Олег Кожемяко высказался об объединении Сахалина и Приморья

Олег Кожемяко высказался об объединении Сахалина и Приморья

Он считает, что этот вопрос нужно решать на референдуме

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, победивший на выборах главы региона, считает, что вопрос объединения Приморского края и Сахалинской области должен решаться путем референдума.

"Я, как говорится, проходил эти процедуры, когда объединяли Корякию и Камчатский край, поэтому процессы мне знакомы. И могу сказать, что, прежде всего, это волеизъявление людей. Это самое главное требование и правило. Все остальное: и референдумная группа, и обращение к руководителю страны, и его поддержка тоже, и другие моменты", - сообщил Олег Кожемяко в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Как пишет Интерфакс, Кожемяко отметил, что "все надо смотреть, считать, насколько это удобно с точки зрения транспортной доступности".

"Территории большие, они непростые. Как бы это отразилось на Сахалине, какие плюсы будут одному и другому региону. Прежде чем принимать такие решение, делаются экономические и социальные подсчеты. После этого уже обнародуются все эти выкладки, которые будут, безусловно, обсуждаться широким слоем населения, и я думаю, что на данном этапе нужно сосредоточиться нам на тех проблемных вопросах, которые есть в Приморье", - сказал О.Кожемяко.

По его словам, сейчас есть значимые проблемы, которые необходимо решать в Приморье в первую очередь.

"Нам нужно действительно сделать так, чтобы и край, и город был по праву столицей Дальнего Востока. Чтобы здесь действительно начались качественные улучшения, и люди бы это почувствовали. Все остальное - это вопрос жителей Приморья и Сахалина", - добавил О.Кожемяко.

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов в эфире "Национальной службы новостей" обратил внимание, что вопрос укрупнения региона, прежде всего, решается путем изменения Конституции РФ.

«Это вопрос не только референдума, но и изменения Конституции. Оно происходит не только решением жителей Приморья и Сахалинской области. Необходима ратификация Государственной думой и всероссийский референдум. Любое укрупнение региона – это не региональный вопрос. Это тема даже не одного года. Но такие мысли в Приморском крае определенную поддержку имеют и многие считают, что это единый регион», - отметил эксперт.

В то же время, по мнению Вячеслава Смирнова, укрупнение региона помогло бы консолидировать ресурсы на развитие Дальнего Востока и тихоокеанского побережья страны. «Необходимо также добавить кусочек Хабаровского края именно в том месте, где планируется строительство моста, соединяющего Сахалин с контингентом. В принципе там может быть транспортное кольцо, которое по побережью проходит до Сахалина и от Сахалина в будущем планировалось строительство моста в сторону Японии. Был такой грандиозный проект. Возможно, он реализуем лет через 20», - добавил собеседник НСН.

18 декабря 2018, в 09:24 −27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2018, в 09:28
Кожемяко в отставку!
+13
Написано 18 декабря 2018, в 09:30
Наши Сахалинские деньги пытается за собой утощить,карякию уничтожил ,теперь до нас добрался.
+21
Написано 18 декабря 2018, в 09:31
Это ж-ж-ж не спроста
+7
Online
Hasen Online
Написано 18 декабря 2018, в 09:35
где мост на Сахалин???
+7
Написано 18 декабря 2018, в 09:37
На Сахалин и не надейся крыса
+14
Написано 18 декабря 2018, в 13:01
Владим, Ну девушка,которая объявляла итоги голосование,ясно сказала- Победил олень. Вы, не правильно выставляете приоритеты.
+4
Написано 18 декабря 2018, в 13:04
bernizet1945, точно
простите великодушно
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:18
Владим, В самый кратчайший срок необходимо определить -- Какой это олень. Северный олень, пятнистый олень, либо по жизни олень .....
0
Еще 2 комментария
Написано 18 декабря 2018, в 09:42
Я как люди против этого. А за каких людей он говорит вообще?
+9
Написано 18 декабря 2018, в 10:25
NIKizBYKW, об амурских прихлебателях,не зря он Надсадина рекомендовал на место врио Сахалина.
+5
Написано 18 декабря 2018, в 11:50
NNS41148, я до него то и не слышала,что жители Сахалина хотят присоединится к Приморью. По погранзону да,хотят,а это нет. Так почему этот перекати поле позволяет себе подобные высказывания.
Забыл как его прокатила Камчатка?
+2
Написано 18 декабря 2018, в 20:31
NIKizBYKW, очень жаль,что Приморье не прокатило!!! Это перекатиполе столько областей в калошу посадил- ппц ,деньги сахалинские перекинул
да,когда была погранзона,такого не было,а кто открыл!? Опять же москвич,"чтоб он был " здоров" ,а это было тогда еще сделано с дальним прицелом. Надо протестовать всем Сахалинцам!!! Нафиг они нужны,нам и так было бы хорошо,если бы не лезли всякие прихлебатели
0
Написано 18 декабря 2018, в 09:42
Ждем "честного" референдума, такого же, как и выборы в Приморье
+15
Написано 18 декабря 2018, в 09:45
Да уж....
Жила в Приморском крае во многих его районах в период СССР, но такого выступления ещё не приходилось в жизни слышать....

Срочно в молнию....
+8
Написано 18 декабря 2018, в 09:45
....олежка,хватит пакостить!
+10
Написано 18 декабря 2018, в 09:47
На это заявление такой же ХР...Н,как и японцам с их притязаниями.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 09:49
>>Он считает, что этот вопрос нужно решать на референдуме
Конечно плебисцит неплохо бы провести, вот только кто результаты подсчитывать будет. Не получится ли так, что посчитают "как надо", а не как проголосовали.
+10
Написано 18 декабря 2018, в 09:56
Hadgar, ни кто.они уже посчитали что большинство за объединение.
+7
Написано 18 декабря 2018, в 09:58
Hadgar, думаю результаты подсчета уже готовы и лежат где нить в кипе бумаг в Москве у какого нибудь дяденьки на столе
+6
Написано 18 декабря 2018, в 13:03
Hadgar, вообще ,да же статус типа губернатора края не даёт право рассуждать о таких вопросах. Эта инициатива приоритет федерального центра.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 декабря 2018, в 09:51
Господи, уйми уже этого деятеля...вот вроде и стараешься не желать людям плохого, но уже задолбалась стоять на сопсном горле от пожеланий "добреца" этому..... А ниче что Сахалин не имеет сухопутных границ с Приморским краем, закон изменят или пролив засыпят?
+7
Написано 18 декабря 2018, в 09:52
Хочет узаконить Сахалин "дойной коровой"? Губёшки-то
закатай...
+5
Написано 18 декабря 2018, в 13:08
kholmchanin, Да,вполне могут сделать ,потому как многие из жителей острова,а это касается в первую очередь представительниц женского пола,ведут себя по отношению к таким инициативам именно как "дойные к....." А,именно женщины составляют большинство голосующих и именно их руками а,точнее необдуманными голосами и воплощаются в жизнь подобные инициативы. Такая тенденция прослеживается ещё со времён Горбачёва. Если ,бы к примеру все женщины Сахалина добровольно отказались от участия во всевозможных выборах ,вы бы удивились результатам
+1
Написано 18 декабря 2018, в 14:29
bernizet1945, ну, слава Богу, нашли крайних)))
+1
Написано 18 декабря 2018, в 17:17
bernizet1945, спасибо! Но мне как женщине достаточно посмотреть на его лицо,чтобы никогда за него не голосовать. Хотя нет я голосую за посадки.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 декабря 2018, в 09:53
Началось, как ж... чуял, что это будет как только выборы возьмет, а то что выборы за ним вообще 0 сомнений было.
+18
Написано 18 декабря 2018, в 09:58
совсем уже рехнулись со своими инициативами
+6
Написано 18 декабря 2018, в 10:14
Блин, никогда никому зла не желала, но когда же эта с...а заткнется?!
+5
Написано 18 декабря 2018, в 10:15
Просто страшно: нас 500 000, а приморцев много, если ОНИ захотят, нам пипец...
+3
Написано 18 декабря 2018, в 10:27
PetraSakh17, вообще то такие референдумы проходят по отдельности.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:02
NNS41148, Вы верите в ЧЕСТНО проведённый референдум??
+1
Написано 18 декабря 2018, в 10:16
хапочкин , ау , объясни нам о пользе объединения
+5
Написано 18 декабря 2018, в 13:10
Boris, Ну Хапочкин не сможет вам объяснить этот вопрос. У него же другое жизненное кредо.
0
Написано 18 декабря 2018, в 20:03
bernizet1945, какое именно ?
0
Написано 18 декабря 2018, в 10:21
Пусть хлебало своё с задницей объединит, сцуко!
+7
Написано 18 декабря 2018, в 12:11
0
Написано 18 декабря 2018, в 10:21
Поздравляю, свершилось - Сахалинский район Приморского края! Почему то нет никаких сомнений в свершение этого. Со дня его захода на Сахалин, предрекал обьединение с Хк, однако, свершилось ПК. Молчание ваших депутатов, господа, будет обеспчено гарантиями их нахождения в Парламенте Приморского края, а итоги «референдума присоединения» , даже если предсттавить нереальное 300.000 сахалинских голосов против, то с потенциалом 1.460.000 избирателей Приморья - вы проиграМШИ, господа
+1
Написано 18 декабря 2018, в 10:26
Сахалинцы против передачи Курильских островов Японии...
+4
Написано 18 декабря 2018, в 17:14
venom, Сахалинцы-то ПРОТИВ, спору нет, но последнее слово всё равно будет за "царём"! Лавров сёдни обмолвился, что вопрос по двум
островам вполне решаем...
+1
Написано 18 декабря 2018, в 10:32
Вот жешь, так обьединяя под себя и Самого подсидит
0
Написано 18 декабря 2018, в 10:55
Приедь и лично, с...ка, у Нас поинтересуйся, А хотим ли МЫ этого???
и ответит он:
"Что? Воля людей Сахалинских? - НЕ, не слышал!"

Вот его отношение к народу!
Так давай всю РФ на нас переведём, весь наш бюджет по стране раскидаем, че уж
ВОТ же падла а!!!
+4
Написано 18 декабря 2018, в 11:04
Олень Николаич - засланный казачок....
0
Написано 18 декабря 2018, в 11:08
Наше мнение никого не интересует, все уже решено.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:12
Olusik, Поэтому и не интересует ,потому как этого мнения у вас на поверку НЕТ и вы его НЕ ОТСТАИВАЕТЕ.
0
Написано 18 декабря 2018, в 11:16 Отредактировано 18 декабря 2018, в 11:17
все уже решили за нас.
в мае проведут референдум, едросы само собой за, а не партийных никто не спросит....

нужны митинги, демонстрации.
надо показать, что не партийные против!
+2
Написано 18 декабря 2018, в 11:41
Неявку им обеспечить, что Они тогда запоют.
0
Написано 18 декабря 2018, в 11:48
Неявка им наруку будет. Кто неиявился тот "за"...
+2
Написано 18 декабря 2018, в 11:48
У нас по идее 99% будет против. 1% на долбаебов оставим, куда ж без них..х??
+1
Написано 18 декабря 2018, в 12:27
Kostya1986, А после"честного" референдума, так же как после "честных" выборов, может получиться наоборот
0
Написано 18 декабря 2018, в 12:15
Нету у нас в стране честных выборов. И в приморье походу подделали голоса.
0
Написано 18 декабря 2018, в 12:35
Нет логики в таком объединение. Нет общих границ. Так можно и с Московской областью объедениться.
0
Написано 18 декабря 2018, в 13:01
Что надо товарищу? Шел бы своей дорогой. Приморье отхватил, статус городу поменял прям молодец- огурец. Живи не кашляй. Нет, ему и Сахалин подавай. И рыбку съесть и на .... сесть. Фигуру из пяти пальцев со значением понятным даже для дебилов ему а не Сахалин.
+4
Написано 18 декабря 2018, в 13:17
Нефиг ему Сахалин к Приморью присоединять на и отдельно живется не плохо
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:27
А потом он скажет "объединим весь Дальний Восток под моим началом". Еще чуть позже Владивосток признают столицей РФ, а затем, глядишь, ВВ назначит его своим преемником.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 14:19
Это как: муж в Ростове, жена в Новосибирске? В конце концов оба утешаются в силу своих возможностей.
0
Написано 18 декабря 2018, в 14:47
Как же он уже достал, от него и его физиономии уже тошнит.
+2
Написано 18 декабря 2018, в 18:23
Натали70, Коженяко лишь кремлёвская марионетка.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 15:29
с домашними животными тоже что-то странное происходит, мой кот огурцы, яблоки клубнику, картофель сырой ест, боюсь как бы на огород место мышей не переключился. Может Кожемяки выделить пару соток рядом с психушкой, пусть переключается)
+1
Написано 18 декабря 2018, в 16:41
А одно место не треснет от хотелок?
+1
Написано 18 декабря 2018, в 18:22
Так легче воровать сахалинские ресурсы и вывозить за границу, в тот же Китай, например))) Вот такой обход евро-американских санкций. Продажа ресурсов через третье лицо))) Трахают вас кремлёвские ребята открыто и уверенно!
+1
Написано 18 декабря 2018, в 20:45
На референдуме!!! Как пенсионную реформу???
+1
Написано 18 декабря 2018, в 23:36
началось, второй день всего губернатором, а уже такие замашки, не зря видимо бумажка об объединении по месенджерам гуляет, уже давно видимо всё решили за нас.
+1