Шахматист и депутат Анатолий Карпов готов помочь сахалинцам вернуть "потерянное время"

Шахматист и депутат Анатолий Карпов готов помочь сахалинцам вернуть "потерянное время"

Вопрос обсуждался в ходе встречи с Олегом Кожемяко

Возможный перевод Сахалинской области в 10-часовую зону – одна из  тем, которую сегодня обсудили депутат Госдумы РФ, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и Олег Кожемяко. Напомним, именитый шахматист завтра проведет в Южно-Сахалинске сеанс одновременной игры на 20-ти досках. А сегодня он провел пресс-конференцию и встретился с Олегом Кожемяко в неформальной обстановке. В ходе этой встречи и обсудили временнОй вопрос, сообщает пресс-служба областного правительства. 

- Мы живем на планете Земля, она крутится вокруг Солнца. Изменить этого мы не можем, - сказал Анатолий Карпов. - Поэтому географическое время соответствует каждой зоне и удобнее жить в нем. Потерянный один час в Сахалинской области – это все-таки немало. Если большинство островитян пожелает вернуться к прежнему времяисчислению, то я  готов поддержать такую инициативу в Госдуме.

Неравнодушным Карпов остался и к экологическим проблемам Сахалина. Все-таки он  еще и президент Общероссийского общественного движения «Зеленая Россия». Накануне побывал в Охотском и  озадачился проблемой озера Тунайча. По мнению отдельных ученых, водоем гибнет. Спасти его может расчистка протоки Красноармейской. Однако единого научного мнения на этот счет нет и Анатолий Карпов готов помочь организовать экспертизу.

Еще Анатолий Карпов примет участие  в международной конференции «Уроки второй мировой войны и современность». Карпов – один из ее организаторов - президент международной ассоциации фондов мира. Форум начнет работать 3 сентября. На него съедутся делегаты из 20 стран, в том числе Китая, Японии, Южной Кореи, Монголии, государств Европейского союза и США.

Завтра в областном центре в 14:00 шахматист проведет сеанс одновременной игры. 

- Шахматы, насколько я знаю, на Сахалине популярны. Здесь нет своих гроссмейстеров, но если поддержим этот вид спорта, могут появиться, - сказал Анатолий Карпов. – В 60-е годы прошлого столетия в моей юношеской команде был шахматист из Южно-Сахалинска Сергей Сазонтьев, хорошо играл. В некоторых регионах, например, в Тюменской области, сейчас шахматы включены как факультатив в школьную программу. Почему бы этого не сделать на Сахалине? Игра поддерживает и развивает память, логическое мышление. Дисциплинирует. Отвлекает от вредных привычек. 

31 августа 2015, в 17:56 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2015, в 18:47
Толян, верни нам погранзону... Джамшутов в Москву забери...
+7
Написано 1 сентября 2015, в 19:30
Иванова, Иванова, Да понятно что не то пальто, и помощь по переводу времени Шапито для лошков, лишь бы голосовали за кона.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Задержан руководитель МФЦ Сахалинской области
Задержан руководитель МФЦ Сахалинской области
Бетонный завод вместо склада строят в колонии в Южно-Сахалинске
Бетонный завод вместо склада строят в колонии в Южно-Сахалинске