Школьники и педагоги сразились в шахматном турнире в Южно-Сахалинске

Школьники и педагоги сразились в шахматном турнире в Южно-Сахалинске

Соревнования посвятили Дню учителя

Необычный шахматный гала-матч состоялся в южно-сахалинской гимназии №1. Здесь островная юношеская сборная команда сыграла с работниками учреждений образования. Турнир посвятили Дню учителя, сообщили в региональном министерстве спорта.

Место встречи организаторы выбрали не случайно. В гимназии обустроен уютный шахматный уголок. Здесь есть все, что должно быть в детском шахматном клубе: демонстрационная доска, шахматные столики и красивые комплекты фигур.

За сборную учителей играли Татьяна Маринина, Виталий И, Дмитрий Ден, Владимир Грицук. А возможностью проэкзаменовать учителей воспользовались Георгий Егоров и Артем Хуснулгатин, Борис Син и Михаил Парецкий, Регина Любарская и Алиса Маринина, Вероника Осташко и Таисия Дворцова, Матвей Лесников и Михаил Бамбизо. 

- Мы играем два тура (белыми и черными фигурами). Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого, - пояснили организаторы.

В перерыве между турами все желающие могли сыграть в «живые шахматы». На большом шахматном ковре стояли дети в костюмах белого и черного королей, а также белой ладьи. Любой желающий мог попытаться «вслепую» поставить мат ладьей. «Экзаменующий» представлял доску в уме и с закрытыми глазами диктовал свои ходы. Ему в ответ диктовали ход черных. В итоге с задачей справились все, за были награждены сладкими призами.

После этого участники вернулись за доску и белые пешки двинулись вперед. Кто-то решил атаковать на королевском фланге, кто-то пытался прорваться на противоположной стороне доски.

Не прошло и получаса, как в итоговую таблицу были внесены все результаты. Организаторы долго сводили дебет с кредитом и наконец объявили результат: «Победили дружба и шахматы».

5 октября 2019, в 10:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Матчи чемпионата и Кубка Сахалинской области сыграют в эти выходные
Матчи чемпионата и Кубка Сахалинской области сыграют в эти выходные
Экс-секретаря Александра Хорошавина судят в Южно-Сахалинске
Экс-секретаря Александра Хорошавина судят в Южно-Сахалинске