Лыжный марафон пройдет на Сахалине 4 марта

Лыжный марафон пройдет на Сахалине 4 марта

Участники проедут от села Лесное до Южно-Сахалинска

Сахалинский лыжный марафон пройдет в островном регионе 4 марта. Для мероприятия перекрыли десять километров лесовозной дороги от села Лесное на север вдоль моря. В этом году организаторы изменили 50-километровый маршрут. Теперь участники стартуют одновременно с полумарафоном в 11 часов утра от села Лесное, но отправятся в Южно-Сахалинск через Чеховский перевал. Предварительно они проедут большую петлю вдоль моря и реки Долинки.
 
Алексей Жирухин - один из организаторов лыжного марафона в "Сокольи Горы" в Самаре приехал на Сахалин, чтобы пробежать 50 километров. И уже опробовал лыжные трассы в Троицком, Горнозаводске, а сегодня заехал на Чеховский перевал.
 
 
- Хорошие марафоны проходят в один большой круг, а самые крутые в мире - из точки в точку. Этим привлекает Сахалинский лыжный марафон, - рассказал Алексей Жирухин. - Проезд через горный перевал является его другой очень сильной стороной. А большая петля вдоль моря делает его вообще уникальный в мире.
 
Ситуации, когда трассы марафонов прокладываются исключительно перед стартом по дорогам достаточно распространены в Европе. Самый экзотичный и очень популярный 70-километровый марафон Марчалонга в Италии привлекает более семи тысяч участников проездом через 18 альпийских деревень, прямо по их улицам. Часто организаторам из-за отсутствия натурального снега приходится сооружать трассу из искусственного, на что уходит очень большой бюджет.
 
 
На Сахалине в этом году проблем со снегом нет. Текущий циклон добавит еще приличный слой, но к этому готовы сотрудники школы зимних видов спорта. Сразу после прекращения осадков тяжелая техника выйдет на подготовку лыжни.
 
На старте лыжного марафона ожидают в этом году около 400 участников. Регистрация продолжится до 3 марта включительно. Для этого необходимо лично прийти на лыжную базу Спартак (ул. Горького 7/1, третий этаж 31 кабинет) в будни с 10 до 17 и в субботу с 10 до 14, сообщает ASTV.RU со ссылкой на министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
2 марта 2018, в 11:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2018, в 12:05
Эх. Рискну на 50 км.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Углегорска разыскивает скрывшуюся от суда сахалинку
Полиция Углегорска разыскивает скрывшуюся от суда сахалинку
Укравшим 38 миллионов рублей сахалинским мошенникам грозит 10 лет заключения
Укравшим 38 миллионов рублей сахалинским мошенникам грозит 10 лет заключения