Сборная Холмска победила в командном чемпионате области по шахматам

Соревнования прошли в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске завершился командный чемпионат области по шахматам. Его участниками стали пять команд. К сожалению, не приехали шахматисты из Корсакова и Поронайска.

Во втором туре топ-фавориты чемпионата – Холмск и Южно-Сахалинск – сыграли между собой.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области, холмчане добились победы со счетом 3:1. На первой доске Константин Сек переиграл Алексея Романова, а на третьей Андрей Петренко нанес поражение Игорю Чернцову. На второй и четвертой досках, где былыми играли шахматисты из островной столицы, были зафиксированы ничьи (Дмитрий Ден – Юрий Добрыдин, Алина Кошенко – Екатерина Ягодкина).

Набрав 12,5 очков, шахматисты из Холмска заняли первое место. Свою лепту в этот успех внесли пять игроков:

Константин Сек – 2 очка (2 партии);

Юрий Добрыдин – 2,5 (3);

Андрей Петренко – 3,5 (4);

Екатерина Ягодкина – 2 (4);

Михаил Костылев (запасной) – 2,5 (3).

Всего холмчане в 16 партиях одержали 10 побед, 5 раз сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Второе место заняла сборная Южно-Сахалинска (11,5 очков).Серебряные медали шахматисты из островной столицы завоевали, одолев Оху.

На четвертой доске у Алины Кошенко позиция была лучше, чем у соперницы (Марина Шелехова), а вот времени на обдумывание осталось гораздо меньше. Положение на третьей доске у Игоря Чернцова (Южно-Сахалинск) было хуже, чем у Романа Тихонова, представлявшего Оху. На второй доске Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск) был вынужден защищаться в худшем эндшпиле. Да и на первой доске (Алексей Романов черными играл против Алексея Мухина) ситуация была близка к равной.

В партии лидеров Алексей Романов пересчитал своего визави, а на женской доске Алина Кошенко праздновала победу. На второй и третьей досках были зафиксированы ничьи, что позволило Южно-Сахалинску взять верх – 3:1.

Серебряными призерами чемпионата стали Алексей Романов, Дмитрий Ден, Алина Кошенко (они набрали по 3 очка из 4) и Игорь Чернцов (2,5 из 4).

Бронзовый призер турнира – сборная Охи. Северяне проиграли Холмску и Южно-Сахалинску, выиграв два матча у аутсайдеров. В составе самой северной команды турнира играли:

Алексей Мухин – 2 из 4,

Эрдни Бадмаев – 2,5 из 4,

Роман Тихонов – 3 из 4,

Марина Шелехова – 2,5 из 4.

За чертой призеров остались «Динамо» из островной столицы (5,5 очков) и юношеская сборная области (0,5 очка).

5 мая 2018, в 11:08 +3