Сахалинские спортсмены стали чемпионами Всероссийских соревнований по кендо

Островную сборную представляли юноши 10 - 18 лет

11 сентября в Анапе в спорткомплексе «Витязь» состоялись соревнования по кендо IX Всероссийских открытых юношеских игр боевых искусств. Организатором соревнований выступили Министерство спорта России и Российских Союз боевых искусств (РСБИ).

Сборную команду Сахалинской области в категории дети 10-11 лет представляли Алексей Подвигин и Денис Анистратов, в возрастной группе юноше 12-14 лет - Леон Клюев, Алексей Шевелев и Ден Хе Сон, у юниоров 15-18 лет честь островного региона остаивали Ри Те Су, Сергей Клюско, Даниил Хван и Ким Ман Ок. Подготовку спортсменов к этим стартам вели Вадим Полицинский и Анастасия Малых.

Соревнования проводились в личном зачете по круговой системе в группах по четыре спортсмена, а после выхода из группы по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Поэтому поединков состоялось гораздо больше, чем ожидалось. Тем не менее, сахалинские спортсмены успешно справились с поставленной задачей.

В категории дети 10-11 лет награду высшей пробы завоевал дебютант всероссийских соревнований Алексей Подвигин. У юношей состоялся сахалинский финал между Леоном Клюевым и Алексеем Шевелевым. Оба спортсмена уверено со счетом 2:0 прошли все предварительные поединки, продемонстрировав высокий уровень физической и технической подготовки. Финальный поединок получился ярким и динамичным, в результате которого Леон Клюев стал победителем соревнований, а Алексей добавил в копилку сборной серебряную медаль. В категории юниоры 15-18 лет все четыре наши спортсмена успешно вышли из группы.

В поединках за бронзу встретились победитель прошлых соревнований Даниил Хван и Ким Ман Ок, Сергей Клюско и Ри Те Су. По результатам поединков, борьбу за выход в финал продолжили Ким Ман Ок и Сергей Клюско, который одержал победу со счетом 2:1. В финальном противостоянии Сергей уступил представителю Приморского края, заняв второе место.

По числу завоеванных медалей сборная Сахалинской области, имея в активе две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды, заняла первое общекомандное место. На втором - команда Республики Калмыкии, тройку призеров замкнула сборная Приморского края.

На следующий день сахалинская команда по приглашению спортсменов из Новороссийска и Анапы, провела совместную тренировку, которая уже стала доброй традицией. В заключительный день спортсмены приняли участие в фотосессии для памятного альбома Всероссийских игр, сообщает министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области.

15 сентября 2016, в 14:37 +1