Против экс-губернатора Сахалинской области и экс-мэра Южно-Сахалинска возбудили новые уголовные дела

Против экс-губернатора Сахалинской области и экс-мэра Южно-Сахалинска возбудили новые уголовные дела

Александр Хорошавин и Андрей Лобкин обвиняются по очередным эпизодам получения взяток

Александр Хорошавин, экс-губернатор Сахалинской области, который уже почти 10 месяцев сидит в московском СИЗО и в последнее время активно занялся физкультурой, судя по всему, сидеть будет еще долго. Он, а также экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, стали фигурантами нового уголовного дела. Андрей Лобкин не в СИЗО, а в своем доме в Калифорнии, но, все равно, приятного мало. Тем более, что обвинения серьезные – оба проходят по ч. 6 статьи 290 УК РФ. Хорошавина обвиняют в том, что он организовал преступную группу для вымогания взяток за ведение предвыборной кампании в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году.

Задержание Анатолия Макарова, бывшего заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области, стало эпизодом этого общего дела.

На самом деле, дело не новое, а старое. Просто сейчас стала  понятна история со взносами от кандидатов.

Итак, фигурантами дела являются, кроме Лобкина и Хорошавина, также Вячеслав Горбачев - бывший руководитель секретариата губернатора (он задержан одним из первых вместе с Александром Хорошавиным), Алексей Лескин, который сидит в СИЗО уже более полугода, и теперь уже Анатолий Макаров.

По версии следствия, Лобкин, Лескин, Макаров собирали с кандидатов в гордуму взятки, а потом через Горбачева передавали Хорошавину.

Как сообщает источник astv.ru, многие фигуранты уже сотрудничают со следствием, поэтому доказательств и показаний хватает. Да, собственно, нынешняя картина куда более логичная и понятная, чем полгода назад.

Напомним, что когда за получение взятки за участие в выборах взяли вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина, мало кто верил, что он брал деньги для себя. Депутаты, которые стали охотно сотрудничать со следствием и рассказывать, как и за что они платили (а платили почти все), даже в разговоре с корреспондентом astv.ru не скрывали, что их деньги предназначались не Лескину, а Лобкину.

Правда, Лобкин в то время уже не был мэром Южно-Сахалинска, и платить ему было, строго говоря, не за что. Получается, Лобкин брал тоже не для себя.

А за что, собственно, платили депутаты? Одни - за активную помощь, это когда власти надавливали на их соперников с требованием снять свои кандидатуры с выборов, другие говорили, что поддержку не просили, а откупались - лишь бы им не мешали. Платили и наличкой, и по безналу. В делу фигурируют суммы от 5 млн рублей и выше.

Сколько Хорошавин заработал на тех выборах, вы можете прикинуть сами. На сайте избиркома в открытом доступе есть очень наглядная информация - некоторые депутаты (даже те, о ком избиратели слышали первый раз) победили с разгромным счетом, на их округах борьбы по сути не было. А на других шла драка за каждый голос, соперники растаскивали голоса избирателей. Первых намного больше, чем вторых.

И во всей этой суете принимал самое деятельное участие Анатолий Макаров. Это именно его «жестко» сдал Сергей Коротков в обмен на выход из СИЗО под домашний арест. Он, напомним, говорил, что в ближайшие дни мы услышим о громком задержании и новом уголовном деле.

- Я не могу разглашать подробности, - сказал он, - Но о Макарове меня следователи расспрашивали.

Для всех фигурантов этого дела новое обвинение грозит большими сроками - максимальное наказание по статье - 15 лет заключения. 

17 декабря 2015, в 17:24 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 17 декабря 2015, в 17:30
что то уже скучно как-то стало
+6
Написано 17 декабря 2015, в 19:20 Отредактировано 17 декабря 2015, в 19:21
Reader, Вы не правы. Как только суд вынесет решение по указанному делу сразу возникает вопрос о ничтожности принятых правовых актов составом этой думы. Юристы понимают что такое "ничтожность". Представляете что это значит для бюджета города? Он просто окажется недействительным.
Такого скандала я не припомню в стране.
Причем с массовым участием Единой России.
+6
Online
Reader Online
Написано 17 декабря 2015, в 19:42
Lukich, сколько судились проигравшие стороны на выборах за предвыборные нарушения, побеждали,но результаты никто не отменял. И тут ничего не будет. Это раз. Во вторых, речь идет не о думе, а гор собрании. Все чихать хотели на их бытовые акты. Ну и в третьих, а кто прав, Вы?
+2
Написано 17 декабря 2015, в 19:47 Отредактировано 17 декабря 2015, в 19:50
Reader, Я считаю что совсем не скучно (на счет прав - не прав)
Одно дело судится по результатам выборов, другое дело получить, как результат расследования дела и судебного решения, полную нелегитимность думы.

Я вас все же поправлю на счет "собрания" и "думы" - оно как раз таки и есть "Дума".

В третьих (имея ввиду финал пьесы) - на каком основании исполняется бюджет принятый нелегитимным составом самозванцев? В конце концов это не просто город а здесь живет половина области.

Бюджет - это более чем серьезно.
Ну и вообще, чисто спортивный интерес - пофамильный список самозванцев.
+6
Еще 8 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 17:33
а в облизбиркоме работают только кристально честные люди с незапятнанной разными выборами репутацией? одни они не берут взятки и не пользуются служебным положением....
+11
Online
Reader Online
Написано 17 декабря 2015, в 17:37
Сандра Клайд, у нас вообще нет коррупции
+7
Написано 17 декабря 2015, в 17:54
Reader, "у нас" это где, о каком месте вы говорите?если у вас у её нет, можно мы придем к вам жить?
+3
Online
Reader Online
Написано 17 декабря 2015, в 17:56
Сандра Клайд, Вам можно все
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 17:39
+5
Написано 17 декабря 2015, в 18:02
Ну прям писец, дело века. А где сейчас взятки не берут. В Москве бы ещё капсулы главную кормушку, там наверно совсем другие суммы.
+5
Написано 17 декабря 2015, в 18:05
Интересно, распустят гордуму после таких разоблачений?
+7
Написано 17 декабря 2015, в 18:09
Владимир Кузовков, ее пересаживают за взятки))
+1
Написано 17 декабря 2015, в 19:22
Владимир Кузовков, А что с законами которые они наплодили своим дружным коллективом? Должен ли я их выполнять?
+4
Написано 17 декабря 2015, в 18:24
И чего их выдёргивают по одиночке, нельзя было всех скопом
одним разом! Развели канитель ещё года на три...
+4
Написано 17 декабря 2015, в 18:43
kholmchanin, эт точно.
−1
Написано 17 декабря 2015, в 19:56
Показательная казнь, взятки брали, берут и будут брать. Что-то Васильеву не посадили на летать 25, карманы набила, про тапки спела и отпустили бедную девочку. А таких как она сколько по стране??? Много.... Обидно, досадно, да ладно......жалко пенсионеров которые существуют получая смешную пенсию, больных детей. Они бы лучше помогли им, они как не кто в этом нуждаются. Когда они уже нахапаются?????!!!!!
+9
Написано 19 декабря 2015, в 14:56
Яночка , если бы приняли закон что сколько нашли у них то чтобы все сьели а если не сьедят то расстрел!!!!!!
+2
Написано 19 декабря 2015, в 15:37
MASHUTA, я прям бы переживала за их здоровье
+1
Написано 3 января 2016, в 17:46
MASHUTA, они бы съели)))
0
Написано 17 декабря 2015, в 20:16
Во дела.
Интересно что на это скажет Ветрова, какой позор-то.
Мое мнение, что все депутаты должны подать в отставку. Городская дума просто нелегитимна, как и областная.
А сколько платили депутаты областной думы?
+8
Написано 17 декабря 2015, в 20:35 Отредактировано 17 декабря 2015, в 20:36
Yaroslav0591, ну начал он ну с очень невеселого анекдота:
«Начнем с того, что я расскажу вам старый замшелый анекдот», — отметил глава государства, рассказав следующую историю:

Встречаются два приятеля, один другого спрашивает:
— Как дела?
— Ну вот как в полоску, черная и белая
— Сейчас какая?
— Сейчас черная
Проходит еще полгода:
— Ну как дела? Да, знаю, в полоску. Сейчас-то какая?
— Сейчас черная
— Тогда же была черная!
— Нет, выясняется, что тогда была белая.
+1
Написано 18 декабря 2015, в 02:16
Yaroslav0591, а что может сказать Ветрова, работающая на одном этаже с Аппаратом внутренней политики правительства и Губернатора Сахалинской области. После выборов я лично на очередном заседании избиркома изложила факты фальсификации и незаконности регистрации кандидатов . Реакции не поступило. Система вся связана и повязана снизу до верху , результаты выборов много лет согласовывались. Всех на выход перед предстоящими выборами, всех - в полном персональными составе.
+3
Написано 18 декабря 2015, в 09:19
Zazhenshchinrossii65, я вот тоже так считаю. ВСех гнать, кого в отставку,а кого - в камеру. МЕжду прочим, дача взятки должностному лицу - это тоже уголовное преступление
+3
Еще 6 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 20:48
А как же Лобкин? Так и будет отдыхать в Калифорнии?
+3
Написано 17 декабря 2015, в 20:56
MANGO, нет, у него появится совесть, он приедет и оденет на себя наручники.
+6
Написано 18 декабря 2015, в 10:00
MANGO, он вроде как в федеральном розыске. Как только в Штатах дойдет информация о преступно нажитом имуществе, они его выдадут.
0
Написано 18 декабря 2015, в 10:58 Отредактировано 18 декабря 2015, в 10:59
alpha, ВВП на эту тему говорил ранее, что они никого не выдают нам. Да и по их законам, то что они сделали это нормально.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 21:14
Ветрову еще ветром не сдуло с острова?
+3
Написано 17 декабря 2015, в 21:20
Люба супер
+6
Написано 17 декабря 2015, в 22:49
гордума во главе со своим председателем просто обязана сложить себя депутатские полномочия, избирателям надо выразить недоверие этим депутатам, какие они нафиг народные избранники?! ведь есть же порядок, чтоб отозвать депутата.
+3
Написано 18 декабря 2015, в 10:36
Сандра Клайд, Порядок единственный нынче: СК-прокурор-суд-СИЗО.
0
Написано 18 декабря 2015, в 03:28
Логично было бы распустить такую "думу". И провести новые выборы, исключив из списков уголовников-мошенников по этому делу.
Чтобы ни тени сомнения ни на ком не осталось. Кто за?
+2
Написано 18 декабря 2015, в 10:58
Lexx, Кто исключать из списков будет? Те же, кто до того включал? Без ротации партверхушек новые выборы просто бессмысленны. Но это дело региональных организаций.
+2
Написано 18 декабря 2015, в 12:04
Весело, что тут скажешь. Крестный отец прям. Мафия нервно курит в сторонке.
+5
Написано 18 декабря 2015, в 14:28
интересно,когда снимут депутатов в городской думе..
+2
Написано 18 декабря 2015, в 15:54
Неоднократно говорю и уже не в первый раз! Нужно вспомнить о Законе Ману и 12 Таблиц, вспомнить Петра 1 и его методы борьбы с казнокрадами в конце концов, вспомнить Сталина с его гулагами! Да, не гуманно, да не цивилизованно но это действительно работало! В России только эти методы имеют место быть, так как все остальное бла, бла, бла!
0
Написано 20 декабря 2015, в 07:40
И смеяться, и плакать хочется. Вспоминаю, как я всегда супруге говорил, что на выборы нужно обязательно ходить, что важен каждый голос. Дебилом себя чувствую.
0
Написано 20 декабря 2015, в 13:13
Ury, "Демократия" от древнегреческого: демос - зажиточная часть полиса (аналог "сити" в англоязычной культуре), равно и жители, удовлетворяющие определнному имущественному цензу; кратос - поддержка, помощь, усиление
иа - суффикс, обозначающий процесс, аналог английского -ing. То есть "демократия" это ПРОЦЕСС оказания поддержки и помощи ТОЛЬКО зажиточным жителям полиса. Если кто не забыл, то полис в древней Греции был рабовладельческим образованием (город-государство). И кто-то от демократии ожидал другого? В этом слове вообще нет понятий "народ" и "власть".
0
Написано 20 декабря 2015, в 15:13
Остался крайним во всех этих авантюрах.Хоть своих поделинков не сливает.Держится.Респект ему.!!!
−1
Написано 21 декабря 2015, в 08:34
Интересно, сколько еще дел возбудят??
0