Коммерческие полёты вертолёта, на котором разбилась туристка на Сахалине, признали незаконными
Фото: архив astv.ru

Коммерческие полёты вертолёта, на котором разбилась туристка на Сахалине, признали незаконными

Сертификат эксплуатанта отсутствовал

Сахалинская транспортная прокуратура провела проверку безопасности полетов в связи с трагедией, которая произошла 17 февраля этого года. Тогда во время коммерческого рейса разбился вертолёт "Robinson 44" (регистрационный номер RA-04340).

В ведомстве уточнили, что тогда воздушное судно с двумя пассажирами на борту взлетело с посадочной площадки "Оленья Горка" по направлению к пику Чехова. В назначенное время пилот не подтвердил взлёт органу воздушного движения. А позже на вертолёте сработал сигнал бедствия по международной спутниковой системе КОСПАС.

Сразу же объявили тревогу, а во время поисково-спасательной операции в районе пика Чехова и горы Пушкинской обнаружили останки вертолёта с двумя погибшими - командиром воздушного судна и пассажиркой.

Сахалинская транспортная прокуратура по итогам проверки выявила нарушения закона. В частности, пассажирские перевозки проводились при отсутствии сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок.

15 марта этого года Сахалинская транспортная прокуратура направила иск в Южно-Сахалинский городской суд эксплуатанту воздушного судна с требованиями о признании деятельности незаконной. А также - о запрете коммерческих услуг по перевозке пассажиров и распространению рекламы.

Южно-Сахалинский городской суд требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Видео с места трагедии можно посмотреть здесь.

В вертолёте находилась семейная пара из Хабаровска, которые прилетели на Сахалин, чтобы отметить день рождения. Своего 4-летнего сына они оставили в гостинице с няней. 34-летняя Дарья после крушения погибла, её муж, 39-летний Андрей выжил, но получил травмы позвоночника и грудной клетки.

 

 

26 июня 2023, в 13:03 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2023, в 13:06
Что и требовалось доказать
+6
Написано 26 июня 2023, в 13:14
Как так-то? Столько лет возили, и никому дела не было, что сертификата нет, той же транспортной прокуратуре, пока человека не угробили? Или, как обычно: нет тела—нет дела?
+19
Написано 26 июня 2023, в 13:56
Shtusha, а это вопрос к ПСО с их отчётами про туризм, а ещё это вопрос к Резницкому.
+7
Online
крыс Online
Написано 26 июня 2023, в 14:27
Shtusha, "и никому дела не было" - меня когда-то вызывали в транспортную прокуратуру после полёта на "Робинсоне" на г.Спамберга. Ох это был шикарный полёт, воспоминания на всю жизнь. Спамберга, Шуйский водопад, Томари, Пугачёвский грязь-вулкан, Жданко, пикЧехов и т.п. 2014-й год. Всё топливо вылетали. Но вот в прокуратуру через год вызывали, не знаю зачем. Всё было официально - инструктаж, роспись в журнале, очень опытный пилот.
+4
Написано 26 июня 2023, в 13:24
Что и следовало доказать.Что там слышно с лодками в Невельске законно,сертификаты все имели?
+16
Online
Написано 26 июня 2023, в 14:45
Rita1968, а это уже большой вопрос про лодки
0
Написано 26 июня 2023, в 14:54
Пьяная белка, что то тишина,дева ,возможно, станет инвалидом,там колено в дбезги,второй с травмами,лодок уже не видно,а вот про следствие и проверки,не слышно.
+5
Online
Написано 26 июня 2023, в 15:01
Rita1968, вот и я о том же. Видимо ждут когда несчастный случай с летальным исходом будет
0
Еще 4 комментария
Написано 26 июня 2023, в 13:35
Блин, и почему я сразу подумал что эти вертушки незаконны, видно потому что ни один руководитель полётов не разрешил бы при такой погоде которая тогда была лететь.
+6
Online
крыс Online
Написано 26 июня 2023, в 14:50
Sakh8924, "эти вертушки незаконны" - ну в 2014-м всё было законно. Когда летали от "Ситимола". Пилот связывался с аэропортом, запрашивал погоду на маршрут, разрешение на вылет, я сам слышал.
+4
Написано 26 июня 2023, в 13:49
Очень своевременно признали ...остальные Робинсона тоже летают, у них всё нормально с документами? А вообще не очень понятно, есть же контролирующие органы, вертолет это ж не радиоуправляемая машинка, он же регистрируются, по нему хотя бы раз в год отчитываются, ему разрешают вылет, мониторят его, а у него оказывается нет сертификата, так разве может быть или опять ищут стрелочника?
+18
Online
SakhSava Online
Написано 26 июня 2023, в 14:41
_ekhidna_, Нет сертификата на выполнение коммерческих вылетов т.е. вылет с туристами за оплату.
+1
Online
крыс Online
Написано 26 июня 2023, в 14:42
_ekhidna_, "ищут стрелочника" - ну в ДАННОМ случае полёт был глупый и скорее всего незаконный. На какой-то пикЧехов куда ногами надо ходить, причём полёт в хреновую погоду. Я перечитал все материалы по теме, вот про погибшую девушку писали - "Если Дарья ставила цель, какой невероятно сложной она не была, она добивалась её всегда. Вижу цель, не вижу препятствий." То есть гони ямщик, уплочено. Мы летали в прекрасную погоду, и то над пикЧеховым восходящие потоки кааак нас подбросили, я чуть не обкакался. А те кто тогда ходили на гору писали - "ой, вы нам хвостиком помахали!" - да какой там... Вот кстати на фото я, во втором окошке.
+4
Online
Написано 26 июня 2023, в 14:43
_ekhidna_, ну блин. Изначально понятно было
0
Еще 2 комментария
Написано 26 июня 2023, в 14:28
Вертолёты, лодки, джипы, автобусы и такси... не паханное поле нарушений....
+1
Написано 26 июня 2023, в 14:31
Ещё бы владельца к ответственности привлечь, а то компания переименуется и дальше станет катать.
+3
Написано 26 июня 2023, в 20:51
awin, точнее конечного беницифиара, а то по схеме переодеваешек/переобуваешек владельцем по документам другого зиц-председателя переназначат. Только кто его конечного беницифиара то в топку бросит, если этого мастеру на все руки до сих пор сходило все с рук? Кстати, помните после Зимней Вишни было указание детские игровые зоны в ТЦ перенести на 1-й этаж, а Резницкий не подчинился?
+1
Online
Написано 26 июня 2023, в 14:32
Это и так понятно было
0
Написано 26 июня 2023, в 14:47
Простой совет: хотите удостоверится что вам предоставляют законный и безопасный сервис в области экскурсий - попросите включить в стоимость услуг предоставление страховки. Но будте готовы, что вам ее не дадут. Никто не даст. Потому что ни одна страховая компания не будет покрывать страховкой эту дичь… под названием туристические экскурсии (на вертолете, лодках, снегоходах и автомобилях).
0
Написано 26 июня 2023, в 23:45
Да, вопросов много и к псо и к Минтрансу и к прокурорам. Но решают только те, что привели к последствиям, кулаками после драки машут! А предотвратить трагедию что мешает? Лень или алчность? Задавал вопрос про автобусы 1-1, 2-2, 3-3, ответ: Это заказные автобусы, всё в порядке! Помните на Мира в районе поворота на аэропорт в маршрутке пострадала девушка и при выезде с Невельска в маршрутке люди пострадали? И всё притихло, все работаю, всё довольны!
0
Написано 27 июня 2023, в 05:46
попытка списать вину на пилота . Типа , он сам , за деньги , без "добра" на полёт ...... Версия !
+1
Online
крыс Online
Написано 27 июня 2023, в 11:41
Freeshouter, "сам , за деньги , без "добра" на полёт" - да неее, вряд ли. Что, он сам на свои деньги горючку для вертолёта будет покупать итп?
0
Написано 27 июня 2023, в 15:08
крыс, конечно же не сам ! Но , так могут подвести , под него . Типа , самовольно.........
0
Online
крыс Online
Написано 27 июня 2023, в 16:44
Freeshouter, "могут подвести под него" - могут. У нас всё могут.
+1