Церемония обжига керамических изделий под открытым небом состоялась в Невельске

Церемония обжига керамических изделий под открытым небом состоялась в Невельске

В костер уложили около 300 работ

От горящих факелов занялись сухие поленья вокруг глиняных изделий. В ночное небо полетели яркие искры. Жар большого костра заставил людей отступить подальше. Такой была кульминация торжественной международной церемонии обжига художественных керамических изделий под открытым небом в Невельске. 
 

Это красочное действо, собравшее тысячи зрителей, состоялось  уже в шестой раз. У его истоков стояли две женщины - японская художница Окаи Хитоко и член союза художников России Наталья Кирюхина. Со временем это скромное мероприятие превратилось в настоящий фестиваль обжига глиняных изделий. Оно оказалось настолько популярным среди жителей Невельского района, что накануне церемонии не хватило на всех желающих глины, приготовленной для проведения мастер-класса в местной школе искусств. В итоге в основание костра для обжига уложили около 300 работ, изготовленных руками профессионалов и любителей из Сахалинской области, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба сахалинского правительства. 

Очень символичным оказалось и место проведения церемонии. Это так называемая «новая земля» - часть морского дна. Она поднялась из воды в результате землетрясения 2007 года и увеличила площадь города. Примечательно, что находится «новая земля» поблизости от лежбища сивучей, которые являются символом Невельска.

Наши предки считали, что гончарное дело исполнено глубокого смысла, так как в производстве керамики участвуют все четыре стихии. Это Земля, она дарит людям глину. Вода необходима для лепки. Воздух сушит изделие. Огонь делает глину прочной и долговечной.

Участников церемонии приветствовала  Окаи Хитоко. Несмотря на болезнь, она приехала в Невельск из Японии  со своими 15 учениками.

Наступил кульминационный момент. Участники церемонии факелами подожгли дрова, составленные вокруг глиняных изделий. Яркое пламя разогнало темноту. Вместе с разгорающимся костром небо осветили огни фейерверка.

Костер будет гореть долго. Когда пламя угаснет, из остывающих углей извлекут керамические изделия, которые сохранят в себе тепло рук людей и жар костра.

 

15 августа 2015, в 12:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2015, в 11:33
А шаман с бубном был?
0
Написано 17 августа 2015, в 10:41
Андрей Кузьмин, был! А потом все курили трубку Мира, забитую специальным составом, привезенным КОНем из Амурки )
−1
Написано 17 августа 2015, в 12:10
Privy Counselor, Тады лады, успокоили...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изменение устава Корсаковского городского округа откладывается из-за неявки депутатов
Изменение устава Корсаковского городского округа откладывается из-за неявки депутатов
Мотоцикл врезался в малолитражку в Южно-Сахалинске
Мотоцикл врезался в малолитражку в Южно-Сахалинске