сентября 2023, в 16:37
Стыдоба то какая !!!Верните !Лысый сразу приметил и пошел к подельнице сообщить что бабосы валяются,у самого духа не хватило поднять!
+27
Написано 3 сентября 2023, в 16:41
В полицию пойти не судьба?
+3
Написано 3 сентября 2023, в 16:50
Я надеюсь на них заведут Уголовное дело. Присвоение чужих , денежных средств. Если как постом ниже, что человек нашел телефон, и на него сразу Уголовное дело завели.
+6
Написано 3 сентября 2023, в 16:55
Я бы уже на месте семьи принесла ему эти 10 тыщ и сказала бы, что вернули люди, чтобы дед не переживал. А люди, которые забрали деньги, верните чужое!!! Вы не на улице нашли, а в магазине, по камерам можно было бы посмотреть чьё это добро, бессовестные!
+27
Написано 3 сентября 2023, в 17:06
Родственники,сбросились бы и сказали деду,что деньги вернули,на таблетки больше потратите...
+24
Написано 3 сентября 2023, в 17:14 Отредактировано 3 сентября 2023, в 19:15
Вроде и не молодые. А этот очкарик изначально видел, что деньги у старика выпали. Ждите обратку
+20
Написано 4 сентября 2023, в 11:33
Vsemdobra8, Как он мог увидеть, что деньги упали у деда, если его даже близко не было? На видео жеж всё видно, что подошла эта пара позже!
0
Написано 4 сентября 2023, в 15:19
Vsemdobra8, Хотя да, пересмотрела видео, видел он, что у деда упали деньги!
0
Написано 3 сентября 2023, в 17:20
Семья, ёлки палки, изобразите дедушке, что чудо произошло, позвонил полицейский и сказал прийти забрать деньги. А то так изведет себя.
+19
Написано 3 сентября 2023, в 17:23
Конечно история печальная ,дедушку жалко.
Но Любой человек повторяюсь любой 99% поднял деньги и положил в карман явно не стал бы отдавать продавцу на кассу или нести их в полицию. Так что пусть опубликуют просто свои контакты и ждут что им переведут.
−12
Написано 3 сентября 2023, в 20:37
Nadzor73, если для Вас это нормально, не надо других людей под это подписывать. В 2000-х шли из Глена (Лада) без копейки денег, спустились к выходу с юга - 8 человек, нашли кошелек и отдали на стойку, ни у одного не возникло желания присвоить.
+12
Написано 3 сентября 2023, в 21:45
Nadzor73, я всегда возвращаю найденное в общественном месте персоналу заведения. По себе о людях не судите!!!
+10
Написано 3 сентября 2023, в 22:48
Nadzor73, никогда не забуду историю, когда на моих глазах человек выронил телефон на крытом рынке возле Дома торговли, а местный бомж поднял, догнал человека и вернул. Меня это так впечатлило, что я нарыла в карманах 200 рублей и отнесла ему со словами "вам пригодится". Он так обрадовался. Говорит: "спасибо, мне очень пригодится".
+16
Еще 7 комментариев
Написано 3 сентября 2023, в 17:24
У женщины есть шанс заработать уголовку в преклонном возрасте
+7
Написано 3 сентября 2023, в 17:31
Они ж даже не видели, кто выронил, а кассиру видимо не захотели отдавать, тот явно тоже себе в карман бы положил.
+2
Написано 3 сентября 2023, в 22:49
Anonimnaya, поэтому сами себе решили в карман положить. Про полицию не слышали. Не сочиняйте.
+3
Написано 4 сентября 2023, в 04:27
Anonimnaya, там камеры стоят. Продавец не идиот
+3
Написано 4 сентября 2023, в 17:56
AnnaAnna, в полиции тоже не оразцы порядочности работают.
+1
Написано 3 сентября 2023, в 17:49
Вы, не хорошие люди, верните деньги пожалуйста,дедушке из-за Вас плохо.
+1
Написано 3 сентября 2023, в 17:49
А вы отдайте дедушке свои 10 тыс, скажите, якобы вернули, чтоб не нервничал… а там глядишь и найдутся эти люди.
+5
Написано 3 сентября 2023, в 22:30
Alpis, поддерживаю эту идею! Чтобы человек не переживал так сильно
−1
Написано 3 сентября 2023, в 17:50
Жалко дедушку, для пожилых людей 10000 это целое состояние(( надеюсь у людей есть остатки совести и вернут денежку
+5
Online
CakYRa15 Online
Написано 4 сентября 2023, в 01:30
grafinya, Если бы для деда это было целое состояние, то он не носил бы такую сумму с собой. Видать у тех кто поднял, а не украл эти деньги с финансами ещё хуже, чем у деда.
Ну вы сами подумайте, если бы для тех кто подобрал эти деньги казались бы копейками, то по-любому они спросили бы вслух, кто потерял...
−1
Написано 3 сентября 2023, в 18:08
неплохо видно живёт дедушка,если в кармане просто лежат такие деньги
−10
Online
legkiy Online
Написано 6 сентября 2023, в 07:59
Salkon, а нет такого варианта что он только что получил пенсию и идет домой??? нет??? к вашему сведению примерно такая сумма с небольшим+ и получается у большинства пенсионеров. А язвить в таком роде будете когда ваш отец или мама так же потеряют, им можете сказать что вы хорошо живете что в карманах такая сумма лежит
0
Написано 3 сентября 2023, в 18:13
Заявление в полицию. Найдут за 2 часа. Мужик картой расплатился.
+14
Написано 3 сентября 2023, в 22:51
Kostya1986, если захотят. Я телефон в такси оставила. И хватилась быстро, и диспетчеру такси позвонила, и номер такси в полицию сообщила, и имя водителя, и время, когда из машины вышла. Как в воду канул...
+2
Написано 3 сентября 2023, в 18:25
На Кортункову похожа с Однажды в России.
0
Online
Enami Online
Написано 3 сентября 2023, в 18:35
Мужчина картой расплатился, если б через ментов, то нашли бы быстро
+6
Написано 3 сентября 2023, в 19:29
Мужчина, который был с женщиной, поднявшей деньги, видел, что у дедушки они выпали. мог бы подойти и сказать ему об этом
+8
Написано 3 сентября 2023, в 19:34
Вообще-то это чистая кража. Дедушке надо в полицию обратиться, возбудят уголовное дело часть 1 статьи 158 УК РФ.
−4
Online
Написано 3 сентября 2023, в 20:00
Ни стыда ни совести
+5
Написано 3 сентября 2023, в 20:35
И это в такой Праздник!
Совсем стыд и совесть потеряли...
+1
Написано 3 сентября 2023, в 21:42
Что за твари, эти люди.
+2
Написано 3 сентября 2023, в 22:40
Карма не отменнялась! Доживут до старости вспомнят дедушку.
+2
Написано 4 сентября 2023, в 04:35
Со мной было два случая когда я выронил портмоне с деньгами , правами и картами. Один раз в березке на пограничной несколько лет назад. Вечером позвонили из полиции чтобы я приехал в березку и забрал. Вернул все продавец киргиз. И недавно в технике. Но лысый управляющий забил на все и не стал мне помогать. А времени не было. Вез бабушку из областной больницы. В тот день была жара. Так и никто ничего не вернул. Скорее всего такие же как эти. Надеюсь что мои деньги принесут им только несчастнье
+1
Online
CakYRa15 Online
Написано 4 сентября 2023, в 10:36
sabotag1, В технике стоят камеры и вам нужно было обратиться в надлежащие органы, чтобы отследили. У меня много разных случаев было как с потерей так и с находками. Совершенно недавний из случаев когда я шла, а передомной шёл иммигрант, узбек или киргиз или ещё кто-то, но вообщем проходя лавочку на ней , что-то лежало ,он пошёл к ней потом взял в руки и обратно положил , я подойдя уже ближе, спросила его , чё положил... Он ответил, что это не его, если возмёт, то значит украл. Я подошла и посмотрела находку, там лежали документы и в них деньги, я взяла их и на следующий нашёлся хозяин. Но меня поразила, честность или боязнь, что именно не россиянин, не стал даже деньги вытаскивать, хотя они были легко видимы и также их можно было вытащить и я бы хоть и шла за ним даже бы не заметила.
0
Написано 4 сентября 2023, в 09:06
Что вы, что вы, да чтобы я взял чужое, да ни когда!!! Как прочитала комментарии, так все честные - пречестные. Если бы и вправду было бы так, то в мире очень легко жилось, но что-то видимо не так в нашем мире, либо все люди лгут что такие честные. Я сама теряла, не бегала, не искала, если вижу что человек выронил, всегда скажу ему об этом. Если найду на улице купюру, то присвою, в конце концов, не бегать ведь мне искать владельца)))), а при наличии камер на улицах, поди и сам найдёт)))
+1
Написано 4 сентября 2023, в 18:03
Polyna0712, при наличии камер вас найдёт не владелец, а полиция.
+1
Написано 4 сентября 2023, в 10:02
Как же халявная прибыль мозг затуманивает, ведь знают наверняка, что камеры везде установлены. Надеялись, что никто не будет искать потерянные деньги. Жадность до чужих денег прославила этих двух.
0
Написано 4 сентября 2023, в 12:02
Тогда прямо спрошу,что бы вы сделали? Отдали кассиру? Или в полицию пошли?
+1
Написано 4 сентября 2023, в 13:59
Nadzor73, Лысый видел, что дед деньги обронил, должен был сказать ему.
+1
Написано 4 сентября 2023, в 13:05
Это же магазин "Матрешка" что на пр. Победы.
+1
Написано 4 сентября 2023, в 14:00
Позорище.
0
Написано 4 сентября 2023, в 15:48
Напишите заявление в полицию, там при желании эту пару быстро вычислят, т.к. лысый картой расплатился. Страна полна моральных уродов!
0
Написано 4 сентября 2023, в 15:55
Как этой паре друг перед другом не стыдно?!
+1
Online
Написано 4 сентября 2023, в 17:18
angel333, им никогда стыдно не будет
+1
Написано 4 сентября 2023, в 22:53
Дед третий день в трансе. Это понятно. У меня аналогичная ситуация случилась после дня рождения. Загул называется. Прихватил с собой около тридцати тысяч. А дальше не помню. Или потерял, или "потерять" помогли. Ну и что? Волосы на себе рвать? Да и хрен с ними. Эти деньги то появляются, то исчезают. Свойство у них такое.
0
Написано 5 сентября 2023, в 16:07
Реквизиты то кто-нибудь дал дедушкины? Помогли уже?
0