Житель Южно-Сахалинска подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Он выкладывал в интернете видео с призывами к разжиганию межнациональной розни

Следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Южно-Сахалинска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, в сентябре 2015 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц на одном из сайтов, видеозаписи, посредством которой осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно заключению социологического исследования, видеозаписи  направлены на насилие и унижение человеческого достоинства по признаку расы, национальности и принадлежности к социальной группе, содержат призывы к разжиганию межнациональной розни и воздействуют на сознание и волю людей с целью склонить их к насилию над представителями других этнических групп.

Кроме того, согласно психологическому заключению, в данных видеозаписях содержатся выражения побудительного характера в пользу одной национальной группы за счет другой, а также призывы к разжиганию межнациональной розни. Указанные видеозаписи направлены на унижение человеческого достоинства по признаку расы, национальности и отношения к религии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

21 ноября 2015, в 11:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2015, в 11:45
Все логично. Воспитание взрослого населения. Свободу слова сопровождают с ответственность за эту свободу. Советскую цензуру еще как защитницу человека вспоминать начнут. И начнут от модераторов требовать: редактируйте, только ответственность на себя заберите.
+5
Написано 21 ноября 2015, в 12:32
Если правильно понял, то я знаю этого чела.
Рассказывал что вообще не в курсе был что запись эта у него на странице была. Когда-то там сто лет назад запилил ее. Вообще дурью занимаются, детей ножами режут, девушек насилуют толпами, а ловят и порки показательные устраивают за клик мышкой.
+6
Написано 21 ноября 2015, в 16:36
Student__, знакомое дело. Заводят дела за перепосты, размещенные еще до принятия закона об экстремизме.
+2
Написано 21 ноября 2015, в 17:24
всю правду нашей жизни отражают песни Васи Обломова.и как бы не было смешно он кажется запрещен в РФ.
0
Написано 21 ноября 2015, в 20:55 Отредактировано 21 ноября 2015, в 20:56
часто люди лайкнут что-то в сети, а их потом прессуют, иногда по таким делам притягивают людей, которые отказали правоохранительным органам сотрудничать и стучать, очень нехорошая статья.
+2
Написано 22 ноября 2015, в 07:00
Сандра Клайд, сродни советской за антисоветизм. Все вернулось, но по спирали: репрессии начинаются, а расслоение в доходах и образе жизни все огромнее.
+2
Написано 22 ноября 2015, в 08:46
Отделу К больше заняться не чем, да таких публикаций навалом. фильм не скачай, игру не скачай, то не читай, туда не лезь. Если нельзя, то почему это в свободном доступе? Вот сейчас по вашим законам можно на каждого второго пользователя заводить дело, у каждого можно найти видео или фото и назвать его экстремистом. И что каждый кто посмотрел пошёл убивать, пойдёт не нормальный которого из дурика выгнали в связи с сокращением количества мест.
0
Online
Reader Online
Написано 22 ноября 2015, в 10:45
интересно, за "Брат" уже посадили кого-нибудь?
+3
Написано 23 ноября 2015, в 18:05
Reader, нет, там просто цензура повырезала всё...
0
Online
Reader Online
Написано 23 ноября 2015, в 18:11
Владимир К, это сейчас вырезала, а оригинал все видели и почти все помнят дословно. Кроме того у многих дома запись фильма в оригинале хранится.
+2
Написано 23 ноября 2015, в 18:14
Reader, о хоспади, мы все экстрамисты
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 ноября 2015, в 18:08
"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)...."
Он что, сам снимал этот ролик? Сам кого-то призывал к чему-то? Где логика?
И главное в уголовном деле - доказать вину, а точнее доказать умысел!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые наказания для нарушителей правил дорожного движения подготовили депутаты и ведомства
Новые наказания для нарушителей правил дорожного движения подготовили депутаты и ведомства
Сегодня станут известны полуфиналисты чемпионата области по волейболу
Сегодня станут известны полуфиналисты чемпионата области по волейболу