Сахалинские легкоатлеты выиграли командный зачет дальневосточного чемпионата

Соревнования в Троицком собрали 145 спортсменов

Впервые в островном регионе прошел чемпионат Дальнего Востока по кроссу. На старт в селе Троицком Анивского района вышли 145 легкоатлетов из Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Одновременно с проведением дальневосточного чемпионата в параллельном зачете проводились первенство и чемпионат Сахалинской области по кроссу, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

- Соревнования очень значимые для спортсменов, поскольку дают право отправиться на чемпионат России по кроссу, который пройдет в начале октября в Оренбурге. Обслуживают наши соревнования представительная судейская бригада, в составе которой судьи из Хабаровска, Биробиджана и Владивостока, - отметила президент федерации легкой атлетики Сахалинской области Татьяна Быкова.

В первый день состязаний легкоатлеты померились силами в кроссе на 1, 3, 6 и 10 км (в зависимости от пола и возраста), а на следующий - в эстафетном беге на 1 км. Победителей и призёров выявляли среди мужчин и женщин 1995 года рождения и старше, юниоров и юниорок 1999-2000 и 1996-1998 года рождения, а также юношей и девушек до 18 лет.

Михаил Злобин из Владивостока впервые приехал на Сахалин. За плечами шестнадцатилетнего спортсмена призовые места дальневосточных соревнований по легкой атлетике, в том числе по кроссу.

- Трассу мы изучили, она очень интересная и хорошо подготовлена. Я уверен в своих силах, единственное немного подводит колено, недавно получил травму, но все равно надеюсь на победу,- отметил приморский спортсмен.

Удача не отвернулась от Михаила и принесла ему победу на дистанции 3000 метров. Вторым стал сахалинец Владислав Кимаченко из Корсакова, а бронзовая медаль досталась спортсмену из Биробиджана Виктору Замкину.

На дистанции 6000 метров среди юниоров до 20 лет первенствовал Кирилл Кичигин, вторым стал Александр Несмеев, третьим Юрий Кашпурович. Все спортсмены представляют Южно-Сахалинск.

На 10-километровой дистанции было сразу несколько победителей. Олег Сергеев выиграл гонку среди юниоров до 23 лет, а Дмитрий Саранцев стал чемпионом среди мужчин 1995 года рождения и старше.

В беге на 3 км среди ветеранов, в категории мужчин 40-49 лет первенствовал Олег Колмогоров из Южно-Сахалинска. Среди мужчин 50-59 лет победителем стал Виталий Резников из Анивы, а среди мужчин 60 лет и старше чемпионом стал Виктор Геращенко из областного центра.

У юношей до 14 лет на 1 км (в зачет областного первенства) победу одержал Максим Игнатченко, а среди юношей до 16 лет в кроссе на 2000 км победителем стал Никита Гусев, оба спортсмена представляют Южно-Сахалинск. У девушек в этих же возрастных группах победительницами стали Варвара Белькова ( км, девушки до 14 лет) и Анна Кожинова (1 км, девушки до 16 лет).

Среди девушек до 18 лет в беге на 3000 метров первенствовала София Груздо из Корсакова, а  у девушек до 20 лет на этой же дистанции чемпионкой стала Анастасия Киреева из областного центра.

Александра Толстихина стала победительницей на 6-километровой дистанции среди юниорок до 23 лет, а  Лариса Жук стала чемпионкой среди женщин 1995 года рождения и старше на этой же дистанции.

На следующий день состоялись смешанные эстафеты 4*1000м. Среди юниоров и юниорок до 20 лет победила команда «Южно-Сахалнск-3» в составе: Валентины Перелыгиной, Никиты Гусева, Анастасии Киреевой и Максима Егорова.

Серебряные медали завоевали спортсмены из Корсакова – София Груздо, Владислав Кимаченко, Полина Шемянова и Егор Елохин. Бронзовые награды достались спортсменам из областной школы зимних видов спорта Анне Кожиновой, Александру Нестерову, Дарье Морозовой и Кириллу Кичигину.

Среди мужчин и женщин первенствовала команда «Южно-Сахалинск-1» спортивной школы летних видов спорта. Золотые медли достались Светлане Кузьминой, Юрию Кашпуровичу, Карине Глебовой и Роману Трубецкому.

Второе место завоевали также южносахалинцы: Дарья Мерзлякова.Днил Нетяго, Мария Метраковская и Олег Сергеев. Замкнули тройку лидеров спортсмены Еврейской автономной области, в составе: Ульяны Мамонтовой, Виктора Заикина, Виктории Калинкиной и Артема Кичалина.

По итогам чемпионата Дальнего Востока общекомандное первое место завоевала сборная Сахалинской области, второе сборная Еврейской автономной области, а третье сборная Приморского края.

1 октября 2018, в 15:22 +1