ЦРБ Южно-Курильска входит в пятерку лучших по Сахалинской области

ЦРБ Южно-Курильска входит в пятерку лучших по Сахалинской области

Медучреждение укомплектовано врачами на 73,4%

Одно из самых удаленных медицинских учреждений региона – Южно-Курильская ЦРБ к концу текущего года укомплектовано врачами на 73,4%. По этому показателю лечебная организация входит в пятерку лучших по Сахалинской области, наряду с Курильской ЦРБ (95,24), Анивской ЦРБ (81,25), Север-Курильской ЦРБ (72,73) и Тымовской ЦРБ (71,90). В 2015 году на постоянное место работы на отдаленный остров прибыли 5 специалистов с высшим медицинским образованием из разных регионов страны. К своим обязанностям уже приступили врачи: педиатр, стоматолог, терапевт, врач общей практики, офтальмолог.

— Всего 2-3 года назад в больнице стояла острая потребность в этих и других специалистах. За необходимой медицинской помощью жителям острова приходилось добираться в Южно-Сахалинск самолетами и пароходами. Больше 10 лет в Южно-Курильске не было невропатолога, не хватало акушеров-гинекологов. За последние 2 года  к нам прибыли практически все необходимые специалисты, — подводит итоги работы по привлечению кадров главный врач Южно-Курильской ЦРБ Наталья Савочкина.

Прибывающих специалистов привлекает не только удивительная природа Курильских островов, но и материальные стимулы – выплата подъемных средств для врачей в размере 1 млн 87,5 тысяч рублей, предоставление служебных квартир. Жилищный вопрос медицинских работников в районе решается как в рамках Программы кадрового обеспечения, так и благодаря налаженному взаимодействию с муниципальными властями. В этом году 3 благоустроенные квартиры предоставлены врачам администрацией Южно-Курильского МО.

Вместе с тем, полностью решенной проблему нехватки кадров пока считать рано. В настоящее время наиболее актуальными остаются вакансии стоматолога, педиатра, а также зубного врача в участковую больницу о-ва Шикотан.

Источник: министерство здравоохранения Сахалинской области

11 декабря 2015, в 12:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2015, в 21:11
есть врачи 2в1:лор-хирург и терапевт-офтальмолог!отлично!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При тушении пожара в Леонидово обнаружен мертвый мужчина
При тушении пожара в Леонидово обнаружен мертвый мужчина
На Сахалине самой молодой маме, имеющей четверых детей – 20 лет
На Сахалине самой молодой маме, имеющей четверых детей – 20 лет