Ущерб на 340 млн. рублей нанесен Корсаковскому району в результате циклонов

Ущерб на 340 млн. рублей нанесен Корсаковскому району в результате циклонов

Повреждено более 30 тысяч квадратных метров крыш на 97 домах

Корсаковский городской округ восстанавливается после циклонов. Ремонтные работы ведутся полным ходом на ряде социально-значимых объектов, жилых домах и улицах округа. Из 24 поврежденных опор 22 на сегодняшний день восстановлены.  Об этом сообщает пресс-служба районной администрации

Напомним, со 2 по 8 октября в муниципальном образовании в результате двух циклонов было повреждено свыше 30 тысяч квадратных метров крыш на 97 домах Корсаковского округа. Практически 100 процентные повреждения произошли на 10 кровлях. В общей сложности  по предварительным данным объем материального ущерба в муниципальном образовании превышает свыше 340 млн.рублей.  

DSC08541.JPG

Корсаковский район одним из первых муниципальных образований оформил бюджетный кредит на восстановительные работы. На ликвидацию последствий циклона область направит муниципалитету 80 млн.рублей. По словам исполняющего обязанности мэра округа Александра Рудакова, объем повреждений в округе серьезный. На сегодняшний день на территории округа работают четыре комплексных предприятия. При необходимости муниципалитет готов привлекать дополнительные технические ресурсы и людей. Для восстановления кровель в округ завезено более 70 кубометров пиломатериала. Ежедневно этот объем будет пополняться.

Разрушительная сила циклона коснулась не только портового города, но и других муниципалитетов островного региона, поэтому ресурсов для ремонтов кровель на острове не хватает. Учитывая эти обстоятельства, администрацией округа направлена заявка для поставки металлопрофиля из Хабаровска и Владивостока. Демонтируются старые материалы для использования при сооружении временных укрытий от непогоды.

«Администрация округа определила различные формы поддержки для пострадавших в результате непогоды семей. Разработан порядок предоставления денежных выплат в сумме до 10 тысяч рублей на семью. В округе создана и работает комиссия, которая рассматривает заявления граждан. В самое ближайшее время мы начнем производить выплаты. Мы стараемся, чтобы ни один адрес и ни одно обращение не осталось без внимания», - подчеркнул Александр Рудаков.

Напомним, для оказания единовременной материальной помощи гражданам необходимо обращаться в администрацию округа. Прием документов ведется в понедельник, вторник и четверг с 09.00 до 12.30 часов в кабинете № 12. Пострадавшим необходимо предоставить: личное заявление с указанием реквизитов банковского счета, а также фамилии, имени, отчества и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) - владельца банковского счета. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности или право пользования жилым помещением. Телефоны горячих линий: 8 (42435) 4-05-20 и 4-22-39.

Стихия выделила и обозначила ряд проблем, которые администрация округа намерена решать в ближайшее время. Например, проблемы в техническом оснащении муниципальных предприятий специализированной техникой. На сегодняшний день для этих целей сформирована и направлена заявка в Правительство  Сахалинской области.

Кроме того, округ готов забрать в муниципальную собственность электрические сети с нагрузкой до 10 киловольт, принадлежащие подведомственным организациям Министерства обороны и РЖД «питающие» села: Первая, Вторая, Третья падь, Дачное, Соловьевка, а также жителей корсаковских домов по улице Вокзальной, 46А и Железнодорожной, 3 – вечно страдающих от перебоев с электроэнергией.

Как сообщает пресс-служба администрации Корсаковского района, есть определенные сложности с восстановительными работами кровель многоквартирных домов, находящихся на гарантийном обслуживании. Например, фирма «Ситистрой» отказывается от выполнения гарантийных работ. В то же время необходимо отметить компанию ООО «Строй Маркет» незамедлительно пришедшую на помощь городу.

Дожидаться итоговых судебных решений, по словам исполняющего обязанности мэра округа Александра Рудакова, муниципалитет не намерен. Кровли на «спорных» домах будут восстановлены за счет местного и областного бюджетов. Вместе с тем, в отношении недобросовестных компаний будет вестись жесткая претензионная работа.

В ближайшее время все графики с планами и сроками ремонтных работ будут размещены в средствах массовой информации с целью информирования населения о проведении работ. 

17 октября 2015, в 13:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2015, в 14:46
Интересно, где денежки брать будут?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по апхиллу прошли в Южно-Сахалинске
Соревнования по апхиллу прошли в Южно-Сахалинске
Сахалин вошел в топ-10 регионов России, в которых сильнее всего подорожала аренда жилья
Сахалин вошел в топ-10 регионов России, в которых сильнее всего подорожала аренда жилья