Сахалинский гонщик принял участие в двух престижных международных чемпионатах

Сахалинский гонщик принял участие в двух престижных международных чемпионатах

Александр Смоляр не смог покорить трассу в Италии, зато обогнал всех в Германии

Александр Смоляр - гонщик из Южно-Сахалинска. Сейчас ему 15 лет, за плечами - участие во множестве международных соревнований. Накануне он вернулся с чемпионата Германии,  за несколько дней до которого принял участие в чемпионате мира. 

 Чемпионат мира CIK-FIA WORLD KF & KF-JUNIOR CHAMPS. Италия. Конец августа-2015

Чемпионат мира проходил на  трассе La Conka вблизи живописнейшего прибрежного города Отранто. 

Тренировки и квалификация

Тренировки у Александра начались со вторника, и максимальное количество участников «подтянулось» только к четвергу.  Соответственно, стал меняться «держак» на трассе, со временем основной целью стало  не перевернуться в повороте.

Когда настал период официальных тренировок, всех участников разделили на 5 групп, так как всего в классе KFJ  заявилось 100 водителей. Сахалинцу  досталась (как потом выяснилось) самая слабая группа, и в ней Александр на тренировках показывал лучшее время.  Возможно,  это его немного расслабило.  

В итоге после квалификации в пятницу в своей группе Александр показал четвертое время, сразу после Петрова Артема, который выглядел одним из фаворитов. В итоговой квалификации Петров оказался 20-ым, а Александр 29-м.  Выше Александра из 14-ти участников из России квалифицировались лишь Берц (19), Петров (20), Пономаренко (22) и Александров (23).  

В первом отборе старт удался и даже был пройден страшный с точки зрения завалов шестой поворот. Александр уже на 7-ой позиции, но впереди него одного из водителей разворачивает поперек дороги, и вместо того, чтобы двигаться к съезду с трассы, он начинает движение в обратную сторону, перегораживая дорогу всем остальным, в том числе и Александру. Времени на уход от столкновения нет…удар. Задняя ось получает повреждения, дальше ехать невозможно — сход.

Второй отбор начинается с десятой позиции. В шестом повороте (первая шпилька) небольшой завал, Александр объезжает его по внешней стороне,  но тут происходит удар сзади в колесо, и машину подбрасывает над дорогой около 1 метра, приземление на одно левое колесо, Александр удерживается на дороге, но понятно что «скелет» жестко «окасел». Машина поворачивает только в одну сторону и категорически отказывается поворачивать в другую. В итоге удается приехать лишь 24-ми из 34-х.

В третьем отборе Александр стартовал пятнадцатым, пришел девятым. В четвертом отборе всё проходит почти по тому же сценарию, но Александр уже улучшает свою позицию на два пункта и финиширует восьмым. В пятом машина Александра развернулась поперек трассы, в итоги  - 24-е место из 32-х.  В итоге в предфинале  сахалинец стартовал с предпоследней линии с 32-ой позиции с внешней стороны. Чтобы попасть в финал,  надо финишировать минимум 17-ым.

Предфинальный заезд

Александр выбрал следующую стратегию - попытаться залезть «внутрь», избежать завала и выйти «паровозом» за лидерами на гоночный простор. Первые три круга сахалинец на последних позициях пытается поймать нужный темп. Оказавшись в конце пелетона первой шпильки,  пришлось почти остановиться, упершись в «очередников»,  машина просто прилипла к дороге на расплавленной налипшей резине и машина еле тронулась с места. 

Александр Смоляр финишировал лишь 22-м. 

«Так бывает, не всё сразу, и тем более было очень много откровений, к которым мы пока еще оказались и не готовы, и не повезло и … Но ведь ехали за опытом и мы его получили. Гонки должны доставлять удовольствие, а иначе зачем они нужны. И мы точно это удовольствие получили», - говорит отец гонщика Александр Смоляр-старший. 

 

Финал Чемпионата Германии (DJKM) в Керпене, начало октября-2015

После  выступления на Чемпионате мира в Ла Конке, Александр Смоляр сразу отправился на знаменитый картодром в Керпене (Германия) для участие в финальном этапе Чемпионата Германии по картингу (DJKM).

Надо отметить,  что 24 августа картодрому в Керпене исполнилось 54 года и он является одним из старейших в Европе. А знаменит тем, что семикратный чемпион мира в Формуле 1 — «Красный Барон» Михаэль Шумахер - делал на этой трассе свои первые шаги в картинге и автоспорте в целом.

kerpen

В свою бытность эта трасса принимала не одного, а множество чемпионов мира действующих и будущих…Так что просто поучаствовать на ней — это как прикоснуться к легенде.

Schumacher_Vettel_Kart_Kerpen_1_24Aug2011

Трасса довольно интересная и живописная, а также известна своими высокими бетонными поребриками в апексах поворотов, что заставляет спортсменов быть очень внимательными при их атаках и довольно болезненно сказывается на ребрах еще не окрепших юных организмов картингистов.

uqFi-KP2B1A

Тренировки и квалификация

Александр Смоляр оказался на этой трассе впервые и первые два дня тренировок больше разочаровывали, так как необходимое время круга никак не давалось. А вот ребра, наоборот, почти сразу дали о себе знать, но  в четверг на трассе был выходной, и появилась надежда, что боль спадет и всё войдет в норму.

В  тренировках в пятницу уже удалось приблизиться к времени лидеров. Погода стояла хорошая, настроение было отличное. В субботу сахалинца ожидали квалификация и отборы.

В субботу в прогреве удалось показать лучшее время.  Также  довольно удачно прошла и квалификация — она подтвердила,  что Александр самый быстрый в этом Чемпионате и будет бороться за победу в этапе. 

Квалификация

Среди участников было немало тех, с кем Александр знаком не только по предыдущим этапам чемпионата Германии, но и по выступлению на чемпионате мира. Безусловно, все считали фаворитами сына Ральфа Шумахера — Давида Бринкмана, выросшего в гоночной семье и в нескольких километрах от этой «семейной» трассы. Еще  претенденты на победу в чемпионате -  Бент Вискал,  Ноах Милелл и Эмиль Доза.  Но Александр, удачно используя первую позицию на старте, в течении всех двух гонок не предоставил шансов соперникам навязать себе борьбу, а в гонке за вторую и третью позицию участники  и вовсе не могли ехать в темпе лидера, что позволило Александру оба раза  оторваться на «неприличную» дистанцию. Это означало, что в финале Александр стартовал с первой позиции. 

Гонка. Финал-1

Финал проходил на следующий день, в воскресенье. Александр проехал четыре круга, снизил скорость и заехал в сервис-парк. Оказалось, что  острая боль в ребрах просто не дает ехать… Это очень серьезная проблема. При этом да старта оставалось 20 минут, пора было отправляться с техникой в закрытый парк… Посовещавшись с командой,  Александр Смоляр принял решение ехать, сообщив об этом непростом решении отцу по телефону: «Папа, я поеду, я смогу…я выдержу».

IMG_20151003_222341

IMG_20151003_222456

На старте Александр не допускает ни одной ошибки и сразу вырывается вперед. Соперники в этот раз следуют за ним довольно близко, но традиционно завязывают борьбу во втором эшелоне,  и сахалинскому гонщику удается немного «отъехать» от них…Но  впереди - 18 кругов...

Где то после 7 круга Бент Вискал начинает стремительно догонять Александра. И уже очевидно, что еще до последних кругов он навяжет борьбу лидеру. Так же от Бента не отстает Ноах, далее на почтительном расстоянии и все остальные  - у них сражения.

Бент догоняет Александра и обходит его в самом типичном месте перед шпилькой 4 поворота на позднем торможении. Александр уступает, выбрав тактику пропустить соперника, но не удерживать позицию,  дабы не подтягивать всех остальных.

Ноах также почувствовал, что Александр сбавил темп,  и вероятность его обогнать довольно высока. В это время нашему гонщику удается держаться на заднем бампере лидера и двигаться в его темпе. До финиша остается всего два круга. Александр понимает, что в обгонных поворотах опытный Бент Вискал будет закрывать траекторию и ожидать атаки. Следовательно, попытку обгона надо предпринимать там, где он этого не ждет. Александр довольно корректно обходит лидера в повороте, где обычно здравый смысл каждому подсказывает: «Только не здесь!!!».  Александр вырывается в лидеры, а еще через пять поворотов финиширует первым. 

12088362_886263728130998_1131815785525070278_n

Первый финал

12079472_886293678128003_274886593147482515_n

До старта второго финала еще три часа…Александр решает  отдохнуть и поменьше двигаться.

Скорее всего, в такой ситуации на второй финал выходить не стоило. Ведь на правах гостя Александр не вел сражение за титул чемпиона в данной серии. Посоветовавшись с командой, сахалинский гонщик принимает решение ехать. Командный доктор делает ему обезбаливающий укол. 

IMG_20151003_223146

Гонка. Финал 2

Старт и первая половина гонки проходят по стандартному сценарию. Правда,  многие очень агрессивны и не все  корректны. В результате,   выбивают нашего партнера по команде Давида Розенфельда и местного фаворита Давида Бринкмана. 

Александр едет на приличном расстоянии от преследователей, но по перемещению его корпуса в поворотах становится понятно, что езда по поребрикам дается ему с большим трудом - темп начинает падать. Его догоняет и обходит шустрый Ноах. Александр финиширует вторым. 

12088106_886317504792287_6518625488715965947_n

Сразу после финиша Александр Смоляр снижает скорость и двигается медленно вдоль края дороги…да, в этот раз боль оказалась сильнее, заставляла думать о ней в каждом повороте…

Второй  финал

12074750_886376614786376_2625665897245372480_n

Александр говорит огромное спасибо своей семье, своей  команде КАРТПРОМ за отлично подготовленную технику и поддержку,  всем партнерам которые помогают ему участвовать в соревнованиях.

Следующая гонка «ИНДУСТРИЯ» в Лонато и финал WSK в Адрии, сообщается на сайте гонщика

8 октября 2015, в 11:36 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2015, в 11:42
молодец!!
+4
Написано 8 октября 2015, в 12:43
Герой!Молодчага!Так держать!Здоровья и побед!
0
Написано 8 октября 2015, в 13:00
Какой болезненный спорт... Но молодец парень!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подразделения реактивной артиллерии ВВО на Курилах провели стрельбы по морским целям
Подразделения реактивной артиллерии ВВО на Курилах провели стрельбы по морским целям
Четырнадцать китайцев незаконно занимались овощеводством на Сахалине
Четырнадцать китайцев незаконно занимались овощеводством на Сахалине