Выставка нэцкэ

Выставка нэцкэ

Воскресенье+дождь = поход на выставку

В эти дни в Сахалинском областном художественном музее работает выставка «Очарование нэцкэ. Японская миниатюрная скульптура из дерева», на которой представлены 65 нэцкэ из коллекции Японского Фонда, изготовленные мастерами-резчиками по дереву и современными художниками. 

Нэцкэ - миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства. Сегодня нэцкэ - это скорее сувенир, некое украшение, пусть и имеющее скрытый смысл. Изначально же нэцкэ выполняли роль брелока-противовеса. Дело в том, что в кимоно нет карманов, небольшие вещи вроде кисета или ключа клали в особые ёмкости, эти емкости привязывали к  шнурку, его в свою очередь складывали вдвое и пропускали через пояс, на другой конец шнурка прикрепив нэцкэ.

В Японии первые нэцкэ появляются во второй половине XVI — начале XVII в. Каждая фигурка изготавливалась на заказ, была ценна своей неповторимостью и ручной работой. Сегодня в большинстве своём это — достаточно низкосортная сувенирная продукция, выпускаемая конвейерным способом. Но искусство нэцкэ не исчезло. И в наши дни существуют мастера, специальность которых — резьба нэцкэ. Все современные нэцкэ можно разделить на две группы: выполненные в традиционном русле и в современных тенденциях.

На выставке сегодня мы увидели примеры обоих групп нэцкэ. Хотя, когда я шла на выставку, то полагала, что увижу здесь фигурку Хотэя, Будды, жабы на монетках, черепахи и крокодила - все то, что обычно рисовуется в моем сознании при слове "нэцкэ". У меня даже была настоящая нэцкэ, выполненная японским мастером - крокодил - символ справедливости.

Но на выставке я не увидела не одного из этих знакомых мне образов. Хотя может быть это и к лучшему: зато узнала много новых символов и их значений.

Каждую нэцкэ не стоит воспринимать буквально: она несет в себе подтекст о желаниях, нравах, традициях. 

Вот, например, собака:

Символ отваги, храбрости, бескорыстия и справедливости. Собака всегда была верным другом, помощником и защитником человека. Известно, что многие собаки обладают сверхчувствительным восприятием, способны понимать горе и предупреждать о несчастье и стихийных бедствиях. На Востоке Собака олицетворяет дом, семью, стабильность семейных отношений, а также верную и надежную охрану. В магических ритуалах Собака всегда находится рядом с магом, поскольку обладает способностью отводить удары, даже если ради этого необходимо пожертвовать своей жизнью.

Или же воробей:

Считается символом, приносящим счастье и удачу.

Обезьяна:

Символ оригинальности мышления, хитрости, смекалки и сообразительности В Китае Обезьяну считают ребенком Неба и Земли. Обезьяна олицетворяет как бы божественные качества мага, фокусника, умного и духовного человека, хозяина своих инстинктов и творческих сил. Обезьяна также и учитель, показывающий двойственность добрых и злых дел, и часто символизирует состояние человека либо непросвещенного, ищущего истину, либо духовного, нашедшего истину, но скрывающегося под маской шута, чтобы не быть "белой вороной". На данном нэцкэ - обезьяна читает Канта. Это вам не история про мартышку и очки.

Очень реалистичная нэцкэ белого крысенка:

На Востоке считается, что она символизирует прежде всего достаток, зажиточность и благополучие. Когда крысы покидали дом, хозяин шел на базар к крысолову и покупал крысу. Потом приносил ее в дом и хорошо кормил, чтобы к ней пришло много крыс, и тогда в доме вновь пребудет богатство и счастье. Считается, что когда Будда давал животным свое благословение, именно крыса первая получила его путем хитрости и проворства. Она ухватилась за хвост быка, бежавшего к Будде, и когда бык склонил голову для благословения, крыса, проскочив по его спине и шее, упала прямо в ладони Будды. 

Рыба. В данном случае сом, хотя привычнее было бы видеть карпа:

Дарует защиту от злых сил, а также помогает наладить отношения между учителем и обучаемым (учитель – ученик, преподаватель – студент, родитель – ребенок и т.д.). Мне три таких, пожалуйста, чем черт не шутит.

Семена лотоса:

Считается, если прошептать в лотос свое сокровенное желание, то оно обязательно сбудется. Я проверяла дважды, оба раза действительно сбылось в скором будущем.

Кабан:

Символ силы и борьбы за выживание. А посмотрите, какая у него растяжка тут, обзавидоваться можно.

Представлены на выставке и совсем уходящие от традиционном представлении о нэцкэ фигурки.

Танец. Грация и плавность в замершем движении.

Робот. У него еще и глаза светятся. Привет поклонникам "Звездных войн":

Заяц из басни про зайца и черепаху. Долой самолюбование, только труд и терпение помогут идти вперед:

Осьминог. Будто герой мультфильма о пиратах:

Лягушка на музыкальном инструменте. Остается только догадываться, что хотели сказать этой фигуркой. Вроде бы по-японски название этого инструмента и слово "лягушка" звучат похоже.

Нэцкэ под названием "Яйцо". Изображена девочка, которая сидит поджав под себя ноги. Возможно символ женского начала.

Сладость:

Своеобразное воплощение дракона:

Дракон  считается хранителем сокровищ, тайн, секретов и часто олицетворяет необыкновенную силу и могущество. Обладая магическими способностями, Дракон может извергать огонь и даже вызывать землетрясения. Его способность завораживать и добиваться своего мистическими способами заставляет искать дружбу с ним. Чтобы использовать силу Дракона, люди часто рисовали его на камнях, оберегах, а также использовали его изображение при украшении храмов и домов. Считалось, что изображение Дракона изгоняет из жилища злых духов и охраняет его. Дракон может подарить человеку истинную неуязвимость, то есть — бессмертие. Он также может видеть истину вне времени и пространства, а потому — давать хорошие советы.

И еще много-много нэцкэ...

А еще на выставке можно посмотреть фильм о том, как изготавливались нэцкэ, что представлены взору зрителя в зале, а несколько фигурок можно и потрогать.

Кстати, на выставке можно взять лупу, чтобы рассмотреть мельчайшие детали. Особенно это важно для двусторонних нэцкэ. Правда вот сказать о том, что есть лупы для просмотра, смотрители зала забывают, поэтому, если соберетесь, то просите сами сразу.

Выставка продлится до 17 октября. Успейте посетить!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 8 октября 2018, в 00:29 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мероприятия для детей от ДК "Родина"
Мероприятия для детей от ДК "Родина"
Деревянное ремесло. Выставка в Туле
Деревянное ремесло. Выставка в Туле