Юные сахалинские шахматисты собрались вместе, чтобы выбрать сильнейшего

Юные сахалинские шахматисты собрались вместе, чтобы выбрать сильнейшего

Победителем «Турнира новичков», не проиграв ни одной партии , стал Дмитрий Дорош

В Южно-Сахалинске прошел «Турнир новичков» в рамках шестого детского шахматного фестиваля «Волшебная ладья». Свое умение делать ходы ладьями, ферзями и другими фигурами показали 80 юных участников.

- География наших соревнований постоянно расширяется. В этот раз на «Турнир новичков» приехали шахматисты из Корсакова, Охи и Холмска – делится приятным известием идейный вдохновитель и один из организаторов «Волшебной ладьи» мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

Турнир проходил два дня. В первый из них будущие гроссмейстеры сыграли пять туров, во второй – оставшиеся четыре.

На старте пять партий подряд выиграл Дмитрий Дорош. На пол-очка от лидера отставали Илья Зайцев, Александр Ли и Альберт Ким.

Во второй день Дмитрий Дорош «споткнулся» лишь однажды, сыграв вничью. Однако еще три победы принесли ему первое место с результатом 8,5 очков из 9 возможных.

На одно очко от него отстали Александр Ли и Альберт Син (именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты).

- Лучший результат среди девочек показала Таисия Дворцова. Набрав 7 очков, она заняла четвертое место в общем зачете. У нее был шанс занять общее первое место. Для этого в заключительном туре ей нужно было выиграть партию у Дмитрия Дорош. Но победил Дима, что и принесло ему главный приз, - рассказывает инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина.  

- Приятно, что более 30 участников турнира выполни норматив третьего юношеского разряда, - добавил исполнительный директор РОО Сахалинская шахматная федерация» Виталий И.

Организаторы постарались внести разнообразие в детский шахматный праздник. Они провели для участников турнира шахматную викторину. Ребятам нужно было найти ответы на вопросы о шахматных терминах и истории этой игры.

Несмотря на то, что ряд заданий были довольно каверзными, юные шахматисты «щелкали» их как орешки. В итоге наибольшее количество правильных ответов дали четверо участников. Для них был проведен экстра-раунд, победителем которого стал Артем Мальцев. Наградой ему стал специальный приз, сообщают в пресс-центре министерства спорта, туризм и молодежной политики Сахалинской области.

- На этом программа «Волшебной ладьи» не заканчивается. В следующие выходные пройдут «Турнир чемпионов» и Суперлига, - подвела итог «Турнира новичков» Татьяна Маринина.

 

18 декабря 2018, в 09:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 17 декабря 2018
«Наш день»: 17 декабря 2018
Олег Кожемяко высказался об объединении Сахалина и Приморья
Олег Кожемяко высказался об объединении Сахалина и Приморья