Чтобы помнили. Дважды Герой Советского Союза Генерал Армии Дмитрий Данилович Лелюшенко

Чтобы помнили. Дважды Герой Советского Союза Генерал Армии Дмитрий Данилович Лелюшенко

20 июля 1987 года перестало биться сердце выдающегося военачальника, Генерала армии, Дважды Героя Советского Союза. Героя ЧССР, кандидата военных наук Дмитрия Даниловича Лелюшенко. 
 
Дмитрий Данилович Лелюшенко родился в крестьянской семье, в 16 лет стал участником Гражданской войны – сначала в партизанском отряде Думенко, а потом в конной разведке Красной армии. После Гражданской он окончил военно-политическую школу имени Фридриха Энгельса и в последующие 15 лет служил в механизированных частях РККА, пройдя путь от полит­рука до генерал-майора.
 
Свое первое генеральское звание Лелюшенко получил во время Советско-финляндской войны 1939 — 1940 гг. Тогда же он стал одним из немногих, кого в эту войну наградили Золотой звездой Героя Советского Союза.
Великая Отечественная война застала генерала Лелюшенко в Прибалтике. 23 июня 1941 года механизированный корпус под его командованием был включен в состав Северо-Западного фронта, уже в октябре он командовал  1-м особым гвардейским механизированным корпусом, а с ноября стал командующим 30-й армией, с которой оборонял ближние подступы к Москве на Клинско-Дмитровском направлении, участвовал в боях под Яхромой, где впервые войска вермахта были отброшены назад, а Красная армия перешла в контрнаступление.
Дальше была Сталинградская битва, где уже генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко за умелое маневрирование 1-й гвардейской армии в открытой степи и создание второго кольца окружения гитлеровцев был удостоен полководческого ордена Суворова первой степени. Войска под коман­дованием Лелюшенко особенно отличились в боях за Донбасс, при форсировании Днепра и освобождении Запорожья. В 1944 году Лелюшенко назначен командующим 4-й танковой армией (впоследствии гвардейской), ему присвоено звание генерал-полковника. Войска Лелюшенко участвовали в Силезской и Берлинской операциях, завершившихся разгромом фашистской Германии.
Последнее сражение коман­дарма Лелюшенко произошло уже после падения Берлина. 5 мая 1945 года в чешской столице Праге началось вооруженное восстание. Остатки гитлеровских войск намеревались потопить его в крови. Чешский национальный совет обратился по радио к странам антигитлеровской коалиции с просьбой о помощи. Ударная группировка 1-го Украинского фронта в составе 3-й и 4-й гвардейских танковых армий устремились на помощь чехам. Танкисты Лелюшенко, совершив в короткое время вдоль правого берега Эльбы крайне сложный 80-километровый марш-бросок, соединились 9 мая в Праге с войсками 2-го Украинского фронта, замкнув кольцо окружения. Столица Чехословакии была спасена.
 
После войны Дмитрий Лелюшенко служил в Советской армии на различных высоких командных должностях, в период с 1960 по 1964 год был председателем Центрального комитета ДОСААФ СССР.
По воспоминаниям ветеранов, этот генерал был из тех, кто редко сидел в штабе и почти все время проводил на передовой. Даже Верховному главнокомандующему  не всегда удавалось застать его на командном пункте. Как вспоминал в своих мемуарах генерал армии Сергей Штеменко, в период боев за Донбасс Сталин захотел поговорить с Лелюшенко по телефону. Однако на поиски неудержимого генерала ушли почти сутки. После этого случая была издана директива, запрещавшая командующим армиями покидать свои командные пункты на долгое время.
 
За подвижность и энергию Дмитрия Лелюшенко на фронте называли Генерал «Вперед!», а солдаты считали его своим. На фронте он ходил в танкистском комбинезоне и шлемафоне, с планшетом. «Такой же, как и мы», — говорили о командарме его солдаты.
 
Генерал армии Д.Д.Лелюшенко внёс существенный вклад в разработку ряда важных проблем военной науки и военного искусства. В его "Записках командарма" ("Москва - Сталинград - Берлин - Прага"), опубликованных в 1970 году в издательстве "Наука", он на конкретных примерах боевых действий войск глубоко осветил такие вопросы, как прорыв танковых оборонительных рубежей неприятеля, ввод в прорыв танковых и механизированных корпусов и армий, массированные удары ими, стремительные действия в глубине вражеской обороны, форсирование водных преград с ходу, внезапные наступательные действия ночью. За столь существенные теоретические разработки Д.Д.Лелюшенко присвоено звание "кандидат военных наук".
 
Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го (1946-1950, 5-го (1958-1962) и 6-го (1962-1966) созывов.
 
Жил в Москве. Умер 20 июля 1987 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
 
В городе Ростов-на-Дону именем Д. Д. Лелюшенко названа улица и установлен его бюст в парке им. Первого пионерского слёта.
В Москве на Новодевичьем кладбище установлен памятник.
В 1977 году постановлением Свердловского городского Совета депутатов трудящихся генералу армии Лелюшенко Д. Д. присвоено звание «Почётный гражданин города Свердловска».
В городе воинской славы Можайске Московской области установлен бюст Лелюшенко Д. Д., которому решением 8 сессии городского Совета народных депутатов 17 созыва 20 октября 1981 г. присвоено звание Почётного гражданина города Можайска.
Его именем названы улицы в городах Клин, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Прага (Чехия) и в деревне Кукарино, пригороде г. Можайска.
В Москве средняя общеобразовательная средняя школа № 627 носит имя Д. Д. Лелюшенко, в которой организован музей боевой славы 4-й гвардейской танковой армии. Среди главных экспонатов музея – генеральский китель и наградная шашка Дмитрия Лелюшенко, но, пожалуй, самый редкий – альбом, созданный по приказу командарма сразу после Великой Оте­чественной войны.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 21 июля 2020, в 06:51 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чтобы помнили. Полный кавалер Ордена Славы Иван Иванович Закомолдин
Чтобы помнили. Полный кавалер Ордена Славы Иван Иванович Закомолдин
Лайма Вайкуле передала привет Сахалину
Лайма Вайкуле передала привет Сахалину