Власти Сахалина и Хабаровска решают, как не допустить транспортного коллапса на паромной переправе

Власти Сахалина и Хабаровска решают, как не допустить транспортного коллапса на паромной переправе

С марта по июнь на линии Ванино-Холмск будет ходить всего одно судно

Власти Сахалинской области и Хабаровского края решают, как не допустить транспортного коллапса на переправе Ванино-Холмск. А он возможен. Даже по самым  оптимистичным прогнозам, ситуация на переправе будет сложная. Напомним, что с марта по июнь на ремонт по очереди уйдут паромы "Сахалин-8" и "Сахалин-9".
Паром «Сахалин-8» будет находиться на ремонте с 1 марта по 15 мая текущего года, «Сахалин-9» – с 5 мая по 20 июня. В этот период на паромной переправе традиционно отмечается снижение пассажиропотока. Например, в прошлом году в эти дни из Ванино в Холмск было доставлено 3800 человек. В обратном направлении - 2655. В связи с этим весна и начало лета были выбраны для проведения ремонта паромов. 
Как сообщил на своем брифинге заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Геннадий Котликов, приоритет будет отдаваться перевозке пассажиров и вагонов. Автомобили же будут загружать лишь но некоторым дням. По каким именно, сейчас сказать трудно, все будет зависеть от погодных условий. 
 
"Хотелось бы отметить, что к лицам, сопровождающим груз, и лицам, сопровождающим транспортное средство, ограничение не относится. Водителей и экспедиторов оно не коснется," - отметил Геннадий Котликов.
 
А вот рыбопромышленников замминистра просил призадуматься заранее. Можно с большой долей вероятности предсказать, что с доставкой рабочих на путину и отправкой первого улова могут возникнуть проблемы. 
 
Кстати, туристы, которые планировали путешествовать на своем транспорте на Сахалин и с Сахалина, уже задумались. В интернете начат сбор подписей против закрытия (туристы оценили грядущие ограничения именно так) паромной переправы. 
 
- Мной была заведена петиция, в которой кратко описана суть дела, и под которой люди уже ставят свои подписи (на данный момент уже больше сотни). Довольно странно, но куда больше людей из европейской части России сейчас подписались, - сообщил astv.ru автор инициативы Дмитрий Лабах. - Я сам не с Сахалина (из Самары), но эта тема меня заинтересовала, поскольку в мае собрался прилететь к вам на остров, и паром Холмск-Ванино был одним из обязательных пунктов моего путешествия. На самолёте мне лететь с острова совсем не хочется. Во-первых, дорого, во-вторых, мне нужно в Ванино, а не в Хабаровск или Владивосток. Да и самолёт - это совсем не та "экзотика". 
 
Сложность ситуации понимают и сахалинские власти, и хабаровские. 30 января прошло совещание с участием чиновников двух субъектов, посвященное функционированию переправы. Областные власти предложили внести изменения в действующее федеральное законодательство и в судовые документы дизель-электроходов «Сахалин-8» и «Сахалин-9», которые позволили бы одновременно перевозить и пассажиров, и автомобильный транспорт. Руководство Хабаровского края также намерено обратиться в министерство транспорта страны с подобными предложениями, чтобы не допустить скопления пассажиров в морском порту Ванино. 
 
Также в министерстве упомянули о планах по строительству двух паромов за счет федерального бюджета - для перевозки железнодорожных вагонов и автомобилей. Конкурс по выбору подрядчика признали несостоявшимся, так как единственный участник в 2 раза увеличил стоимость работ.
24 февраля 2015, в 14:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты Госдумы увеличат срок действия подгузников
Депутаты Госдумы увеличат срок действия подгузников
Женщина погибла под колесами снегоуборочной техники на рынке в Поронайске
Женщина погибла под колесами снегоуборочной техники на рынке в Поронайске