Сотни сахалинских школьников бесплатно научили кататься на горных лыжах
Фото: правительство Сахалинской области

Сотни сахалинских школьников бесплатно научили кататься на горных лыжах

Новый вид спорта освоили учащиеся начальных классов из 12 учебных заведений областного центра

Более 250 юных сахалинцев бесплатно освоили горные лыжи. Тренировки прошли в рамках пятого сезона проекта "Лыжи в школу". Школьники занимались на горе Парковой в Южно-Сахалинске, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Сегодня по итогам двух месяцев занятий ребят ожидали финальные старты. Тренеры организовали для детей небольшие соревнования в дисциплине "слалом-гигант". Для юных горнолыжников выставили флажки на расстоянии 9-10 метров, а каждая гонка проходила на время. Как отметили инструкторы, для ребят очень важен соревновательный момент - так они учатся показывать более высокие результаты по сравнению с обычными тренировками.

- Научиться кататься на лыжах было несложно, хотя я раньше на них никогда не стоял. Занятия у меня проходили каждый вторник. Мне очень понравилось. Самое любимое упражнение, которое я разучил - это разворот, - поделился впечатлениями 9-летний Пётр Гаврилец.

Новый вид спорта освоили учащиеся начальных классов из 12 школ областного центра. Уроки проходили с января этого года под руководством тренеров спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду.

- Дети познакомились с инвентарём, техниками падения и пользования бугельной канатной дорогой. Также ребята научились правильно тормозить, перемещаться вверх и вниз по склону, поворачивать. На последних занятиях мы перешли к обучению параллельному скольжению, - рассказал тренер-инструктор по горным лыжам Герман Сайгушкин.

Проект "Лыжи в школу" реализуют в Сахалинской области с 2016 года. Одна из его целей - создание условий для дальнейшего спортивного развития подрастающих поколений.

- Помимо горнолыжного направления наш проект включает в себя беговые лыжи. Так на базе СШОР зимних видов спорта занимаются более 2000 учащихся. В первую очередь, это воспитанники школ, не имеющих пришкольных стадионов, - отметила директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина. - Также на территории лыжной базы села Троицкое в рамках проекта беговыми лыжами занимаются 40 детей.

Оборудование и инвентарь для реализации проекта "Лыжи в школу" приобретено благодаря спонсорской поддержке и предоставляется ребятам бесплатно. Трасса на горе Парковой подготовлена СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. Закрытие пятого сезона проекта состоится 23 марта. По его итогам будут определены шесть сильнейших ребят - по трое мальчиков и девочек.

16 марта 2021, в 20:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 01:06
Не для всех желающих. С нашего класса два или три человека, не помню точно, только можно было.
0
Online
larsen1 Online
Написано 17 марта 2021, в 02:15
Мда?? а у моих детей ни разу не было физ-ры на улице, только на веселые старты один раз выгнали почти на 3 часа в -20, после чего мой ребенок сказал, что старты были не веселые...
0
Написано 17 марта 2021, в 08:11
Вранье это все. Пресс-релизы для галочки. У нас в школе сказали всем желающим ходить на эти лыжи сделать страховку. Сделали. Заплатили .только вот лыж дети так и не увидели,как своих ушей . На вопрос к администрации школы:так и когда? - получили ответ: деньги закончились,лыж не ждите.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Углегорского района извинился за совет "не уповать на власть" в вопросе с дикими псами
Мэр Углегорского района извинился за совет "не уповать на власть" в вопросе с дикими псами
«Наш день»: 16 марта 2021
«Наш день»: 16 марта 2021