В Южно-Сахалинске ремонтом кровель, пострадавших от циклонов в октябре, занимаются около 30 бригад

Сейчас уже полностью восстановлены 314 крыш

С опережением утвержденного графика в Южно-Сахалинске идет восстановительный ремонт кровель, пострадавших от циклонов 2 и 8-9 октября.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, используя имевшиеся строительные материалы, шифер и металл, из 398 поврежденных крыш в первые недели были отремонтированы 186. Для оставшихся провели гидроизоляцию и заказали на материке крупную партию шифера. В настоящее время уже полностью восстановлены и приняты специалистами технадзора департамента городского хозяйства (ДГХ) 314 крыш. 84 должны быть сданы не позднее 30 ноября. При этом благодаря грамотной организации процесса, слаженной работе подрядных организаций и хорошей погоде фактическое выполнение будет значительно раньше.

Ремонтом кровель занимаются около 30 бригад четырех муниципальных подрядчиков. Все они обеспечены шифером и рубероидом. Также муниципалитет по распоряжению мэра Сергея Надсадина создал серьезный запас этих строительных материалов. Учитывая непредсказуемую сахалинскую погоду, они могут понадобиться для оперативного ремонта кровель.

Близятся к завершению и работы по реконструкции тех крыш, шифер на которых был почти полностью сорван ветром. Первоначально их было девять, недавно в список был добавлен сильно пострадавший дом № 33 по ул. Песочной. Пять домов уже закончены, на трех ремонт завершается, и уже сегодня строители должны приступить к устройству покрытия на оставшихся домах по Авиационной, 72 и Украинской, 111-б. Вся необходимая проектная документация для реконструкции кровель, которая требует обустройства новой стропильной системы и вентиляции, была оперативно создана в ДГХ.

Тем временем по поручению губернатора области Олега Кожемяко в областном центре идет планомерная работа по замене устаревшего шиферного покрытия на современное металлическое. На следующий год запланирована реконструкция около 200 кровель, порядка 100 было сделано нынешним летом.

Напомним, о проблемах с ремонтом крыш горожане могут сообщить по телефону диспетчерской ДГХ 510-115 или на электронный адрес redaktor@yusakh.ru.

19 ноября 2015, в 15:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2015, в 16:39
было дело у нас на крыше )
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина повесился на заборе школы в Южно-Сахалинске
Мужчина повесился на заборе школы в Южно-Сахалинске
Школьников Южно-Сахалинска через дорогу переводил кот
Школьников Южно-Сахалинска через дорогу переводил кот