Прокуратура: у владельца разбившегося на Сахалине вертолёта не было сертификата
Фото: скриншот с видео

Прокуратура: у владельца разбившегося на Сахалине вертолёта не было сертификата

Погибли пилот и женщина-пассажир

Сахалинская транспортная прокуратура завершила проверку по факту падения вертолёта Robinson 44.

Проверено исполнение законодательства о безопасности полётов в связи с падением 17 февраля вертолёта Robinson 44, в результате которого пилот и пассажирка погибли, второй пассажир с травмами доставлен в медицинское учреждение.

Как сообщают в Дальневосточной транспортной прокуратуре, установлено, что предприниматель организовала прогулочный полёт на вертолете, не имея сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок.

Транспортный прокурор возбудил в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества,). Постановление находится в региональном управлении Роспотребнадзора на рассмотрении.

Также прокурор обратился в суд с иском о признании незаконной деятельности предпринимателя по оказанию коммерческих услуг перевозки пассажиров с использованием воздушных судов, запрете выполнения коммерческих полётов без соответствующего сертификата эксплуатанта и размещения рекламы этих услуг. Иск находится на рассмотрении.

Межгосударственный авиационный комитет ещё не завершил расследование обстоятельств и причин крушения вертолёта.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц), ход и результаты которого контролирует Дальневосточная транспортная прокуратура.

Из интернета удалили рекламу, предлагающую платные прогулочные полёты на вертолётах предпринимателя.

  • Напомним, трагедия произошла 17 февраля. На борту вертолёта находились три человека - пилот и туристка погибли на месте, мужчину экстренно доставили в медучреждение с травмами. Выжившему провели операцию. Ребёнок во время трагедии находился под присмотром няни.
28 марта 2023, в 10:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2023, в 10:17
А где была транспортная прокуратура до этой трагедии ????
+32
Написано 28 марта 2023, в 10:20
да посадить всю шайку на пожизненно и указать всю жизнь выплачивать ребенку деньги. как он теперь без матери то...
+15
Написано 28 марта 2023, в 13:03 Отредактировано 28 марта 2023, в 13:33
TlcPrado005, если их посадить, то как платить будут?
+1
Написано 28 марта 2023, в 13:37
Erow, обязательные работы с перечислением всех средств потерпевшим
+1
Написано 28 марта 2023, в 10:20
да посадить всю шайку на пожизненно и указать всю жизнь выплачивать ребенку деньги. как он теперь без матери то...
+2
Написано 28 марта 2023, в 10:21
Сертификат эксплуатанта и лицензия на перевозку совсем разные документы. На данный момент перевозка пассажиров и груза не лицензируется уже более двух лет.
+4
Написано 28 марта 2023, в 10:50
yur, Робинсон тоже так думал? "Приказ Минтранса России от 12.01.2022 N 10
(ред. от 19.10.2022)
"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки..." п.68 X. Получение сертификата эксплуатанта.
+2
Написано 28 марта 2023, в 11:36
Vasil109, заголовок то сразу исправили
+1
Написано 28 марта 2023, в 10:34
В Южном один частный вертолет и тот без присмотра.) Знали? Знали. Так бы и летали. Если б не жадность и глупость, они помешали.
+23
Написано 28 марта 2023, в 10:40
Что толку сейчас об этом говорить?Наказать кого!??Того кто допустил полёты!Ещё и туристов возить !Это преступление!!!!
+10
Написано 28 марта 2023, в 11:47
IntrigaNka, Наказывать того кто Нарушил правила безопасности движения и эксплуатации... "наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет." В авиации всё фиксируется, так что долго искать не надо.
+3
Online
Sova1963 Online
Написано 28 марта 2023, в 10:43
Административное дело, да
0
Написано 28 марта 2023, в 10:44
Если бы не трагедия, летали бы дальше, и никому не было бы дела до их лицензии
+14
Написано 28 марта 2023, в 11:02
наличие бумажки никак бы не повлияло на действия пилота.
+8
Написано 28 марта 2023, в 11:14
А почему не наказан ни один проверяющий орган? Транспортная прокуратура, Технадзор, Роспотребнадзор и т. д. Или Дармоедов наказывать не принято? Зарплату эти органы за орган получают или за своевременную работу? Этот вопрос мне интересен больше чем тот, что россияне слишком доверяют свою жизнь третьим лицам и гибнут!!! Видимо пока крови не было и все делились - все было хорошо и работать никому не надо? Кого- нибудь наверно поощрили за оперативное расследование? Интересно, кто в дальнейшем приберет данный бизнес к рукам - пока есть спрос, найдуться предприниматели...
+14
Написано 28 марта 2023, в 11:49
Кто владелец то? Резницкий?
+2
Написано 28 марта 2023, в 11:52
Разрешение на вылет было?
+3
Написано 28 марта 2023, в 13:34
Однако, долго это скрывали.
0
Написано 28 марта 2023, в 14:24
Как неожиданно то да? Получается все кому не лень могут летать без всяких сертификатов? Может и в аэрофлоте есть суда,которые его не имеют?
+1
Написано 28 марта 2023, в 14:26
Ужас ! Одна нарушает Законы на предоставление опасных услуг, вторые одним глазом, а то и вообще не видят. А как петух клюнул, так всё, пора за работу.
+2
Online
Написано 28 марта 2023, в 15:46
У нас все кроме наверное мчс, работают реактивно, т.е начинают свою работу только после того, как что либо случится.
+1
Написано 28 марта 2023, в 16:44
И это всё? Как будто владелец автомобиля такси не имел лицензии заниматься такой деятельностью?
+2