Сахалинец Дмитрий Пышкин стал бронзовым призёром чемпионата России по горным лыжам

Соревнования проходят в областном центре

В Южно-Сахалинске определили медалистов чемпионата России по параллельному слалому. Его участниками стали 32 сильнейших спортсмена, отобранных по итогам квалификации.

Как сообщают в министерстве спорта островного региона, по мнению многих болельщиков, параллельный слалом – одна из наиболее интересных дисциплин горнолыжного спорта.

Если в слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте и т.д. горнолыжник стартует один, то в параллельном слаломе два горнолыжника мчатся к финишу на двух параллельных трассах примерно одинаковой сложности.

После небольшого перерыва спортсмены меняются местами, а победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение обеих трасс.

Заезды проходят в несколько стадий по системе «на вылет». Обычно проводится квалификация, а основная сетка начинается с 1/16 финала. То есть, медали оспаривают 32 горнолыжника.

В Южно-Сахалинске по итогам квалификации лучшее время показали  петербуржцы Павел Трихичёв (40,18) и Иван Мизинцев (40,31), а также сахалинец Артём Кашинцев (40,42).  Удивительно, но никому из них в итоге не удалось пробиться на подиум.

К слову, многих болельщиков интересовало, почему на Сахалин не приехал лидер российской сборной Александр Хорошилов? Всё дело в том, что 9 декабря 2022 года ему была сделана операция, и сейчас идет процесс восстановления.

С другой стороны, в отсутствие топ-фаворита возрастают шансы остальных участников.

На стадии 1/16 финала в списках было шесть сахалинских горнолыжников.  Постепенно, количество островитян, претендующих на медаль, уменьшалось, и до полуфинала добрался только Дмитрий Пышкин.

Однако свой заезд он проиграл и был вынужден оспаривать бронзу в малом финале с Алексеем Бугаёвым из Москвы.

В этом споре сахалинский горнолыжник оказался быстрее, что принесло ему третье место.

А в главном финале соперничали камчадалы Иван Кузнецов и Никита Алехин. Победил более опытный мастер спорта международного класса Кузнецов.

ТОП-3:

1. Иван Кузнецов (Камчатский край).

2. Никита Алёхин (Камчатский край).

3. Дмитрий Пышкин (Сахалинская область).

5 марта программа чемпионата России в Южно-Сахалинске будет продолжена женским параллельным слаломом. Начало соревнований на СТК «Горный воздух» в 10:00.

4 марта 2023, в 20:38 +4