Чтобы помнили. Полный кавалер Ордена Славы Иван Иванович Закомолдин

Чтобы помнили. Полный кавалер Ордена Славы Иван Иванович Закомолдин

К открытию в городе Анива памятника нашему земляку Ивану Закомолдину

Иван Иванович Закомолдин, полный кавалер Ордена Славы, механик-водитель танка 45-го гвардейского танкового полка (3-й механизированный корпус, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), гвардии старшина – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степни. 
 
Родился Иван Иванович 25 декабря 1916 года в деревне Малая Дмитриевка Сапожсковского уезда Рязанской губернии (ныне - Чучковского района Рязанской области) в семье рабочего. Русский. Окончил 5 классов, курсы трактористов. Работал механиком в Чучковской МТС. 
 
В 1937 году был призван в Красную Армию Чучковским райвоенкоматом. Службу проходил в городе Спасск-Дальний Приморского края, в 326-м отдельном танк. батальоне. После срочную службу остался в армии, окончил полковую танковую школу. Продолжал службу вначале в г. Калуге в 11-й тяжелой танковой бригаде, затем в Белоруссии, где и застала его война. 
 
На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Боевое крещение танкиста Закомолдина прошло под Смоленском. в бою у реки. Березина. В декабре 1941 года участвовал в битве за Москву, в боях под годом Волоколамск. В конце декабря 1941 года — январе 1942 года участвовал в боях под городом Тихвин Ленинградской области (Волховский фронт). Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. 
 
В сентябре 1942 года был переведен в формирующийся 21-й танковый полк 60-й механизированной бригады. В составе этого полка, преобразованного в декабре 1942 года в 45-й гвардейский танковый полк 9-й гвадрейской танковой бригады прошел весь боевой путь. Воевал на Степном, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. 
 
Участвовал в обороне Сталинграда, в ноябре 1942 г. — в окружении группировки немецких войск. С боями прошел от Волги до Днепра, работал механиком-водителем Т-34 в экипаже командира батальона все время находился в боевых порядках, показал себя мастером танкового дела. В августе 1943 года награжден медалью «За отвагу». 
 
1 октября 1943 года экипаж, в составе которого был гвардии старшина Закомолдин, с группой танков форсировал реку Днепр и огнем с правого берега поддерживал бесперебойную переправу пехотных подразделений. 3 октября при отражении контратаки врага экипажем его танка уничтожено до взвода гитлеровцев. За эти бои на Заднепровском плацдарме награжден орденом Красной Звезды. 
 
В дальнейшем со своим экипажем в течение 10 дней участвовал в боях за удержание и расширение плацдарма. 
 
12 октября 1943 года в очередном бою за расширение плацдарма танк, за рычагами которого был гвардии старшина Закомолдин, первым ворвался в села Селище и Студенец (Каневского район Киевской области). К 20 октября времени его танк прошел с боями до 3000 км без единой поломки и аварии. За форсирование Днепра и бои на плацдарме командованием бригады был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза, но наградные документы дошли только до штаба фронта. 
 
Приказом по войскам 1-го Украинского фронта от 14 января 1944 года (№17/н) гвардии старшина Закомолдин Иван Иванович награжден орденом Славы 3-й степени. 
 
В начале ноября 1943 года 9-й гвардейская механизированная бригада была выведена в тыл на переформирование, получил на вооружение новые машины: поступавшие по программе ленд-лиза тнаки «МК Валентайн III» (Великобритания) и «Шерман М4» (США). В эти дни гвардии старшина Закомолдин как опытный и грамотный механик танка был назначен на должность моториста-регулировщика. 
 
Только в июне 1944 года бригада брошена на 3-й Белорусский фронт и введена в бой с началом Белорусской наступательной операции. В составе конно-механизированной группы бригада была введена в прорыв в районе Мошканы. До 15 июля 1944 года бригада, действуя в оперативной глубине противника, вела бои по освобождению Белоруссии и Литвы. 
 
В первых числах июля 1944 года части бригады вели бои северо-западнее города Минска за местечко Красное (Молодечненском районе Минской области). В этих боях гвардии старшина Закомолдин, при отражении контратаки противника, поддержанной 8 самоходными орудиями «Фердинанд», произвел разведку местности и провел танки роты через объятую огнем деревню на новые позиции. Несмотря на горящую на нем одежду, регулировал движение пока последняя боевая машина не заняла новую позицию. Танки прошли без потерь и контратак был отражена. 
 
Приказом по войскам 1-го Прибалтийского фронта от 21 августа 1944 года (№747) гвардии старшина Закомолдин Иван Иванович награжден орденом Славы 2-й степени. 
 
Развивая наступление бригада с боями прошла на город Шяуляй (Литва), оттуда повернул на город Елгаву и совершил прорыв к Рижскому заливу. Бои шли в болотистой местности, труднопроходимой для танков. В этих боях гвардии старшина Закомолдин следовал за боевыми порядками и своевременно оказывал помощь в ремонте поврежденных машин. 
 
16 сентября 1944 года около деревни Зидени (5 км северо-восточнее населенного пункта Исцава, Латвия) гвардии старшина Закомолдин под огнем противника пробрался на танке-тягаче к застрявшим в трясине четырем танкам и вытащил их вместе с экипажами. 17 сентября Закомолдин отремонтировал разбитую гусеницу одного из танков, а 2 боевые машины вытащил из трясины. 21 сентября под сильным огнем противника отремонтировал танк командира роты. Всего за период боев с 16 по 21 сентября им отремонтировано и возвращено в строй до 10 танков; вновь вступив в бой, они способствовали выполнению боевой задачи. 
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшина Закомолдин Иван Иванович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы. 
 
За четыре года войны Иван Иванович был дважды тяжело ранен, сменил три боевые машины. Участник Парада Победы в Москве в июне 1945 года. Летом 1945 года громил японских милитаристов в Манчжурии. После войны продолжил службу в армии. В 1955 году старший техник-лейтенант Закомолдин уволен в запас. 
 
В 1956 году – приехал на Сахалин, работал старшим механиком Корсаковской автобазы рыболовпотребсоюза, затем переехал в город Аниву. Работал заведующим гаражом, механиком в квартирно-эксплуатационной части района. В 1978 году вышел на пенсию.
 
Жил в городе Анива Сахалинской области. Скончался 10 января 1989 года. Похоронен на кладбище города Анива. 
 
Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), двумя орденами Красной Звезды (12.10.1943,…), орденами Славы 1-й (24.03.1945), 2-й (21.08.1944) и 3-й (14ю01ю1944) степеней, медалями, в том числе «За отвагу» (27.08.1943). 
 
В сентябре 2003 года в городе Анива открыт сквер, названый в честь Ивана Ивановича Закомолдина, установлен памятный знак. Открытие памятника Ивану Ивановичу - это не просто знаковое событие! 
Память о таких Героях, как Иван Закомолдин мы, потомки, должны сохранить на века!
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 21 июля 2020, в 15:06 +2
Комментарии
Написано 22 июля 2020, в 06:39 Отредактировано 22 июля 2020, в 06:39
Уважаемая редакция, почему я не могу попасть на ваш сайт через ВК? Что за сбой?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
История одного стихотворения
История одного стихотворения
Чтобы помнили. Дважды Герой Советского Союза Генерал Армии Дмитрий Данилович Лелюшенко
Чтобы помнили. Дважды Герой Советского Союза Генерал Армии Дмитрий Данилович Лелюшенко