Чехия-Германия-Австрия. Часть 2. Мое десятое королевство

Чехия-Германия-Австрия. Часть 2. Мое десятое королевство

Еще немного о Праге...

Сегодня предлагаю взглянуть на Прагу с высоты Петршинской башни. Она расположена на одноименных холмах в городе и чем-то напоминает знаменитую Эйфелеву башню. Да и построена примерно в те годы. В 1891-м. По инициативе клуба чешских туристов после посещения Всемирной выставки в Париже.

Когда стояла в очереди за билетами для подъема наверх, пошел дождь. Ну, не бежать же теперь? Туристов будет меньше, подумала про себя, но ошиблась. Мокнуть на открытой площадке рискнули далеко не все, а на закрытой - царила хаотичность. Снова очередь! Теперь, чтобы сделать фото Праги через небольшое окошко. 

Хм, пасмурно, но видно. Как над Пражским Градом возвышается собор Святого Вита. Грандиозный, величественный... Является жемчужиной европейской готики.

Здесь погребены чешские короли и архиепископы Праги. Строили собор почти семьсот лет! А какие витражи украшают интерьер. Они особенно великолепны в солнечную погоду.

Чуть правее - собор Святого Николая на Малостранской площади. Я бы назвала его местом силы.

Симпатизирую католическим храмам. Нет здесь суеты. Нет страха, что встанешь не там, или двинешься не так, на тебя начнут сыпаться упреки (это случалось со мной в православных соборах). Да и помпезность тут какая-то умеренная. Она не отторгает, а наоборот, затягивает в путешествие по коридорам времени. В эпоху барокко. Здесь поражает немыслимая красота исполнения статуй. А на органе тоже когда-то играл гениальный Моцарт.

Так, а дальше возникла маленькая проблема. Чтобы в объектив попал ещё один памятник архитектуры, нужно протолкнуться к другому окошку на башне. Ну что ж, главное настойчивость. Вот он. Страговский монастырь.

Здесь меня впечатлила огромная старинная библиотека. Ей более 800 лет. А самые старые книги датируются серединой XII века. Всего их около 130 000, а рукописей — 2 500. Поделена библиотека на два зала — теологический и философский. Жаль, но смотреть на них можно только со стороны. А я бы с удовольствием прогулялась вдоль книжных стеллажей. Они расположены на двух ярусах и соединены лестницей. Полистала бы страницы, которые пахнут чуть-чуть пылью и, конечно, историей.

 


Поезд в Карлштейн

Главный железнодорожный вокзал в Праге — это тоже памятник архитектуры. Да ещё какой! Кажется, что именно отсюда начинаются приключения в волшебную страну замков, в которой нет границ. Я сажусь в удобный двухэтажный поезд, прислоняюсь к окну. Состав идет мягко, рельсовых стыков нет. Сначала продолжительный тоннель, затем несколько захватывающих панорам и... Прага остается позади. Впереди около 40 минут пути.

Выхожу на станции. Далее ориентируюсь по заметкам других путешественников, чтобы не заплутать. Пересекаю мост, попадаю в уютную деревушку. С множеством сувенирных лавок и кафешек. Местное население живет за счет туризма. Ежедневно сотни людей приезжают в Карлштейн, чтобы увидеть самый знаменитый замок Чехии. 

Когда-то это была летняя резиденция императора Карла IV. Замок построен в XIV веке для хранения чешских королевских регалий. По некоторым данным, он был неудачно отреставрирован в конце XIX века. По этой причине ЮНЕСКО не спешит признавать крепость объектом Всемирного наследия.

В замок можно попасть только с экскурсионной группой. Русскоязычных гидов нет, поэтому я присоединилась к англоязычному. Признаться, было интересно прогуляться по дворцовым покоям. Но как-то зацепило меня все это убранство значительно меньше, чем внешняя мощь. Ах да, когда ты попадаешь в первое же помещение замка, то дверь тут же запирается на ключ. Оказываешься будто в замкнутом пространстве. Потому что дверь, которая ведет в следующую комнату, тоже закрыта. Наша свобода находится в руках у девушки-экскурсовода. Только она владеет связкой больших ключей. Вот расскажет положенную эмоциональную историю и, пожалуйте, проследовать далее по маршруту. А как только крайний человек пересекает порог, вновь захлопывает дверь.

Так что я сделала глоток свободы, когда экскурсия закончилась. Все туристы тут же куда-то разбежались. А я побродила по верхней части крепости. Не каждый день можно погрузиться в завораживающую атмосферу мифов и загадок, которыми за сотни и сотни лет успел обрасти легендарный готический замок.

Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 5 октября 2016, в 10:15 +15
Комментарии
Написано 5 октября 2016, в 11:05
Согласен Дарья, Чехия страна замечательная...в том числе для отдыха... Немного обеспокоила фраза -Симпатизирую католическим храмам... И слава Богу, что там нет "суеты"...Это идеологический центр католицизма, и место , откуда отправляли крестовые походы на Русь... Вы обратили внимание сколько там "памятников"с местными католическими "хероями" с отрубленными головами славян в руках? А Кёнигсберг основал чешский король Отокар Второй в 1255 (возглавлявший поход на Русь), а внучка его организовала на Карпатах рыцарский Золотой орден (Золотая Орда) , переместившийся в Прибалтику, и ставший Тевтонским... Всему этому "способствовали" католические "святыни"
А сами из костей своих монахов делали украшения (см.Костница,Кутна Гора)... В остальном, согласен. Особенно юг Чехии не тронутый последней войною замечателен - Чешски Крумлов, Чешски Будеевице, Глубока над Влтавой и т.д. Уж лучше Гашек - Швейк....Кафка, Чапек и т.д.
+11
Написано 5 октября 2016, в 15:07
+4
Написано 5 октября 2016, в 13:37
красотень
+6
Написано 5 октября 2016, в 14:19
Чешский Крумлов самое крутое место в Чехии....ну во всяком случае не хуже Праги.
На башне собора Святого Вита, я бы мог сидеть и любоваться Прагой круглосуточно. ))) Да и вообще, Чехия какая-то неописуемо волшебная страна.
+6
Написано 5 октября 2016, в 14:42
Здорово!
+5
Написано 5 октября 2016, в 15:07
Очень красиво !
+4
Написано 5 октября 2016, в 18:56
Ооочень интересно!
+1
Написано 5 октября 2016, в 20:48
Дарья, спасибо за рассказ и фотографии! Замок фантастический


Разделяю с Вами симпатию к католическим храмам.
Жду продолжения!
+6
Написано 5 октября 2016, в 20:51
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чехия-Германия-Австрия. Как Майкл Джексон и Мадонна помешали снести концертный зал в центре Дрездена
Чехия-Германия-Австрия. Как Майкл Джексон и Мадонна помешали снести концертный зал в центре Дрездена
Соловецкий монастырь - СЛОН-СТОН
Соловецкий монастырь - СЛОН-СТОН