Тарифы на электроэнергию вновь вырастут на Сахалине

Некоторые жители переходят на альтернативные источники энергии

Российские энергетики требуют от правительства пересмотреть планы по повышению тарифов уже с 1 апреля. Только дополнительная индексация цен на тепло может дать сектору 33 миллиарда рублей. Чтобы сгладить последствия для потребителей, поднимать цены предлагается раз в квартал или в полугодие. Но в министерстве экономики идею подгонки тарифов под фактическую инфляцию пока не поддерживают.

Однако, из-за разгоняющейся инфляции, с первого июля цены на электроэнергию для сахалинцев вырастут на 8 процентов - это данные "Сахалинэнерго". А, следовательно, дополнительные расходы для среднестатистической семьи составят около 100-150 рублей в месяц. На что пойдут деньги потребителей? В первую очередь на ремонт изношенных сетей.  

Как сообщили в ОАО "Сахалинэнерго",  рост утвержденного тарифа ниже, чем предлагалось. В этих условиях бизнес-план компании скорректирован под тарифные параметры. Приняты меры жесткой экономии. В том числе урезаны мероприятия по модернизации электрических сетей.

Не зависеть от тарифов "Сахалинэнерго" решил южносахалинец Валентин Короткевич. Солнечные вакуумные коллекторы у дома Валентина Ивановича видны даже из окна самолета. Несколько лет назад мужчина задумался -  а почему бы не попробовать использовать энергию природы и стать независимым от традиционных поставщиков? 

Валентин Короткевич

Мы же на одной параллели с городом Сочи. Я слышал, что у многих не получалось использовать энергию солнца. Мне стало интересно попробовать самому. Построил загородный дом, который надо отапливать. А газ сюда не подведешь, электричество – дорого, за дровами не набегаешься (особенно в моем положении, когда месяц отсутствуешь, месяц присутствуешь, - дом перемерзнет). В месяц в среднем мы снимаем по 1000 кВт

Несмотря на то, что в доме много окон, температура в нем не опускается ниже 18 градусов. Под обшивкой стен и полов скрывается отопительная система. Никаких внешних батарей, радиаторы не портят интерьер загородного дома. Кстати, это максимально безопасно и, конечно, экологично.

Солнечные вакуумные коллекторы - вещь недешевая, обошлись хозяину дома в 30 тысяч евро. Об окупаемости речь пока не идет, только об интересе и удобстве. Но Валентин Иванович не планирует останавливаться на достигнутом. Сейчас он задумывается и о других альтернативных источниках энергии, например, мечтает установить на участке ветрогенератор.

А вот в Японии правительство активно поддерживает тех, кто решил установить солнечные батареи или ветрогенераторы. И даже покупает электроэнергию у населения. Таким образом у граждан Японии есть не только возможность сэкономить, но и заработать на альтернативных источниках энергии.

В России же на правительственном уровне уже который год активно обсуждается вопрос о необходимости установки долгосрочного энерготарифа - на 5-7 лет.

По мнению экспертов, этот шаг позволит заинтересовать тех, кто может вложить свои средства в объекты энергетики. В противном случае, при постоянно меняющихся тарифах, ни о каких долгосрочных инвестициях пока не может быть и речи.

Евгений Танин, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Сахалинэнерго»

Ведь стабильность – один из важнейших компонентов доверия, в частности со стороны инвесторов, желающих более ясно видеть перспективу возврата своих средств. Без привлечения инвестиций в электроэнергетическую отрасль невозможно говорить о ее стабильном функционировании и развитии. Однако в условиях нестабильной экономической ситуации, когда цены на оборудование, материалы, услуги подрядчиков, ГСМ за год могут вырасти до 30 процентов, говорить о долгосрочном тарифном регулировании пока рано. Но в любом случае стремиться к этому нужно

 

20 марта 2015, в 18:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2015, в 18:49
есть повод напиться
+1
Написано 20 марта 2015, в 18:53
Спасибо Ниночка за позитив,а куда деваться,бум платить хошь не хошь.
+6
Написано 20 марта 2015, в 19:02
VLадимир, конечно, солнечные вакуумные коллекторы 30 тыщ евро стоят
+3
Написано 20 марта 2015, в 19:03
Ура!!! Блин, кто бы мне объяснил хреновому специалисту в экономике, почему я за трёхкомнатную квартиру уже плачу
12 500-13 000 руб, а приезжающий на заработки из Башкирии около 5 000.
В чём правда , брат? У меня квартплата тоже с коэффициентом и надбавками!?
+5
Написано 21 марта 2015, в 16:28
sasch, это все Абама виноват, госдеп и гейропа погонах.
0
Написано 21 марта 2015, в 16:33
SSD,
Бли-и-ин, вона где собака порылась!
Хотя я и подозревал, что пиндостан виноват с внуком дедушки Барака, но вот же какие сволочи!
А я в детстве читал "Хижину дяди Тома" со слезами на глазах. А теперь глядя на их президента, сожалею что Американский Юг проиграл в их гражданской войне.
0
Написано 20 марта 2015, в 19:10
Мария Иванова, щас ручки в тренде
+2
Написано 20 марта 2015, в 21:47
Black65,
Не только ручки, но и памятники

Строчки на ум приходят:
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
К нему не зарастёт народная тропа

И скромненькая подпись Хорошавин А.В.
+5
Написано 21 марта 2015, в 00:23 Отредактировано 21 марта 2015, в 00:24
sasch, подпись буквами из золота
+1
Написано 20 марта 2015, в 19:11
30 тысяч евро... 30 тысяч евро... 30 тысяч евро...
+5
Написано 20 марта 2015, в 19:14
Екатерина Шемякова, девушка,не нервничайте.
+4
Написано 20 марта 2015, в 19:17
VLадимир, не могу( 30 тысяч евро....
+3
Написано 23 марта 2015, в 11:18
Екатерина Шемякова, Да, дороговато - около 2 млн. рублей с учетом сегодняшнего курса евро. Оборудование покупалось раньше и окупаемость проекта составляет 15 лет, а дальше сплошная экономия. У меня знакомые тратят на отопление (дизтопливо) - около 25 тыс. рублей в месяц, а дом у них гораздо меньше. Короче, несмотря на дороговизну проекта нужно все просчитать.
+2
Написано 20 марта 2015, в 19:28
Для начала создать конкурента "Сахалинэнерго". Вот будет правильным шагом к снижению тарифа.
+5
Написано 20 марта 2015, в 19:39
Нина с новой причёской ты прелесть.
+4
Написано 20 марта 2015, в 19:47
Вот какие документы должен был подписать губернатор в московской хате
0
Написано 20 марта 2015, в 19:58
Это не мои проблемы что у них сети износились. Куда ещё выше? Мы так в пятой точке по самый жвак((( и у меня аж глаза закрутились от стоимости 30 тысяч евро я в шоке в голове отголоски ЕЕЕЕВРООООО
+5
Написано 20 марта 2015, в 21:01
Miss Skyline, заработал человек. имеет право. но тоже хочетсяяяяяя))))
+5
Написано 20 марта 2015, в 21:11
Мария Денисенко, это у меня зависть) и она не дает мне покоя
+5
Написано 21 марта 2015, в 14:50
Miss Skyline, если бы он сказал, во сколько сам домишко ему обошелся, зависть была бы намного сильнее
там явно цена в несколько раз больше этих батарей
+2
Еще 5 комментариев
Написано 20 марта 2015, в 21:46
Уже даже не удивляют такие новости, такое ощущение что выживают с острова.
+4
Написано 23 марта 2015, в 06:50
сахалинка, да и не только с острова, а с планеты Земля ИМХО
0
Написано 20 марта 2015, в 21:53
Ищу альтернативные источники.
Есть велотренажёр, нужна схема подключения к нему генератора.
Кстати, лучше всего смотреть телик не в кресле и диване, а сидя на велотренажёре. Хочешь фильмУ посмотреть? Гарантированна полуторачасовая прогулка на лисапете:)
Блин, какие все стройные станут :)
+6
Написано 22 марта 2015, в 12:12
sasch, идея! особо когда свет выключают!!! Теперь к идее бы техническое воплощение...
+2
Написано 20 марта 2015, в 23:44
Идем к лучшей жизни. Цены на все поднялись и поднимутся, зато зарплаты какими были такими и остались. Зато мы аж 84 в списке! Красота.
+1
Написано 21 марта 2015, в 00:47
всё вокруг радует всё больше и чаще ...
0
Написано 21 марта 2015, в 08:27 Отредактировано 21 марта 2015, в 08:27
Как обычно. Сначала выдумываем 261ФЗ с понтом экономии энергоресурсов населением. Устанавливает народ за свои деньги приборы учета, меняет лампы накаливания на энергосберегающие, покупает технику самого высокого класса энергосбережения. Естественно энергопотребление уменьшается так же пропорционально уменьшаются доходы энергоснабжающих компаний. Куда им( последним) деваться? Конечно же поднимать тарифы.
В России все как обычно, хотели сделать как лучше а получилось как обычно
+1
Написано 22 марта 2015, в 19:45
Sakhalinezzz, Энергоснабжающих компаний на острове - 1 штука. Монополист захочет и 20 рублей за киловатт-час назначит тариф. Ситуацию надо бы поменять, да только в ближайшем будущем этого не предвидится...
0
Написано 23 марта 2015, в 01:29
In_bloom, вы говорите о сахалинэнерго, а я о всех энергоснабжающих( водоканал, СКК, сахалинэнерго)
0
Написано 2 апреля 2015, в 12:43
Sakhalinezzz, Начни с себя!!!
−1
Написано 21 марта 2015, в 08:56
несрастуха полная. вчера отчитались о том, что по росту цен на продукты Сахалинская область на предпоследнем месте. Топливо при этом успело опуститься аж пять раз (только пользователь не заметил). А в это время цена на свет повышается.
+1
Написано 21 марта 2015, в 12:14
Очень интересует ветрогенератор. Кто в теме: установка, приобретение, ЦЕНА?
0
Написано 23 марта 2015, в 10:44
zoo133, для установки ветрогенератора сначала нужно проверить участок, там нужна определенная сила ветра. начните сначала с этого
0
Написано 22 марта 2015, в 10:51
путину ура
0
Написано 22 марта 2015, в 16:34
троекратное ура. с гип гипом впридачу. подскажите как построить ветряную станцию? тогда мне вообще нафиг ненужен будет этот сахалинэнерго с его светом! ветер у нас постоянный и пока что бесплатный.
+1
Написано 23 марта 2015, в 10:44
ateriya, для установки ветрогенератора сначала нужно проверить участок, там нужна определенная сила ветра. начните сначала с этого
0
Написано 23 марта 2015, в 11:07
Нина Шалфей, спасибо. просто реально пора уже переходить на что то другое более экологичное и независящее от дяди.
+2
Написано 23 марта 2015, в 06:56
В России дорожает абсолютно всё, неизменной остаётся только зарплата!
0
Написано 23 марта 2015, в 10:26
А про внутридомовое лично я вообще молчу... За квартиру плачу 400 и за внутридомовое 300... это как ??? Пора покидать эту планету...
+1