Десятка лучших книг на лето (дети, идите мимо!)

Десятка лучших книг на лето (дети, идите мимо!)

Кажется, что солнце работает с нами по будням, а иногда позволяет себе еще и внеурочный выходной. Что за лето, что за работа — надо срочно все бросать и рвать когти туда, где бамболейло и чики-чики-та. Ладно, дружочки, не будем о грустном. Собрала для вас подборку восхитительных летних книжек (имхо). Если есть, что добавить, — прошу в комменты.

 

1. Закрыть пробел. «Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Один из неоспоримых плюсов этой книги — она очень тонкая. Её легко можно прочесть за пару часов или уикэнд, у кого какая скорость. Если вас вдруг застукают с ней на пляже (в дождь и с водкой в мыльнице) — говорите, что перечитываете. Она о грёзах, победах, лжи во благо и предательстве. Я её освоила лет 16 назад, но до сих пор помню привкус горечи, как в новогоднее утро после куска торта съедаешь ложку селёдки под шубой. Это феерия и боль. Танцы, смех, богатство и маленькое «но», в которое так не хочется верить. Что может быть страшнее малодушия? Только когда близкий и родной до потери пульса человек вдруг становится чужим, и проходит мимо, глядя тебе в глаза.

Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

 

******************************************************

2. Бросить всё. «Дикая», Шерил Стрэйд

Позади смерть матери, наркотики, развод и много случайного секса. Главная героиня решила прийти к самой себе в буквальном смысле. Для этого ей необходимо совершить опасное путешествие длиной в 4200 км — по маршруту Тихоокеанского хребта, пересечь всю страну — от Мексики до Канады, - в одиночку. Это бесконечная рефлексия и отличный сюжет. Все происходит здесь и сейчас. Шерил идёт через снег, песок и прокручивает в голове своё прошлое. Пытается нащупать в себе живое через мозоли, жажду, голод, страх и ссадины. Что станет главным для неё лекарством — одиночество или роман на одну ночь — ответ в книге.

Я была здесь не для того, чтобы не говорить "я не боюсь". Я была здесь для того, чтобы переиграть этот страх. Чтобы переиграть, в сущности, все то, что я сделала с собой, и то, что сделали со мной. И я не могла добиться этого, объединившись с кем-то другим.

 

******************************************************

3. От души посмеяться. «Автостопом по галактике», Дуглас Ноэль Адамс

Дом главного героя хотят снести для постройки новой автодороги. Об этом хозяин уютного жилища узнает день в день. И, конечно, он пытается отстоять свою недвижимость. На что ему отвечают, что если бы он действительно интересовался своими правами, то заглядывал бы на такой-то сайт, на котором уже год висит информация, что его дом снесут. Но тут, очень своевременно, надо отметить, прибывает друг главного героя и забирает его с собой на инопланетный корабль. Дело в том, что в одном из списков по планам перекройки Вселенной — Земля подлежит уничтожению для постройки гиперпространственной магистрали. И если бы земляне хоть чем-нибудь интересовались… В общем, так начинается захватывающее и очень смешное путешествие. Пользуясь образами инопланетян Дуглас во всю высмеивает слабые стороны человеческого общества.

— Где-то я прочёл об одной планете в седьмом измерении, которую использовали как бильярдный шар в каком-то межгалактическом баре. Так вот, этот шар загнали в лузу, а лузой служила чёрная дыра. Погибло десять миллиардов разумных существ.
— С ума сойти! — ужаснулась Мелла.
— Зато этот удар принёс тридцать очков, — заметил Форд.

 

******************************************************

4. Выйти из зоны комфорта. «Заводной апельсин», Энтони Бёрджесс

Эту книгу Энтони Бёрджесс написал, когда у него диагностировали опухоль мозга. Врачи дали ему всего год. За это время он решил избавиться от воспоминаний, которые не давали ему жить. Во время Второй мировой жену Энтони Бёрджесса избили четверо дезертиров. После этого она потеряла ребёнка, впала в депрессию, хотела покончить с собой. Но потом «тихонько спилась и умерла».

Впрочем, после выхода книги Бёрджесс прожил еще 31 год. «Заводной апельсин» - очень, очень, очень злой текст. Читая его, как бы вклиниваешься в голову главного героя. Становишься им и позволяешь себе много такого, от чего никогда сам не очистишься. Только возмездие. Мои самые страшные сны связаны именно с этой книгой. Я просыпаюсь и ощупываю свою голову. Она не обрита, никакой лоботомии, я все помню, я — это я.

Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями. Да и не вся ли наша современная история, блин, это история борьбы маленьких храбрых личностей против огромной машины?

 

******************************************************

5. Наше всё. «Повести Белкина», Александр Пушкин

Не знаю, как вы, но я не люблю стихи. Писать одно — это, да, я тоже мастер. Но вот читать про чужие терзания и заламывание рук, боже упаси, особенно когда метр хромает (это я не про Пушкина, кстати, у него там все отлично). В общем, люблю я прозу Пушкина. И считаю, что это самое что ни на есть хорошее в русской литературе. Так сказать, из неё вышли все наши гении и Гришковец. Вот «Капитанская дочка» - она для зимы, а «Повести Белкина» - для лета. Короткие, ироничные, сладко написанные. Каждая в своем стиле, каждая на свою тему. Кстати, Пушкин их и выпустил не под своим именем. В этом весь смысл. Конечно, потом секретик вскрылся. И ай да Пушкин, ай да сан оф э бич (дорогой Нюник, это я ради вас коверкаю слова гения). И тысячи лайков. Помните фильм «Барышня-крестьянка»? Он по мотивам как раз повестей Белкина.

Не твоё горе — её счастие.


******************************************************

6. В новом амплуа. «Зов кукушки», Роберт Гэлбрейт

Этот добротный детектив автор знаменитой поттерианы выпустила под псевдонимом. А потом то ли жена издателя проболталась, то ли адвокат самой писательницы «случайно» подсмотрел и «проговорился». И спрос на книгу сразу вырос. Детектив просто отличный. Как раз для дождливого дня. Начинать мне его было сложновато, там достаточно вязкие первые двести страниц — ага-ага, он из тяжелой литературной артиллерии. Но потом читается на одном дыхании, помню - последние страницы проглатывала уже под утро, не смотря на то, что рабочие будни никто не отменял. Очень рекомендую. Действие происходит в наши дни. И в этом одна из главных прелестей книги. Мало кто про современный мир пишет так хорошо и со вкусом. Сюжет похож на паутину. Частный детектив расследует загадочную смерть молодой модели Лулы. Все уверены, что это самоубийство, кроме её брата. В итоге оказывается, что всё сплетено одной ниткой.

Иные люди считают, что ты должен их от пуль заслонять, а сами имя твоё запомнить не утруждаются.

 

******************************************************

7. Про старых друзей. «Молодость», Паоло Соррентино

Хорошая дружба заключается в том, что друзья рассказывают друг другу только хорошее. Обычный диалог из этого фильма, кто как сходил по-маленькому. Два приятеля глубоко за 60 отдыхают в Швейцарии, у подножии Альп. Оба знамениты, оба умны и до сих пор хороши собой. Постоянно подтрунивают и троллят друг друга, но делают это по-дружески мягко. Их дети женаты, но расстаются из-за какой-то шлюхи. Впрочем, это никак не влияет на отношения друзей. На самом деле эта книга очень лаконична — это роман-сценарий. Я обожаю такие вещи. Ничего лишнего, только великолепные диалоги и лёгкие зарисовки, которые уже в голове читателя обретают плотность и цвет. Книга не так проста, как кажется. Она невесома, но в то же время в ней столько мудрости, а еще любви и нежности. Моя любимая цитата из неё, как ни странно, про монархию (мне кажется, что это идеальная форма правления для нашей страны): «… она уязвима. Уберёшь одного человека – и сразу изменится целый мир. Это как брак». Ну, и приведу небольшой отрывок из книги про несносных старикашек.

Фред берет первую попавшуюся упаковку и кладёт её перед аптекарем.

Мик внимательно следит за его действиями.

– Зачем тебе пластырь?

– Незачем. Куплю из солидарности.

Мик опять смотрит на гору лекарств, потом говорит про себя, но словно обращаясь к Фреду, – губы сжаты, непонятно, серьёзен он или шутит:

– Да пошел ты…

На лице Фреда Баллинджера появляется сардоническая усмешка.

 

******************************************************

8. Укусить за ушко. «Тайсон. Беспощадная истина», Майк Тайсон

3 судимости: изнасилование, избиение, наркотики. 8 секунд — самый быстрый нокаут на юношеских олимпийских играх. 180 см — размах руки. О Тайсоне можно бесконечно говорить в цифрах. Кстати, 10 дней назад ему исполнилось 50 лет.

А еще он мусульманин и веган — это тот, кто не ест не только мясо, но и рыбу, яйца и не пьет молоко.

От него не ждали пощады на ринге. Также беспощаден он и к себе самому. При этом он удивительным образом сохранил в себе того ранимого мальчишку из гетто, который первый раз победил, когда его любимой птичке оторвали голову.

В своей книге Тайсон рассказывает о детстве, проблемах с законом, любимом тренере — именно он научил Майка думать на ринге (Тайсону было всего 19, когда тот умер).

Кас всегда твердил мне, что бой — аналогия жизни. Неважно, если ты проигрываешь; важно, что ты делаешь после того, как проиграл. Остаёшься ли ты лежать — или поднимаешься и делаешь новую попытку?

 

******************************************************

9. #Янебоюсьсказать. «Монологи вагины», Ив Энцлер

Благодаря этой книге (автор написала её 20 лет назад) удалось собрать более 100 млн долларов для организаций, которые борются против насилия в отношении женщин и девочек. Книга состоит из монологов. Каждый из них имеет свою тему — это секс, любовь, изнасилование, мастурбация, рождение, оргазм. Каждый год Энцлер добавляет новый монолог, который вскрывает очередную современную проблему. Так в 2003 году появилась новая глава «Под паранджу». Это монолог о тяжёлом положении женщин в Афганистане. Книга не раз подвергалась критике, в том числе и со стороны феминисток. В России о ней вообще мало кто слышал. Я узнала о «Монологах вагины» из работы моей однокурсницы. Благодаря акции, которая в последние дни захлестнула соцсети, я также узнала и о том, что в детстве её пытался совратить один из учителей. После чего она долго терла мылом лицо и руки. Моя бывшая однокурсница призналась, что до сих пор не научилась доверять мужчинам и у неё никогда не было сексуального контакта. В общем, мне кажется, что это очень важная книга. Она учит не стыдиться и принимать себя.

Моя вагина. Шумная, оживлённая деревня на берегу полноводной реки...

Всё это было до того, как они насиловали меня по очереди целых семь дней, они пахли дерьмом и копчёным мясом, они оставляли во мне свою грязную сперму. Река наполнилась ядом и гноем, весь урожай погиб, умерла вся рыба.

Моя вагина. Шумная, оживленная деревня на берегу полноводной реки.

Они захватили её. Разорили и сожгли.

 

******************************************************

10. Про любовь и синдром Аспергера. «Проект «Рози»», Грэм Симсион

Эта чудесная книга понравится представителям обоих полов. Читается на раз-два. Очень милая и смешная. Порой просто до колик. Сюжет не тривиален. Учёный-генетик страдает синдромом Аспергера. Он всё понимает слишком буквально и абсолютно не подвержен эмпатии. Его день расписан по минутам: столько-то на чистку зубов, столько-то на уборку дома. На завтрак, обед и ужин никаких новых блюд. Если что-то идёт не по плану — это прямо ая-яй и маленькая катастрофа. И вот такой человек внезапно влюбляется в совершенно неподходящую ему девушку. Рози опаздывает на свидания, не занимается спортом и вообще курит. Что из этого получится — читайте в книге австралийского писателя.

"Иисус обращается к озлобленной толпе, забрасывающей камнями блудницу: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в неё камень». Из толпы в несчастную летит камень. Иисус оборачивается и говорит: «Мама, ну сколько раз я тебя просил!»

 

******************************************************

Вот и все, дружочки. Надеюсь, что эти книги сделают ваше лето более эффективным, как сказал бы главный герой из последней книги. Кстати, вроде как на неё сейчас снимают фильм — ура-ура!

 

P.S. Пишите, кто что сейчас читает. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 10 июля 2016, в 01:26 +20
Комментарии
Написано 10 июля 2016, в 02:34
Н-ну спасибо... Наверное... За рекомендации к занимательному чтению...
Надо серьезно настроиться и сосредоточиться, чтобы это прочитать...
+9
Написано 10 июля 2016, в 06:08 Отредактировано 10 июля 2016, в 06:10
Повести Белкина в июне прочёл. Остальное мимо.
Дома читаю всякую беллетристику на электронной книге. В данный момент это серия "книга-загадка книга-бестселлер", конкретно - "Похищенный Христос" Дж. Лэнкфорда.
На работе читаю книги, притащенные мной со свалки, там диапазон широкий. На данный момент Р.Л. Стивенсон "Катриона".
+8
Написано 10 июля 2016, в 07:36
Чтива дома полно, но рекомендациям внемлю))))) кстати, Нинок, сукин сын о "солнце русской поэзии" меня нисколько не смущает, вполне себе литературно
Но спасибо за заботу
по-Аглицки звучит прикольнее
+9
Написано 10 июля 2016, в 10:29
НюНик_просто_Анна, в этом случае лучше пере-, чем недо-)))
+4
Написано 10 июля 2016, в 08:11
Это прочитано или просмотрено. "Молодость" хороший фильм, грустный

Не читал только последних две... Про вагину точно не хочу читать
+10
Написано 11 июля 2016, в 12:46
+2
Написано 10 июля 2016, в 09:19
Запланировал посмотреть "Отмель"
+6
Написано 10 июля 2016, в 10:28
sasch, страшненько
+4
Написано 10 июля 2016, в 10:43 Отредактировано 10 июля 2016, в 10:44
Нина Шалфей, Описание прочитал, вроде как не ужастик, как "Челюсти" Хотя пару человек акула слопала...
Тут главный вариант выживание... Фильм почти клиповый и красивый...Это и хочу увидеть. Трейлер посмотрел и как снимался.
+6
Написано 10 июля 2016, в 10:47
sasch, красивый - не то слово. Очень)
+5
Написано 10 июля 2016, в 10:46 Отредактировано 10 июля 2016, в 10:48
Умница, птиченька. Со многим согласна. С повестями Белкина согласна категорически))) Мне вообще кажется, что Пушкин как прозаик был бы даже сильнее, чем Пушкин поэт.
Дугласа я сама сейчас читаю и это просто терапия. Категорически рекомендую перевод Печкина.
Не знала, что у "Молодости" если литературная основа. Я смотрела фильм и он прекрасен.
Чтобы я посоветовала. Моэма. Все у него. Особенно Узорный покров и рассказы.
Хорошую, умную фантастику. Саймака например. Мой любимый "Заповедник гоблинов" для летнего вечера - лучше не бывает.
Я сейчас кручусь (читаю, откладываю, потом снова возвращаюсь) вокруг Салтыкова-Щедрина. Для меня он абсолютный гений, сильно недооцененный писатель. В моем личном рейтинге он делит первое место с Достоевским. Потом идут все остальные)) "Господа Головлевы" - самое страшное, что я читала. Потому что никакой Дракула не уничтожит человека так, как это делают тупость (даже беззлобная), жадность, подленький эгоизм.
Еще для лета особенно хорош Джеральд Даррел. "Моя семья и другие животные", повести об экспедициях - чудо. обожаю.
+11
Написано 10 июля 2016, в 11:16 Отредактировано 10 июля 2016, в 11:19
Любовь Барабашова, Поддержу....в путешествиях обожаю читать про путешествия. Дополнительный стимул что ли?

"Дикая" как раз в очереди стоит... а тут и фильм уже вышел... Но сначала книгу.
+7
Написано 10 июля 2016, в 11:35
Любовь Барабашова, Джеральд Даррел, говоришь, - надо запомнить))
+4
Написано 10 июля 2016, в 10:49 Отредактировано 10 июля 2016, в 10:50
Интересный обзор. Возьму на заметку несколько книг. Про вагину точно не буду читать

Сейчас читаю классику Дж. Оруэлл "Скотный двор."
+7
Написано 10 июля 2016, в 11:32
Владимир Кузовков, ну и как вам Оруэлл?))
+3
Написано 10 июля 2016, в 12:11
Нина Шалфей, "Скотный двор" не так захватывает, конечно, как "1984."
"1984" просто на одном дыхании прочитал.
Оба произведения пронизаны историческими параллелями, некоторые моменты можно и с современностью сравнить.
+7
Написано 11 июля 2016, в 09:40
Нина, большое спасибо за обзор!
+4
Написано 11 июля 2016, в 10:38
Ой, спасибо, Нина))
Со всем согласная, разве что Берджес для меня - ранневесенняя книга, а "Молодость" так и вообще прошла мимо))
+3
Написано 11 июля 2016, в 10:40
И я знала, что вы про "монологи" рано или поздно напишете)))
+3
Написано 11 июля 2016, в 12:45
Antinessa, а я вот случайно вспомнила про нее, уже заменив одну книгу на другую в процессе написания блога. просто этот флешмоб в фб. так страшно на самом деле, что это не какие-то люди из новостей, а твои друзья.
+1
Написано 11 июля 2016, в 12:48
Нина Шалфей, у меня неоднозначное отношение к флешмобу. Проблема огромная – способы решения не с той стороны. имхо
+2
Написано 11 июля 2016, в 13:14
Antinessa, согласна
+1
Написано 11 июля 2016, в 11:47
Отлетный обзор.Разрываюсь между рекомендациями. Про Тайсона почитать что-ль?
+7
Написано 11 июля 2016, в 12:41
Кровь_с_Коньяком, почитайте, интересно очень))
+2
Написано 11 июля 2016, в 14:26
Кровь_с_Коньяком, Про Тайсона лучше его фильм посмотреть... Очень позитивный и юморной мужик.
+5
Написано 11 июля 2016, в 14:41
sasch, да, фильм просто отличный. Тайсон невероятно обаятельный. на самом деле здесь практически на все книги из этого списка есть фильмы. мне больше нравится сначала читать, а потом уже смотреть
+3
Еще 25 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все равны, но некоторые равны более чем другие
Все равны, но некоторые равны более чем другие
Вопросы, которые останутся без ответа
Вопросы, которые останутся без ответа