Забрали 1,4 млн, потом приехали за золотом: двух стариков с Сахалина обворовали очень наглые мошенники

К одному они дважды засылали курьеров, для второй вызвали такси до банка

Двое пенсионеров с Сахалина – женщина 82 лет и 80-летний мужчина – отдали мошенникам более 2 миллионов рублей и драгоценности. Обоих обманули по классической схеме "ваш близкий попал в ДТП", сообщает областное управление МВД.

В полицию Южно-Сахалинска поступило заявление от пенсионерки, что у нее похитили 800 000 рублей. Оказалось, ей позвонил человек, представился сотрудником главного департамента. Полное название учреждения женщина не расслышала. Мужчина рассказал, что её внучка стала виновницей ДТП, в котором пострадал ребенок. Теперь для его лечения требуется крупная сумма денег. Поверив, женщина отдала мошенникам 400 тысяч рублей.

Однако через несколько часов ей снова позвонили и заявили, что требуются ещё деньги. Мошенник вызвал для бабушки такси, на котором она добралась до банка, обналичила еще 400 тысяч и отдала их злоумышленникам.

В этот же день в полицию обратился 80-летний пенсионер, у которого по аналогичной схеме выманили 1 450 000 рублей и золотые изделия. Мошенница притворилась дочерью – она позвонила пожилому человеку и призналась, что по её вине произошла авария, для решения вопроса срочно нужны деньги.

Сахалинец поверил, что действительно разговаривает с дочерью. Деньги он передал курьеру. А спустя некоторое время приехал другой курьер и забрал ювелирные украшения. Общая сумма ущерба составила около 2 миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела. Полиция ищет причастных лиц.

9 июня 2023, в 16:22 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2023, в 16:30
видимо, как раз, это было по наводке любимых детей/внуков
+4
Написано 9 июня 2023, в 16:46
Диалог такой по шаблону...
+4
Написано 9 июня 2023, в 21:07
andrsen, да уже даже скучно,ничего нового...богатые пенсионеры,аператоры оформляющие кредиты на 2миллиона клиетап 75+,ограбление пенсионеров у которых мешки денег и килограммы золота,звонки от правнуков и т.д....дуракам уже всё ясно
+9
Написано 9 июня 2023, в 16:47
Горите в аду,нехрести
+3
Написано 9 июня 2023, в 17:04
Лучше бы раньше отдал дочери, зачем ему в 80 лет мильоны
−2
Написано 9 июня 2023, в 19:55
Sova1963, а вам в 60 зачем? После 60-ти людям же вообще ничего не нужно. Надо государству у них всё отбирать: деньги, машины, квартиры. Ибо зачем им? (Это сарказм, если что).
0
Написано 9 июня 2023, в 22:28
MMSS, 60 и 80 это пропасть,в 60 ещё и замуж/женятся....
+1
Написано 9 июня 2023, в 17:10
Какое точное попадание,приходят мысли о наводке...
−1
Написано 9 июня 2023, в 17:18
Почему-то ни разу не читал о результатах таких расследований. Их не публикуют?
+2
Написано 9 июня 2023, в 19:55
kesha6555, их нет.
0
Написано 9 июня 2023, в 17:26
Народ, если у кого то еще живы родители,-присматривайте за ними и не оставляйте их без внимания!
+5
Написано 9 июня 2023, в 17:57
Какие всё-таки, уроды. Моральные уроды эти нелюди... бабок им хочется...работать не желают, но красиво жить охота.. тьфу!
+3
Написано 9 июня 2023, в 18:04
Вывод: Дети, позвоните родителям! Или это сделает кто-то другой!
+5
Написано 9 июня 2023, в 18:16
Вот от куда мошенники знают что у пенсионеров крупные суммы на счету есть ? А я скажу откуда сами же банковские работники эти же мошенники к гадалке не ходи)) у них все данные кто имеет на счету кругленькие суммы
+5
Написано 10 июня 2023, в 01:32
Rembat80, у меня даж счетов нет,не то,чтобы карт там каких,только наличка душу греет,ан нет,звонят,тварюги и всё с тех же 8495 чаще...в блок и спам шлю сразу,хер ли их бред слушать?!Раз ответили на такой звонок,ради интереса,ребят,ну такую ересь несут по ту сторону-ну каким идиотом надо быть,чтобы тратить время,выслушивая подобное???
+1
Написано 11 июня 2023, в 17:28
Refity, скачайте в плеймаркете если у вас тел андроид программу называется (Не бери трубку ) настройте и все проблема решена . Мне хорошо помогает, незнакомые номера сразу блокирует которых нет в контакте ,телефон даже зазвонить не успевает идет блокировка . И отчет пишится кто это либо спам или возможно мошенники . Вообшем отличная программка
+1
Написано 9 июня 2023, в 18:24
Нельзя стариков бросать. Дети афигели. Упрутся за тридевять земель и живут своей жизнью. . А их родители за 80 одни без присмотра выживают.
0
Написано 9 июня 2023, в 19:19
Johan, "выживают" - странное слово для тех, у кого в доступе 1,4 миллиона
+9
Написано 9 июня 2023, в 20:00
Нина Тимошенко, деньги скорее всего завещаны родным и старики их тратить не собирались (и не могли). Сняли только из-за того, что "беда случилась" с родными. А банковские проценты с 1,4 миллиона - это сейчас максимум тысяч 8-9 в месяц. Разгуляться не на что, прямо скажем.
+1
Написано 9 июня 2023, в 22:29
Johan, ага с миллионом под подушкой и чУмоданом золота
−2
Еще 11 комментариев
Написано 9 июня 2023, в 18:31
Наверно надо искать какой то доступный способ донести до пожилых людей, да и и не только до них информацию о мошенниках!
+1
Написано 10 июня 2023, в 16:14
GS72, можно ещё и банковскими операторами поработать на тему"почему людям 70+ ,так легко дают миллионные кредиты "
+1
Написано 9 июня 2023, в 18:57
С завидной регулярностью посылаю этих мошенников по известной тропе!
Народ, беседуйте со своими родными, доводите до них информацию, что в таких ситуация как бы там страшно все не звучало, первым делом пусть дозваниваются до вас.
Я например переодически прошу друзей и звоним маме, проверяем на сколько усвоен урок ??
+4
Написано 9 июня 2023, в 22:25
А мне вчера с номера 900 звонили. Сказали что со Сбера и с моей картой что-то происходит. Я сказал с чего вы взяли что я вообще Сбером пользуюсь и имею счета и карты. На что они сбросили трубку.
+1
Написано 10 июня 2023, в 04:39
MassEffect, так же, и бабушке которой 83. Давно уже ясно что мошенники. Просит чтоб с ней сходили и сняли если надо. Ноо не переводит без Спроса.
+1
Написано 10 июня 2023, в 04:41
Пришли а ее спросили на 50000 куда снимаете не мошенникам? ??????
0
Написано 10 июня 2023, в 10:06
Это пора тратить капиталы, не все же Плюшкины.
+3
Написано 10 июня 2023, в 13:02
Столько пишут…столько говорят… и,всё равно ведутся…
Детям кричат-‘вы обворовать хотите…’,а мошенникам отдают просто так…
+1
Написано 10 июня 2023, в 13:04
Моей 7 летней дочке на телефон такой звонок был… Они услышали многое от меня….
0
Написано 10 июня 2023, в 13:41
Согласна с тем, что 60 лет - это один возраст, а 80+ это совершенно другое. Развиваются ментальные нарушения (сначала незначительные), поэтому лично я понимаю, почему пожилые люди ведутся на уловки мошенников. Абсолютно поддерживаю Johan, нельзя оставлять своих родителей без внимания, без присмотра. И да, выживать означает "жить в одиночестве на старости при живых детях". Каждый, естественно, выбирает для себя как ему самому поступать. Что до выплат (вернее доплаты к пенсии после 80-ти), то когда доживёте, тогда и подумаете (или не подумаете), куда вы будете тратить эти "огромнейшие" средства. Вообще-то, этих средств хватает только на обслуживание (лекарства, расходные материалы) и питание пожилого человека, а им тоже вкусненького хочется, и становятся порой избирательными в еде. Государство потому и добавляет, потому что это ДРУГОЙ возраст.
Дай Бог всем здоровья, долгих лет жизни и заботливого отношения своих близких!
0
Написано 10 июня 2023, в 16:19
Helga777, когда дети забывают о своих родителях,вопрос возникает к родителям,никто не знает что там было за воспитание и отношение к своим детям,а со сторону старушку жалко только из-за возраста?
+1