Сахалинец вернулся домой: в аэропорту предъявили счёт за парковку на 68 тысяч
Заезд в новое здание аэровокзала. Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинец вернулся домой: в аэропорту предъявили счёт за парковку на 68 тысяч

Автомобиль "взяли в заложники" и не выпускали, пришлось звонить даже в службу спасения

Житель Сахалина попал в сложную ситуацию: вернувшись на остров из поездки, он не смог забрать автомобиль со стоянки аэропорта. За парковку потребовали заплатить порядка 68 тысяч рублей, и пока шло разбирательство, счёт только нарастал.

Мужчина рассказал astv.ru, что улетел с острова 24 июля, а вернулся в Южно-Сахалинск 31 июля. Он оставил машину на парковке, так как обозначенные там расценки его устроили. На кассовом автомате в правилах оплаты указано:

  • 1 сутки – 400 рублей,
  • 2-5 суток – 300 рублей в сутки
  • 6 и более суток – 250 рублей в сутки.

Однако по возвращении он узнал, что за семь суток ему насчитали рекордные 68 тысяч – капала почасовая оплата.

Более двух часов у мужчины ушло на поиски ответственных лиц или руководства аэропорта - автомобиль не выпускали, счётчик при этом не остановили.

"Здесь нигде толком не написано, что это за парковка, какой участок. Я сфотографировал расценки на кассовом аппарате. Меня не выпускали и требовали сначала оплатить, а потом уже разбираться через суд. Но таких денег у меня на карте нет. Мне билеты на самолет на троих человек обошлись дешевле, чем эта парковка", - говорит мужчина.

Всё решилось только после звонка в 112. Вышел представитель аэропорта (он не назвал свою должность и отказался представиться), и пассажир написал заявление-объяснительную о ситуации. Теперь ему должны выдать либо квитанцию на оплату, либо сразу подать заявление в суд. Чем кончится дело – неизвестно.

"На предложение оплатить 23 тысячи – это имеющиеся средства после отпуска – ответили отказом", - добавил мужчина.

Водителю объяснили, что парковка у аэропорта делится на две части. Если после шлагбаума повернуть направо – там посуточная оплата (по озвученным выше расценкам). А если налево – почасовая, однако, утверждает мужчина, там нет об этом никаких объявлений или знаков – не было на момент отлёта и не висит сейчас. Отвечающие за парковку люди заявили, что если у кого-то возникают вопросы, то нужно искать информацию на сайте или звонить по указанному на кассовом автомате номеру.

Кстати, после разборок на эту половину парковки пришёл сотрудник и начал фотографировать другие машины, видимо, чтобы установить их владельцев. Люди могут не знать, что им грозит солидный счёт. Говорят, что один автомобиль стоит там с 11 июля.

Продолжение темы: 

Аэропорт Южно-Сахалинска прокомментировал заявление об отсутствии объявлений и рассказал, как будет решать проблему с таким огромным счётом

31 июля 2023, в 17:49 −31
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2023, в 17:55
Нет указателей - вина парковки
+64
Написано 31 июля 2023, в 21:13
Александр, А не смутило его,что по такой цене,желающих выйти из самолёта и сразу сесть в машину,было бы в несколько раз больше?
0
Написано 1 августа 2023, в 01:42
Osennya, за сутки 250-300 руб. это по Вашему мало, в месяц 7500--9000 тысяч соответственно, это норм? Сколько в городе парковка стоит, наверное так и стоит.
+2
Написано 1 августа 2023, в 07:36
Yasterva65, для того чтобы оставить автомобиль на парковке напротив терминала выдачи багажа нормальная цена, это же аэропорт, а стоимость бутерброда в 500 рублей в Шереметьево вас тоже смущает?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 31 июля 2023, в 18:01
Что за колхоз)
+26
Написано 31 июля 2023, в 21:28
Ymcmb, Сахалин это
+3
Написано 1 августа 2023, в 00:41
Zhenchik, в Москве не лучше.
+3
Написано 31 июля 2023, в 18:02
нормально так
+8
Написано 31 июля 2023, в 18:04
Чистой воды " развод"( хочется написать другое слово, но здесь нельзя)!
+64
Написано 31 июля 2023, в 18:07
Обнаглели напрочь.Роспотребнадзор а и в прокуратуру на них.
+44
Написано 31 июля 2023, в 18:08
Всегда знал что парковка около входа в аэровокзал идёт поминутная почасовая, заезжаешь как и направо уже посуточная, было странно не зайти на сайт и не почитать об этих нюансах.
−60
Написано 31 июля 2023, в 20:05
Eleve, а может это ты и твоя команда там борыжничают часом а ? А то вижу много знаем
+24
Написано 31 июля 2023, в 20:18
Rembat80, 100%??
+2
Написано 31 июля 2023, в 20:19
Rembat80, ага, моя моя команда
+1
Еще 10 комментариев
Написано 31 июля 2023, в 18:12
Вот так, не напрягаясь, разводят людей на деньги,и что самое главное, потерпевший же ещё и виноват, что не нашёл информации о том, что: на право пойдёшь красавчик ом останешься, а на левой пойдёшь лошарой станешь и сдерут семь шкур.... Только суд теперь определит, кто разводили на деньги, а кто лошара,ну или наоборот....
+54
Написано 31 июля 2023, в 19:08
gringo1964, согласен , а если прямо -то ваще жопа ! эх , илюха муровец , с командой . как вам повезло ! у вас , то все было по честному !?
+3
Написано 31 июля 2023, в 18:13
Ну все правильно построили новый аэропорт надо же как то все возмещать стыдоба мы сахалинцы вообще должны бесплатно все иметь а не в корман заглядывать.
+22
Написано 31 июля 2023, в 18:14
Чувак оставил машину аж на неделю не на предназначенной для этого платной охраняемой стоянке, а прямо на парковке привокзальной площади. Ну раз ему мозга не хватило хотя бы подумать, что там не место для длительной стоянки и что он там неделю будет мешать другим людям, то пусть платит. Таких не жалко.
+4
Написано 31 июля 2023, в 20:14
shs, "самый хитрый", думал прокатит.
Если инфа есть на сайте в публичном доступе - аэропорт суд выиграет.
0
Написано 31 июля 2023, в 21:43
ЪУЪ, о том, что есть дополнительная информация на каком то сайте должно быть написано рядом с ценами, еще и сайт должен быть написан, в законе очень четко про это сказано…
+7
Написано 1 августа 2023, в 02:52
Liquor, они сейчас правила на бумаге распечатают, на стоянке в файлике повесят, найдут десять свидетелей, что эти правила висят и любой желающий, проявив надлежащую осмотрительность, имел возможность с ними ознакомиться.
Да и все.
+3
Еще 2 комментария
Написано 31 июля 2023, в 18:16
,,Все для людей":(
+6
Написано 31 июля 2023, в 18:19
В суд. Не предоставляют нужную информацию, не умеют...или пофиг тм, и так сойдет
+30
Написано 31 июля 2023, в 18:22
А что,слева какая то другая земля???Там особые условия?
+24
Написано 31 июля 2023, в 20:32
GS72, у вас в квартире/доме кухня и туалет как бы тоже на одной жил площади находятся , но разницы для целей пребывания там и там есть всеиде ... Налево парковка отдельная , где машины ставили на дни/недели , и они не мешали тем кто заезжал на территорию аэропорта для высадки и забора пассажиров . Но фига в том что 26 июля парковка платная посуточная была закрыта ( могу ошибаться , думаю аэропорт прокомментирует ) , так что думаю "пострадавший " приехав в аэропорт уткнулся на закрытую парковку , а время возможно до вылета поджимало , и оставил машину на территории привокзальной , решив сыграть на дурачка .... Ну серьезно , за столько лет , первый случай о котором прочитала такой ошибки .
+2
Написано 1 августа 2023, в 08:41
Lampa, и, что это за бред? А вы в квартире за туалет и кухню разные деньги платите? Какой то идиотский у вас пример!
+2
Написано 2 августа 2023, в 18:38
Lampa, странное сравнение,в данном случаи не было указателй о раности цены за стоянку,и на момент публикации тоже не было.
0
Еще 4 комментария
Написано 31 июля 2023, в 18:25
Как был бардак, так и останется. И не важно какое красивое будет здание. Хоть мирового, хоть галактического уровня.
Уровень - деревня на велосипеде так и будет.
+31
Написано 31 июля 2023, в 19:43
Маргарита, это Россия!??
−3
Написано 1 августа 2023, в 00:56
Маргарита, а в чем бардак?
Один лошара сам накосячил, да и все.

Ох уж эта любовь подвозить свой зад как можно ближе к подъезду.
Такого человека вижу там.
−1
Написано 1 августа 2023, в 18:29
ЪУЪ, ох, уж эта "любовь" получать бабло из воздуха! Это, что же за услуга такая за такие деньги? Пыль с машины сдувают, моют ежедневно, птиц отгоняют? От куда такие цены, за простую стоянку? Вот вода у вас из крана в ванной и на кухне то же разных денег стоит? Кстати, раньше парковка была абсолютно бесплатной, а сейчас с парковками какие то махинации - деньги из воздуха!
+1
Написано 31 июля 2023, в 18:35
В аэропорт на вылет - только на такси
+8
Написано 31 июля 2023, в 18:35
Я и не удивлён. Идем по Африканскому пути развития. Купили шлагбаум и вся экономика.
+25
Online
Him_ik Online
Написано 31 июля 2023, в 23:34
Tapok, поэтому и друзья африканцы
0
Написано 31 июля 2023, в 18:38
Это как в Холмском морском торговом порту ситуация, что хотят то и тварят
+23
Online
Dervish Online
Написано 31 июля 2023, в 19:27
Ness1, именно твАрят, согласен по существу.
+9
Online
Dervish Online
Написано 31 июля 2023, в 18:44
Ой, в рынок "не вписался"! Что же ты, милок, до сих пор не понял, где живёшь?
+2
Написано 31 июля 2023, в 18:46
В суд однозначно. С какого перепуга у меня должны возникать вопросы и я должен звонить везде и спрашивать. Указателей нет? Я оплатил и поставил. Всё. Ещё этих парковщиков за удержание автомобиля натянуть и за моральный.
+23
Написано 31 июля 2023, в 20:26
Vyg, так он ничего и не платил при постановке на парковку)
+2
Написано 31 июля 2023, в 18:47
Парковочная мафия - лишь бы денег урвать с клиента!
+6
Написано 31 июля 2023, в 18:49
Ёпрст, сел бы, да уехал через бордюр на джипе, а "этих" послал козе в трещину.
+9
Online
Dervish Online
Написано 31 июля 2023, в 19:29
Barry, я так однажды и сделал. Карточку, что осталась в виде сувенира , с удовольствием засунул бы барыгам в трещину.
+5
Написано 31 июля 2023, в 20:28
Barry, там есть бордюр где можно переехать на дурняка?)
0
Написано 31 июля 2023, в 20:34
Dervish, интересно сколько нулей уже на ней
0
Еще 8 комментариев
Online
korsarY Online
Написано 31 июля 2023, в 18:54
Представитель аэропорта в разведчика играется? В чем сложность представиться, если наделён полномочиями? Страшно?
+17
Написано 1 августа 2023, в 13:24
korsarY, Сыкотно и стыдно))
+2
Написано 31 июля 2023, в 18:54
Надувательство конечно, фото расценок по суточной оплаты есть, 20000 р за 8 суток и вопрос закрыть.
На фото даже не видно про часовую оплату
+8
Написано 31 июля 2023, в 20:19
Barsu, А лучше 200000 и вопрос закрыть
0
Написано 31 июля 2023, в 18:55
И руководство аэропорта к ответу по этой ситуации!!! Пусть не делают вид, будто их хата с краю
+20
Написано 1 августа 2023, в 13:27
Barsu, да там бардак, начальников понаплодили по каждому малейшему направлению, каждый из них от работы увиливает, а директор их "построить" по каким то причинам не может. Хозяина нет.
0
Написано 31 июля 2023, в 19:05 Отредактировано 31 июля 2023, в 19:57
Вышел представитель аэропорта (он не назвал свою должность и отказался представиться), - за такое надо увольнять
+16
Написано 31 июля 2023, в 19:08
Узаконенный рэкет прям !
+3
Написано 31 июля 2023, в 19:14
Позор руководству Аэропорта
+4
Написано 31 июля 2023, в 19:26
Зашибись слетал называется
+3
Написано 31 июля 2023, в 19:52
Острова на которох хочется выть
+9
Написано 31 июля 2023, в 20:14
sabotag1, вой, если другим заняться нечем. кто тебе мешает то?
−6
Написано 31 июля 2023, в 20:05
Это всегда такие расценки были, кто знает?
+1
Написано 31 июля 2023, в 20:13
в прокуратуру, а после в суд. только так
0
Написано 31 июля 2023, в 20:27
Что за бред вы тут пишите??? Машина стоит не на долговременной парковке, а на территории аэровокзала (привокзальная площадь). Там бесплатно первые 15 минут, далее почасовая оплата. Фото приложенное в новости, это расценки на паркомате стоянки длительного хранения! Главный герой новости решил обхитрить систему, так как анонсировали в новостях, что в связи с закрытием парковки длительного хранения, машины можно забрать бесплатно! Что именно я и сделал, улетел 7 июля, вернулся 23 июля! Счет за парковку составил 4200, я его не платил, по карте выехал с парковки, с территории аэропорта выехал после предъявления парковочной карты контролеру, который сидит в будке у шлагбаумов на выезде.
+3
Написано 31 июля 2023, в 20:28
— Всё для людей
+3
Написано 31 июля 2023, в 20:31
Странно все же. Он такой первый-глупый за последние несколько лет?) Что то не припомню я историй о такой дорогой парковке.
+3
Написано 31 июля 2023, в 21:53
Мы всегда на этой платной паркуемся и нет такого. А он просто поставил не туда, а к зданию аэропорта. Вот и весь сыр-бор
+4
Online
ritosanx Online
Написано 31 июля 2023, в 21:56
Такими темпами скоро останемся без инвистиций. Неужели нельзя сделать в аэропорту отделение банка, где человек мог бы взять кредит.
Инвесторы ведь тоже не дураки, возмут и перестанут инвестировать в наше устойчивое развитие, когда узнают что народ не особо богатый, и отдачи вложений придётся долго ждать.
+2
Написано 31 июля 2023, в 22:43
Суд выйграет 100 процентов, т.к. пракуратура признавала эту парковку и шлагбаумы в этом аэропорту не законными, аэропорт отписался что это в целях безопасности, ну так вот шлакбаум в целях безопасности ,но взыскание платы так и осталось не законным , так что все норм любой суд будет в пользу, тут как не крути!
+3
Написано 31 июля 2023, в 23:17
Придурка одного знал. Так вот он оставлял машину. По прилету ,подходил пешком к шлагбауму брал карту. Потом шол к машине садился и уезжал.
И если не ошибаюсь до сих пор так летает.
Советую сделать так же.. ??????
+3
Написано 1 августа 2023, в 08:42
Evgyy, ну вот... взяли и раскрыли секрет "полишинеля"
+1
Написано 1 августа 2023, в 13:29
Evgyy, Хитрожопый да, но не придурок.))
0
Написано 31 июля 2023, в 23:31
Сейчас ещё кто-то в долю подтянется... ?????>? а то шарага походу не зарегистрирована надлежащим образом. ??
0
Написано 31 июля 2023, в 23:35 Отредактировано 1 августа 2023, в 00:02
Там ведь прям на въезде, когда берёшь карту написано, первые 15 минут бесплатно, затем за каждые 30 минут 200 рублей.
+2
Написано 1 августа 2023, в 00:15
Жалобу писать в ФАС и пускай их так обуют, через суд на пару лямов.
0
Написано 1 августа 2023, в 00:19
Зашёл в Аэропорт, первые 15 минут дышишь бесплатно, потом почасовая оплата.
+1
Написано 1 августа 2023, в 00:28
Самый хитрый? Правило проезда через первый шлагбаум и второй висят у шлагбаумов. На первом написано : бесплатное время, а далее согласно часов
А у второго информация по суточно( с 19.06 по 07.07 я заплатил 4.750руб)
+3
Online
Написано 1 августа 2023, в 05:55
жульё
0
Написано 1 августа 2023, в 07:29
А когда губернатор приехал смотреть в аэропорт, плату за парковку взяли с него или с его личного водителя?

Налево - почасовая, направо - посуточная

А посекундную парковку не хотите сделать?
Беспредел
+6
Написано 1 августа 2023, в 08:45
Я бы вызвал эвакуатор и уехал) Либо реально снес шлагбаум или по бордюру
+1
Написано 1 августа 2023, в 09:48
Капец дурдом. Нагородили у аэропорта туеву хучу парковок: эта со шлагбаумом, эта бесплатная, а эта частично почасовая и частично суточная. Что, где и как без бутылки не разберёшься.
0
Написано 1 августа 2023, в 09:48
Ну окупать ,то это чудо инженерной мысли как то надо
0
Написано 1 августа 2023, в 12:27
Интересно а если подойти к шлагбауму пешком и взять новую карту и по ней выехать!Прокатит?
+1
Написано 1 августа 2023, в 12:29
Интересно,а если подойти к шлагбауму без машины взять новую карту и по ней выехать! Прокатит?
0
Написано 1 августа 2023, в 18:09
Москвичи это национальность..
0