Серебряный призёр Олимпиады о Сахалине: "Мы как будто на спортивном курорте"

Серебряный призёр Олимпиады о Сахалине: "Мы как будто на спортивном курорте"

На острове тренируется сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина

Старший тренер мужской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Росляков и серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2022 года Данил Садреев стали гостями в студии "Нашего дня" телеканала АСТВ. 

- Данил, Илья, с какой целью вы прилетели на Сахалин?

- На Сахалин мы прилетели в рамках тренировочного мероприятия по подготовке к основным стартам сезона. Например, к Кубкам России, чемпионатам России, те же самые международные старты у нас пройдут в Сочи в летнем сезоне.

- То есть Сахалин рассматривается как хорошая тренировочная база, правильно понимаю?

- Да. И начать сезон с такого трамплина, как К-72, это одно, наверное, из лучших решений нашего тренерского штаба.

Мы провели уже несколько тренировок и довольны комплексом. Атмосфера вообще идеальная, комплекс отвечает всем требованиям, за исключением только, возможно, каких-то погодных особенностей: бывают дожди и ветер довольно-таки сильный.

- Давайте, наверное, поговорим про сборную: кто входит в её состав, какие это спортсмены?

– В команде у нас представители разных регионов страны. Есть ребята с Сахалина, Данил Садреев из Лениногорска, также ребята из Нижнего Новгорода, Перми, Москвы. Лучшие люди страны.

- Как проходят сборы?

- Задачи мероприятии — овладение координацией, балансом и ощущением своего тела в полете на раннем этапе подготовки, плюс силовые тренировки. Проходят они каждый день по несколько часов. Мы в принципе быстро адаптировались к часовому поясу, с этим проблем не возникло.

Мы, вроде, приехали на тренировочные мероприятия, но находимся как будто на каком-то спортивном курорте. Выходим на тренировку и видим, как обычные люди бегают. В волейбол, баскетбол играют. Можно легко вечером присоединиться к ним.

В целом приятно удивляет ситуация: в городе очень много спортивных сооружений, город живет спортом.

- Куда планируете поехать на Сахалине, что ещё посмотреть?

- Планируем выехать к морю, подышать морским воздухом, возможно, посетим краеведческий музей. В основном будем тренироваться, конечно.

- Данил, вам есть с чем сравнить. Вы были у нас буквально четыре года назад, принимали участие в международных соревнованиях "Дети Азии". Есть какая-нибудь ощутимая разница?

- Разница в том, что в прошлый раз я приезжал зимой, в мороз, прямо сильный-сильный мороз, и погулять особо не было возможности. Поменялось, наверное, в лучшую сторону. Я вижу, что на комплексе трамплинов строится маленький трамплин для детей. Это очень классно.

- Вот, кстати, дети присоединяются к вашим тренировкам?

- Да, сегодня наш доктор Сергей Георгиевич проводил с ними разминку. Вместе с нами они сидели в зале, подходили, что-то спрашивали, автографы брали.

- Чувствуете себя наставником?

- Особо нет. Потому что я сам ещё молодой спортсмен, мне всего 20 лет. Просто хочется, чтобы молодое поколение быстрее подтягивалось и создавало нам конкуренцию, как спортсменам.

- Давайте напомним, что уже в эти выходные в Южно-Сахалинске пройдёт чемпионат по прыжкам на лыжах с трамплина.

– Здесь, наверное, нужно сделать небольшое уточнение. Помимо того, что это открытый чемпионат области, это еще приз газеты "Советский Сахалин". Это возрождение соревнований, которые проводились в советское время. Наш уважаемый вице-президент Владимир Федорович Славский был одним из организаторов тех стартов. В будущем на них можно будет приглашать иностранных спортсменов – корейцев, японцев и т.д.

Ждём всех 4 июня в 11 часов на комплексе трамплинов. Организаторы обещают шоу. Спортсмены покажут далекие красивые прыжки, и вы не пожалеете, что пришли к нам на соревнования.

1 июня 2023, в 14:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У берегов Монерона организуют подводные экскурсии
У берегов Монерона организуют подводные экскурсии
Сахалинцы: карманы для парковки в ЖК "Аралия" закрыли бетонными блоками
Сахалинцы: карманы для парковки в ЖК "Аралия" закрыли бетонными блоками