ХК «Сахалин» разгромил «Фри Блэйдс» (ФОТО)
ХК Сахалин

Островитяне покинули последнюю строку турнирной таблицы

7 октября в «Кристалле» сахалинцы наконец-то увидели настоящий хоккей с обилием шайб, тремя «дублями», отмененным взятием ворот, заменой вратарей, драками и даже нокдауном. Хотя сама по себе игра была не очень грубой. На двоих команды заработали всего 40 штрафных минут, сообщает пресс-служба ХК «Сахалин».

Началось все с того, что хозяева площадки впервые в родных стенах открыли счет в матче. Руслан Берников нашел дырочку между щитком и ловушкой японского вратаря и направил каучуковый диск именно туда. По словам автора заброшенной шайбы, гол придал уверенности всей команде.

«Перед игрой мы с ребятами договорились во что бы то ни стало открыть счет, - рассказал после игры во время общения с журналистами автор результативного броска. - Ведь в предыдущих матчах нам постоянно приходилось отыгрываться. А догонять в счете всегда тяжелее».

Не смутил сахалинцев и молниеносный ответ «Фри Блэйдс», хоккеисты которого отыгрались уже в следующей атаке. Продержаться японцам удалось лишь до первого перерыва.

Во второй трети матча казалось, что в их ворота залетает все, что туда летит. И это впечатление сложилось не только у зрителей. После четвертой шайбы гости поменяли вратаря. На лед вышел Мичиказу Хата, которому накануне удалось отстоять всю игру на ноль. Однако «Фри Блэйдс» эта рокировка от разгрома не спасла.

Впрочем, сначала болельщики увидели хук в исполнении все того же Берникова. В нокдауне оказался защитник японской команды Брэд Фарынюк. Канадец с украинскими корнями на протяжении первого периода провоцировал самого опытного игрока «Сахалина». Первые два удара по ребрам Берников стерпел. Однако в начале второй двадцатиминутки после удара клюшкой в голень нервы Руслана не выдержали и он отправил Фарынюка знакомиться с врачами южно-сахалинской станции «Скорой помощи». Удар был такой силы, что канадец в течение двух минут не мог подняться со льда, а после был отправлен в одну из больниц города. А Берников после инцидента поехал отбывать десятиминутное наказание.

Но и без него «Сахалин» продолжал методично сминать оборону гостей. «Дублями» у хозяев в этот вечер отметились Алексей Еремин и Сергей Печура.

Итоговые 9:3 сотворили чудо. Болельщики наконец-то не побежали к выходу, а остались поблагодарить команду за великолепную игру. Как-никак эта победа стала не только первой в родных стенах, но пока остается самой крупной в официальных матчах, проведенных островной хоккейной командой. Кроме того, обыграв «Фри Блэйдс», «Сахалин» покинул последнюю строку турнирной таблицы. Ну и самое приятное заключается в том, что поверженным оказался лидер розыгрыша. Причем не просто повержен, а разгромлен с разницей в шесть шайб.

Следующую серию игр сахалинцы проведут на выезде против действующего чемпиона Азиатской хоккейной лиги «Ниппон Пэппер Крэйнс» 12 и 13 октября.

8 октября 2014, в 16:09 0